Родная четвертая

Дата публикации: 07.02.2017 - 17:29
Автор:
Просмотров - 1191

80 лет отметила ровесница нашего города школа №4

Писать эти строки мне особенно приятно, ведь я сама выпускница четвертой школы. Помню, как мы с одноклассниками толпились у «несдвигаемого» стола в кабинете физики на третьем этаже, исправляя у Михаила Ивановича Гриценко «случайно» схваченные тройки. Как покрывались мурашками, боясь идти на химию с невыполненными уроками – вдруг Ольга Борисовна Манина вызовет к доске? Как с грустными лицами драили окна в своем кабинете, подбадриваемые классным руководителем Натальей Васильевной Ратахиной.
Наверное, на всех, кто в субботу пришел в «Луначарский» на праздничное торжество в честь 80-летнего юбилея школы, нахлынули подобные воспоминания. И не важно, сколько лет прошло с момента прощания. Такое не забывается. В этот день здесь встретились бывшие ученики и педагоги, которые не виделись десятки лет. Со всех сторон доносились одни и те же слова: «Здравствуйте! Вы меня помните?». Дальше – улыбки, объятия и воспоминания, воспоминания…

Переезд, еще переезд!..
Всё началось в далеком 1936 году, когда городской отдел народного образования объявил об открытии школы в Девятом поселке. Правда, была она далеко не такой, как сейчас, и даже находилась не там. Новая школа расположилась на улице Кирова в одноэтажном здании, она занимала всего одну классную комнату. И этого хватало, ведь за партами сидели всего два десятка ребят. Первыми учителями были Елена Васильева Никифорова, Матрена Алексеевна Потылицына, Виталий Георгиевич Ногин, Федор Степанович Бондаренко, Мария Трофимовна Федосеева. Уже через год количество учеников увеличилось до 70. Места стало мало, и под школьные классы отдали три комнаты в помещении ДОСААФ – оно находилось на той же улице.
В 1952 году школа № 4 была переведена в новое двухэтажное здание по улице Октябрьская, 42 – сейчас там располагается детская школа искусств.  С 1952 по 1955 год директором школы был Александр Кузьмич Горбунов, который позже стал заведующим городским отделом народного образования.
…А мальчишек и девчонок становилось все больше и больше. Это было уже при Екатерине Ивановне Медведевой, она руководила школой до 1962 года. Пришло время снова строить новое здание, на этот раз высотой в три этажа. В 1960 году школа открыла свои двери по новому адресу – Октябрьская, 82 (где и находится сейчас), да еще и в новом статусе - тогда же городские власти решили сделать школу средней. 
В тесноте, да не в обиде
Сегодня в школе № 4 учатся 579 мальчишек и девчонок. С каждым годом количество детей увеличивается, однако больше двух первых классов школа набрать не может – не хватает места. 
Кстати, больше других на сегодняшний день учителей волнует именно вопрос с местом. Его сильно и так давно не хватает, что ребятня не знает как это - учиться не в две смены. «В тесноте, да не в обиде», - говорят педагоги. Но тут же добавляют, мол, всё, о чем сегодня мечтаем – пристройка, в которой мог бы разместиться актовый зал. Его в школе попросту нет. Праздники приходится проводить в коридоре либо в маленьком спортивном зале. Эх!..
Самые-самые
Однако это не мешает школе оставаться одной из самых активных в городе и, чего уж там, в стране. Она становилась победителем многих престижных конкурсов, к примеру, таких, как «Школа России», «Школа высшей категории», «Школа 21 века» и многих других. В этом большая заслуга учителей. Их труд не измерить ни тоннами книг и тетрадей, ни количеством учеников и уроков, ни бессонными ночами.
Здесь трудится стабильный и опытный коллектив: 45 педагогов, один из которых - заслуженный учитель Республики Хакасия, семеро имеют звание «Почетный работник общего образования РФ», пятеро - нагрудный знак «Отличник народного просвещения», девять учителей награждены почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, десять педагогов - почетными грамотами Министерства образования и науки Хакасии. Педагогический стаж некоторых учителей составляет больше 50 лет! Это Лидия Андреевна Кораблина, Галина Сергеевна Мухина, Михаил Иванович Гриценко. Есть и совсем молодые педагоги, правда, в школу они приходят не так часто. Но не потому, что не хотят, - с точностью до наоборот! Просто вакантных мест здесь почти не бывает. 
До всего есть дело
«Самые-самые» учителя и детей воспитывают «самых-самых»: умных, ответственных и – что немаловажно - неравнодушных. Долгое время школа №4 работала по модели общественно-активной школы. За этими словами – три простых принципа: партнерство, демократизация и добровольчество. Педагогам удалось достичь главной цели - не просто учить ребят, но и привлекать к школьной жизни родителей, помогать жителям поселка решать социальные проблемы.
Школьники сами успешно пишут социально-значимые проекты, ищут пути их реализации, воплощают в жизнь.  К примеру, мост в городском парке построен как раз-таки по одному из таких проектов.  Другое направление -  помощь престарелым людям. Школьники собирают заявки жителей Девятого поселка, а после отправляются по адресам: моют полы, копают огород, словом, работают руками. Ребятам не в тягость, а старикам - еще какая польза да общение.
Маленькие Эйнштейны
Но свои главные успехи школьники делают, конечно, в учебе. Каждый год самые старательные ученики традиционно получают высокие баллы за ЕГЭ, самые творческие – побеждают на всероссийских конкурсах. Причем, это самые разные направления – от экологических форумов до конкурсов эссе. 
Итог не заставляет себя ждать: многие поступают в ведущие вузы страны. Среди выпускников четвертой школы - люди самых разных профессий, есть профессора, доктора экономических наук, заслуженные агрономы, кандидаты медицинских, философских наук.
Когда есть друзья
Сегодня школа тесно сотрудничает со своими партнёрами, один из самых надежных – СУЭК. За долгие годы дружбы вместе они реализовали далеко не одну задумку. Вот что говорит о школе генеральный директор ООО «СУЭК-Хакасия» А.Б.Килин:
- Образовательное учреждение на протяжении многих лет отличает активная общественная деятельность, стремление со школьной скамьи привить своим воспитанникам неравнодушное отношение к окружающей действительности, желание внести свой вклад в улучшение жизни родного города. Эта работа близка и понятна Сибирской угольной энергетической компании, не случайно в реализации многих социальных проектов СУЭК и школа №4  были партнерами. 
Это действительно так. В конце прошлого года угольщики установили на территории школы новую детскую площадку. Затраты Фонда социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ» на приобретение и монтаж площадки превысили 1,5 млн рублей. Но это того стоило: в детский городок вошло около двух десятков различных элементов - качели, песочницы, турники, брусья, спиральная сетка и др. Маленькие жители поселка остались довольны.
В конце декабря состоялось еще одно масштабное событие - среди учащихся школ города проходил «Марафон предприимчивости», организованный опять же Фондом социально-экономического развития регионов «СУЭК - РЕГИОНАМ». Много интересного было, но всё, конечно же, с уклоном в угольную тематику. Ребята предлагали воображаемому инвестору свои изобретения о том, как сделать труд шахтера комфортным и безопасным, посещали учебную шахту, фотографировались с книгами об угледобывающей промышленности. Победу одержали сразу два ученика из четвертой школы - Виктор Калагин и Анастасия Гераськина. Призом стала поездка в Москву, где в институте управления и социально-экономического проектирования имени Плеханова ребята участвовали в экономической игре. Заняли, к слову, третье место и выиграли грант на обучение по программе дополнительного образования.
…Много теплых слов звучало на большом торжестве. Кто-то назвал четвертую школу домом, который сложился, как по кирпичику, из талантов и стараний тех, кто в ней учился. Кто-то – маленьким оазисом творчества, который с каждым годом цветет все ярче. Кто-то сделал акцент на том, что, несмотря на территориальную отдаленность, школа всегда умудряется находиться в центре всех событий – и школьных, и городских. Добавить нечего, разве что: так держать, четвертая! С юбилеем, родная!

В торжественный день 
директор школы №4 Марина Викторовна Калагина:

- Приятно видеть, что многие пришли на праздник, чтобы увидеться со своими бывшими одноклассниками, с педагогами. Приехали даже выпускники чуть ли не первых лет, ветераны педагогического труда. Пришлось потрудиться, чтобы собрать всех вместе, - искали адреса, телефоны... Те, кто не смог быть здесь, заранее отзвонились, говорили, что помнят школу, рады были учиться здесь. И мы, в свою очередь, помним наших выпускников, гордимся ими!

С теплыми пожеланиями 
председатель совета ветеранов учителей  Черногорска, Лидия Андреевна Кораблина:
- Школе желаю из года в год процветать, достигать небывалых высот. Учителям - прибавки к зарплате, достойной безбедной жизни. Выпускникам напутствую прославлять четвертую школу не только на всю республику, но и на всю Россию!

В адрес учителей
выпускник Александр Тенсин:

- Школу окончил в 2005 году, после проработал здесь еще пять лет. Поэтому на  юбилей пришел не только как выпускник, но и как коллега. Четвертая школа - она как уютный дом, учителя  как вторые мамы. С ними у меня всегда были исключительно теплые, дружеские отношения. Сказать, что рад их видеть - ничего не сказать. Думаю, это чувство не исчезнет ни через 10  лет, ни через 20!
Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. "ЧР" №9 от 7 февраля 2017 г.
 

Новости по теме: