ТОС «Южный»: боевая пятилетка

Дата публикации: 07.02.2017 - 19:10
Просмотров - 904

В старейших ТОСах города, которые работают в течение пяти лет, состоялись отчётно-выборные конференции. Мы побеседовали с руководителем ТОС «Южный» Татьяной Фёдоровной Шелеповой: как прошла пятилетка, была ли она боевой или не очень, что удалось сделать?
- Расшевелить, зажечь общественников, обычных людей, соседей на какие-то дела всегда непросто. Тем более в 2012-м мы не знали, с чего начать, что и как делать. А теперь, без преувеличения, шагаем в ногу, работаем слаженно, ответственно, стараемся быть оригинальными, креативными. То есть довольно быстро поняли, что от нас требуется, как себя подавать, на что направить усилия. Прогресс произошёл в том числе благодаря нашему идейному вдохновителю, надёжному товарищу, начальнику отдела по работе с общественностью Людмиле Васильевне Корсун.
- Вы работаете по нескольким направлениям, какие они?
- Прежде всего, стоит заметить, что с самого старта наш девиз  - «Твори добро», через эту призму смотрим на мир. Одно из значимых направлений - благоустройство. Участвуем в месячниках по уборке улиц города, в субботниках, «Чистых пятницах», рейдах. Бьёмся против несанкционированных свалок, оформляем заявки по обеспечению улиц качественным электричеством, на контроле - спиливание сухостоя. То есть все житейские проблемы, заботы -  наше дело.
Участвуем в конкурсе «Городские цветы». На первый взгляд, ежегодно в рамках этого состязания происходит одно и то же. На самом деле всякий раз есть какая-то изюминка. Кто-то удивляет новыми цветами, другие  - композициями. В 2012-м году были созданы детская площадка на ул.Щетинкина и оригинальный уголок отдыха на ул.Бограда у дома № 96. А в целом, к примеру, в 2012-м от нашего ТОС в цветочном конкурсе участвовали 60 человек, в результате получили 6 призовых мест и 13 поощрительных премий. В 2013-м была интересная номинация «Зелёный город, двор, улица», получили первое место.
В марте 2014-го разработали положение «Весенней недели добра». Начали её с дня самоуправления в школе №7, так как сотрудничаем с учителями и ребятами. Здесь прошли открытые уроки с участием главы города, председателя горсовета, мы рассказали о деятельности ТОС. В рамках недели подписали соглашение о социальном партнёрстве между школой и ТОС.
После были мастер-классы, День Земли, масштабный субботник на улице, названной именем Героя Советского Союза А.Сибирякова, совместно со школьниками. Участвовали в закладке городской Аллеи Победы. 
В 2016-м участвовали в фестивалях «В семейном кругу  семьи цветоводов», в предновогоднем городском фестивале. Впрочем, всех мероприятий не перечислить!
Другие важные направления деятельности - работа с ветеранами, патриотическое воспитание молодёжи, различные акции. Мы помогаем тем, кто в этом нуждается (погорельцам, многодетным), собираем детвору в школу, поздравляем ветеранов.
А ещё изучаем историю города, семей. 
- Что интересного планируете в этом году?
- Одним из центральных направлений работы будет фестиваль «Родная улица моя». Потому что Родина начинается именно с улицы, с родительского дома. Детали пока в секрете, однако, уверена, будет интересно! Продолжим и деятельность по другим направлениям.
Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. 

От редакции: отчётно-выборное собрание состоялось и в ТОС «Майский». Был содержательный отчёт, и даже не верилось, что столько всего полезного, интересного удалось сделать.
"ЧР" №9 от 7 февраля 2017 г.
 

Новости по теме: