Петя-Петя, петушок!

Дата публикации: 07.02.2017 - 17:59
Просмотров - 960

28 января год Петуха вступил в свои законные права
Последние лет двадцать в нашей стране стало не просто модным, а правилом хорошего тона отмечать Новый год и учитывать прогнозы на год грядущий по восточному календарю. Ну, Бог с ним, с календарем, а о Петухе и петушиных историях кое-что вспоминается.
С детства декламировали четверостишие:
Петя-Петя,  петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!..
Помню, во дворе нашего дома  с ярким оперением с большущим красным гребнем в окружении куриного гарема важно шествовал наш Петя, зорко поглядывая на своих курочек. Найдя  зернышко, издавал петушиный клич и подпускал на сей день только одну любимую наперсницу, позволяя только ей клюнуть найденное лакомство.  А когда появлялись цыплята, своими глазками зорко следил за их безопасностью. Бывало, в солнечный безоблачный день взлетал на сарай и наблюдал: не появится ли хищная птица? Если оное случалось,   издавал тревожный клекот опасности, и тут же курица-матушка садилась в укромное место, расправляла свои крылья, и под ними забивались цыплята                «детсадовцы». А золотой  гребешок, проводив глазками хищника, присоединялся к своему выводку.
А вот история, рассказанная моей женой. В девушках, как Светлана из одноименной баллады В. Жуковского, она занялась гаданием в Святки. Только не с зеркалами и свечами, а принесла в полночь  в дом петуха. Положила на пол ремень, рассыпала зерно, миску с водой, деньги бумажные.
Данные «реквизиты» символизировали, какими качествами  будет обладать  будущий муж. Петушок поклевал с удовольствием зерно, испил водички, а к  ремню не притронулся.  Отчасти гадание исполнилось.  По молодости  и аппетит у меня был хороший, и от стопки не отказывался, а вот ремень в руки не брал.
 И напоследок, что греха таить. Выгнала теща самогонку и вылила барду в корыто для свиней. Но первым  у корыта оказался петух.  И с удовольствием попробовал, пока свиньи не отогнали. А в барде, видимо, еще кое-какой алкоголь присутствовал. И петух свалился замертво.  А теща, увидев «помершего» петуха, решила его ощипать: не пропадать же добру.  Но, не  успела она  сделать  и половину задуманного, петух вырвался из ее рук и закукарекал, хотя и был неурочный час. Смех смехом, но поплатился петух потом - попал  в лапшу, не вынесли куры его неглиже.
Так пусть же эти куриные истории послужат нам намеком в Новом году. Быть зоркими, охранять своих детей, не поднимать руку на женщин и не увлекаться чрезмерно алкоголем.
С Новым годом, уважаемые читатели «Черногорского рабочего»!
Леонид РОМАШКО. "ЧР" №9 от 7 февраля 2017 г.
 

Новости по теме: