Так минус или плюс 40 рублей?..

Дата публикации: 02.02.2017 - 14:55
Автор:
Просмотров - 862

По осени в редакцию обратилась читательница, сетующая на непонятные поборы в «Хакасском муниципальном банке». Мол, пришла заплатить смешную сумму  20 рублей, а с нее сверх этого взяли еще 40  за проведение платежа.  Получается, что с каждого бланка (а в банк мы приходим, как правило, с целой кипой -  за коммуналку, за свет, за садик и т.д.) человек должен заплатить еще по 40 рублей. Где ж столько лишних денег взять?..
Банк тогда оправдался следующим образом. Существует закон, который предписывает банкам незамедлительно отправлять информацию о принятых бюджетных платежах. Пришлось подключиться к федеральной сети системы «Город», обеспечивающей выполнение этого требования. Эта услуга является платной, и оплачивается, само собой, плательщиком. Только вот абаканская прокуратура решила иначе. 
В декабре прошлого года она провела проверку по обращениям возмущенных плательщиков и информации, размещенной в газетах, о взимании «Хакасским муниципальным банком» комиссии при уплате налогов и иных, связанных с ними платежей. 
Факт взимания комиссии в размере 40 рублей подтвердился. Оказалось, что это нарушает статью 60 Налогового Кодекса РФ, согласно которой банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации без взимания платы, а также противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. 
Абаканский прокурор возбудил административное дело в отношении председателя правления «Хакасского муниципального банка» по статье 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). В середине января по результатам его рассмотрения Управление Роспотребнадзора по РХ признало председателя правления банка виновной. Наказание - штраф.  
Нарушение действующего законодательства и наших с вами  как налогоплательщиков прав потребовано устранить. Только вот что делать тем, кто уже раскошелился, да не раз, на те самые 40 рублей? Деньги-то, как говорится, уже уплачены…
Анна ВЕЙТ. "ЧР" №8 от 2 февраля 2017 г.

Новости по теме: