Вдруг эта рюмка станет роковой?..

Дата публикации: 02.02.2017 - 14:51
Просмотров - 869

Несмотря на общее снижение количества зарегистрированных преступлений наблюдается увеличение числа противоправных деяний, совершенных в состоянии  алкогольного опьянения. В 2016  году было совершено 475  таких  преступлений. Вот один из примеров.
3 декабря прошлого года в Черногорске неизвестный, находясь в доме по улице Окулова, нанес телесные повреждения женщине 1948 года рождения. Итог - ушибленные раны головы, от которых она скончалась. Следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ  «Убийство».
В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска МВД по Хакасии совместно с коллегами из Черногорска и следователями следственного комитета было установлено лицо, совершившее преступление. Им оказался 52-летний ранее судимый черногорец. По версии следствия женщина занималась продажей спирта. Обвиняемый попросил алкоголь в долг, но старушка отказала. Тогда злоумышленник схватил молоток и нанёс потерпевшей множественные удары по голове. Подозреваемый задержан.
Вызывает тревогу и обстановка, складывающаяся на дорогах Черногорска,  в связи с чрезмерным употреблением спиртного.  В прошлом году таких насчиталось 249 человек. 
Другой аспект алкогольной проблемы - гибель людей в результате употребления суррогатной алкогольной продукции.  Трагичные примеры этому - случаи, произошедшие в Красноярске, в Пензенской области, где от  некачественного спиртного пострадали десятки человек. Причем все они   покупали якобы элитный алкоголь. Коньяк, ром и виски престижных марок по низкой цене распространяли через Интернет. Ужасающая трагедия произошла в Иркутске. От употребления суррогатной спиртосодержащей жидкости там погибло 73 человека, более 100 пострадало.
В связи с этим в конце декабря прошлого года в Хакасии было принято постановление, в соответствии с которым на территории республики был введен запрет розничной торговли спиртосодержащей продукцией косметического, бытового  и пищевого назначения.
С того времени  черногорскими полицейскими  проверено 88 торговых объектов.  По результатам возбуждено 14 административных производств по ст.14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).
Специалисты напоминают гражданам о том, что покупать алкоголь необходимо только в магазинах, где крепкие напитки в обязательном порядке проходят проверку через систему ЕГАИС. Именно с ее помощью можно контролировать весь путь легально произведенного алкоголя: от розлива на заводе (или импорта в страну) до склада и, наконец, до прилавка.
На каждом этапе с акциза на бутылке считывается информация и отправляется в общую базу данных, находящуюся в «облачном» хранилище. В этом случае вероятность столкнуться с контрафактом при покупке алкоголя  сводится к нулю.   
И всё же употребление  даже качественного алкоголя способно стать причиной  совершения преступлений. Даже однократное опьянение может превратить мирного обывателя в преступника.  Задумайтесь над этим, протягивая руку к очередной рюмке спиртного.  Не станет ли  она для вас роковой?
Эдуард КИРОЧКИН, начальник УУП и ПДН ОМВД России по Черногорску.

"ЧР" №8 от 2 февраля 2017 г.
 

Новости по теме: