«Улицы разбитых фонарей» от 31 января 2017г.

Дата публикации: 31.01.2017 - 11:31
Просмотров - 885

ЗА КОЗЛА ОТВЕТИТ

Пожалуй, удивить сотрудника дежурной части сложно, слишком уж много всевозможных историй он выслушивает за свою жизнь. Но, похоже, что жителю Пригорска всё же удалось изумить своим сообщением дежурного вечером 10 января.

Звонивший сообщил, что в посёлке некий подозрительный гражданин таинственно ведёт куда-то барана. Сотрудник полиции принял сообщение и передал информацию участковым уполномоченным Виталию Булатову и Павлу Карамашеву, а те установили, что в кошаре, расположенной рядом с Пригорском, неизвестные злодеи разбили окно и похитили козла. Сумма ущерба составила шесть тысяч рублей.

Как выяснилось в дальнейшем, кражу совершил 38-летний черногорец. После похищения он затащил животное в квартиру и убил его. По факту преступления возбуждено уголовное дело.

Под монастырь подвела своего приятеля  и 29-летняя жительница Черногорска. 11 января она продала мобильник за шесть тысяч рублей. Как установили в ходе расследования сотрудники полиции, некоторое время назад телефон был украден у горожанки знакомым дамы, которая в дальнейшем и реализовала сотовый. Теперь по факту преступления проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.  175 УК РФ  «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Наказание по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы. А стражи порядка напоминают гражданам, что наказанию подлежат не только продавцы краденого имущества, но и покупатели. Так что если вам предлагают по дешёвке купить дорогую вещь, сто раз подумайте — а стоит ли выгода риска?

22 января был обворован частный дом по Степной. Жулик подобрал ключ к дверному замку, вошёл в помещение и вынес телевизор, электрочайник, плиту и документы. Как выяснилось, вором была хозяйка дома! Женщина проживает в Абакане, а жилье сдаёт в аренду. В какой-то момент владелица поняла, что ей срочно нужны деньги, и она решила криминальным образом поправить своё финансовое положение. Благодаря оперативности полицейских, хозяйка вещей всё же получила их обратно, похитительница не успела продать похищенные вещи, все они нашлись у неё в абаканской квартире. По факту кражи возбуждено уголовное дело по  ч.3 ст.158 УК РФ.

23 января из торгового павильона по Юбилейной таинственным образом пропали две морозильные камеры. И в этом случае кража была совершена знакомой потерпевшей. Хозяйка павильона сдала в аренду две камеры, но у женщины, которая взяла на время имущество, бизнес не пошёл, и она продала одну морозилку. Вторую полицейские обнаружили у неё дома. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Кража»

ОПАСНОСТЬ:

ЖЕНЩИНА С НОЖОМ

13 января врачи центральной городской больницы спасали жизнь мужчине, который был доставлен с колото-резаной раной брюшной полости. Как выяснилось, ножом его ударила собственная жена. Трагические события разворачивались по классическому сценарию. Сначала вечер с изрядным количеством алкоголя, затем жаркая ссора, ну а потом нож в руке - и в бой за убеждения. В итоге: один на больничной койке, а вторая - под следствием.

Впрочем, не только дамы хватаются за нож как крайний аргумент в пьяном споре. Зеркальное преступление произошло в городе спустя три дня.

16 января в больницу скорая помощь доставила 34-летнюю женщину, врачи диагностировали проникающее колото-резаное ранение грудной клетки. Удар ножом в результате алкогольной размолвки нанёс гражданский муж.

ВСЕСЕЗОННАЯ ТРАВА

Несмотря на морозы, наркоманы продолжают сбор конопли.

14 января участковые задержали на Стахановской 25-летнего безработного жителя города, у которого при личном досмотре обнаружили более 70 граммов марихуаны. А чуть позже на той же улице в руки полицейских попал ещё один сборщик травы — мужчина 1993 г.р. Он успел насобирать 113 граммов наркотиков.

18 января сотрудники группы по обороту за наркотиками выявили дезоморфиновый притон, организованный в квартире многоэтажки по Тихонова. Хозяин дома в начале января организовал приют для любителей «крокодила». В ходе обыска были обнаружены ингредиенты для изготовления страшного наркотика, а также приспособления.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. 

19 января очередной наркоман был задержан сотрудниками правоохранительных органов на пустыре по Мира. У 27-летнего черногорца при себе обнаружили крупную партию гашиша — почти 40 граммов. 

23 января сотрудники группы КОН обнаружили у двух прохожих по улице 20 лет Хакасии более 110 граммов марихуаны. Что примечательно, трава была запрятана в мягкую детскую игрушку.

ПРОДАВЦЫ,

НУ ЧТО Ж ВЫ ТАК?..

Сколько предупреждают продавцов продуктовых павильонов об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, а всё равно время от времени очередной «доброжелатель» отпускает подросткам запрещённую продукцию, а затем несёт ответственность по полной программе.

17 января 17-летняя девушка купила в магазине по Калинина пол - литровую бутылку пива. Теперь продавцу грозит штраф до 50 тысяч рублей. Должностное лицо может заплатить и того больше — до 200 тысяч рублей, а юридическое и вовсе — полмиллиона.

МЕСТЬ

Не зря говорят, что мстительность — плохое чувство, до добра не доведёт. Это утверждение на своём опыте проверил 21-летний черногорец.

21 января в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что неизвестный хулиган повредил иномарку, припаркованную в районе школы по Мира. Чуть позже в полицию обратился ещё один автовладелец, заявивший об аналогичном преступлении. Вскоре стражи порядка отыскали и молодого человека, подозреваемого в порче имущества.

Как установили в ходе расследования, накануне парень хорошо погулял с приятелями, как водится, с изрядным принятием алкогольных напитков. Затем вызвал такси и поехал домой. Однако, прибыв на место, мужчине показалось, что таксист чрезмерно завысил цену, и пассажир отказался платить. В итоге началась драка, на помощь водителю пришли коллеги, такси которых стояли неподалёку, попытались оттащить разбушевавшегося парня, но тот, схватив доску, шарахнул ей по машинам. 

Когда полицейские задержали хулигана, тот не стал отрицать, что в алкогольном опьянении совершил неподобающие поступки. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ.

Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

 

«ЧР» № 7 от 31 января 2017г.

Новости по теме: