Ваш юрист: вопрос об отцовстве

Дата публикации: 02.02.2017 - 14:59
Просмотров - 813

С супругой прожили в браке 5 лет,   есть ребёнок, я записан его отцом. Находимся с женой в стадии развода. Недавно я узнал, что не являюсь биологическим отцом сына. Подскажите, как лучше удостовериться в этом? Каковы правовые последствия по уплате алиментов, если я не являюсь отцом?
Виктор

Уважаемый Виктор!
Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются со дня обращения в суд.
Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Важно! Требование лица, записанного отцом ребенка,  оспорить отцовство не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Аналогичную позицию озвучил Пленум Верховного суда РФ в своём Постановлении от 25.10.1996 г. № 9.
По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. 
В вашем случае необходимо в судебном порядке оспаривания отцовства ходатайствовать в суде о назначении ДНК экспертизы, по результатам которой ваши сомнения будут развеяны.

С уважением К. К. Граков.
На бесплатную консультацию можно записаться по телефону 8-923-597-77-00
Также свои вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР» 6-50-74, 6-50-88.

"ЧР" №8 от 2 февраля 2017 г.
 

Новости по теме: