Новый завод в Черногорске

Дата публикации: 02.02.2017 - 14:37
Просмотров - 1166

На заседании президиума совета по экономическому развитию республики Хакасия состоялась презентация нового инвестиционного проекта ООО «Велес-инжиниринг», предполагающего создание высокопроизводительного машиностроительного металлообрабатывающего комплекса. Главным потребителем продукции станет компания РУСАЛ. Для черногорцев же основное заключается в том, что новый завод будет работать в нашем городе. 
Собственно, промышленное предприятие уже выпускает продукцию, его изделия были поставлены на Саянский алюминиевый завод и Братский алюминиевый завод. 
«Велес-инжиниринг» выпускает литейную оснастку – кристаллизаторы и поддоны, как говорит руководство, используя собственные уникальные разработки. Предприятие это невелико, общее количество вновь создаваемых рабочих мест всего 15. Но при этом создание завода – это еще один шаг в реализации общероссийского проекта по импортозамещению,  что весьма немаловажно в такой отрасли, как металлообрабатывающая. 
Прежде заводы РУСАЛа пользовались либо дорогой импортной литейной оснасткой, либо российскими аналогами, которые, выигрывая по цене, проигрывали по качеству. Продукция же черногорского завода призвана заполнить эту лакуну. Например, стоимость местного кристаллизатора составляет 700 тысяч рублей, тогда как аналогичная продукция американской компании «Вагстафф» - в два раза дороже. Плюс доставка и время на неё, да ещё риск попасть под очередной пакет антироссийских санкций. Разница между ценой на поддоны и вовсе велика – у американцев его цена составляет 450 тысяч рублей, у нас же всего 170 тысяч. 
Валентина СОСНОВСКАЯ. 
"ЧР" №8 от 2 февраля 2017 г.

 

Новости по теме: