Помогите ветерану!

Дата публикации: 02.02.2017 - 14:25
Просмотров - 917

15 января ветерану Великой Отечественной войны Ефиму Степановичу Лыкову исполнилось 95 лет. Учащиеся школы №13 подготовили праздничный концерт, состряпали вкусный пирог и вместе с депутатами и представителями городского военкомата пришли поздравлять.
Оказалось, у ветерана накопилось много проблем. Он с возмущением рассказал, как стучался во все инстанции, дошёл чуть ли не до президента, но никто не смог решить его проблему. А суть  в жилье:  пожилому человеку приходится топить печь круглые сутки. Внешне дом смотрится неплохо, но фундамент уже осел. В те времена, когда  Ефим Степанович своими руками возводил его, был недостаток и шлака,  и цемента, поэтому стены получились недостаточной толщины,  они промерзают. Сегодня он просит утеплить дом, который построен более полувека назад. 
Несколько лет назад ему заменили  старые окна на пластиковые, но стены остались тонкими, а пол  холодным. Ефиму Степановичу  предлагали переписать дом на других членов семьи, чтобы получить квартиру, но он не согласился. 
Праздник-то мы провели, только вот  осталось неприятное чувство от того, что никто не может помочь ему. Поэтому прошу откликнуться всех, кто может: «Помогите ветерану!».
Ефим Степанович на службу был призван 13 сентября 1941 года, воевал во втором запасном воздушно-десантном полку, в 1942 году  в  седьмой воздушно-десантной бригаде, был командиром мотострелкового отделения, получил  тяжелое ранение  в грудь. После лечения  воевал в 196-й танковой бригаде, в 1943 году получил лёгкое ранение под городом Жиздра. Опять был отправлен на фронт в 256-ю отдельную танковую бригаду, командиром отделения ПТР. Снова  был тяжело ранен в 1944 году под городом Ковелем и после лечения продолжал воевать в 317-ом артиллерийском Севастопольском дивизионе до 15 августа 1945 года. 
В период Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях под Смоленском, Тулой, Орлом.
Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», медалью «За  победу над Германией».
В строке «Подвиг»  личного дела указано «В боях против немецких захватчиков Лыков Е.С.  показал образцы отваги и мужества».
Может  кто-то скажет, мол, не он один такой, но мне кажется, по жизни  надо прислушиваться к  зову сердца, боли души. Делать добрые дела.
Если кто хочет откликнуться и помочь ветерану, хочу сообщить, что он живет в городе Черногорске по улице Лесная, дом 16. Мудрость гласит: с миру по нитке  - голому рубаха!
Любовь Никитина,  учитель школы №13.

"ЧР" №8 от 2 февраля 2017 г.

Новости по теме: