Улыбнитесь, вас снимают!

Дата публикации: 07.02.2017 - 19:30
Просмотров - 868

Автоматические комплексы фотовидеофиксации захватывают все больше дорог родного государства. У камер есть один плюс:  права  останутся при вас. Однако есть и большой минус - «письмо счастья» всегда приходит собственнику автомобиля, независимо от того, кто на самом деле был за рулем в момент нарушения правил. 
В принципе, в страховку, как правило, вписываются близкие люди, и договориться о порядке уплаты штрафа не составит труда. Однако часть статей административного кодекса, включенных в главу правонарушений в области дорожного движения, за повторные нарушения предусматривают драконовские штрафы. Но что еще хуже, если вы в первый раз заплатили чужой штраф, а затем попались уже сами инспектору ГИБДД за аналогичное нарушение, то можно лишиться права управления транспортным средством. 
Чтобы этого избежать, придется бороться, т.е. идти в суд с заявлением об отмене принятого решения по мотиву того, что за рулем находилось другое лицо. В суд необходимо будет представить доказательства, подтверждающие данный факт. К таковым в частности относятся доверенность на управление, полис ОСАГО, в котором указано лицо, имеющее допуск к управлению, справки с места работы о том, что вы были на работе либо в командировке в другом городе, путевка, подтверждающая выезд из города, свидетельские показания лица, управляющего машиной и т.д. Если доказательства будут убедительными, получите бонус в виде сэкономленных денег  либо возврата прав. Ну а на нет и суда нет.
Ольга ПЕТРОВА, старший помощник 
прокурора Черногорска. "ЧР" №9 от 7 февраля 2017 г.

 

Новости по теме: