История одной семьи

Дата публикации: 31.01.2017 - 11:30
Автор:
Просмотров - 1493

К завершению подошел сбор материалов на творческий конкурс «Шахтерская Слава», организованный СУЭК-Хакасия. Его главная цель - вспомнить горняков, которые трудились на нашей земле, славили родной город. О своем отце пожелала рассказать старожил города, женщина, которая сама почти 40 лет отдала шахтам, - Ида Иосифовна Бычкова. 

10 февраля 1931 года в поселке Черногорские копи случилось то, что кардинально изменило жизни сотен людей - на шахте №8 произошел взрыв, погибли 89 горняков (вместе с пропавшими без вести - 109). Когда это случилось, Ида Иосифовна еще не родилась,  она появилась на свет только в 1937 году. Но о страшных событиях знает хорошо  со слов родных, коллег, а еще из газет.

Первый номер газеты «Удар» (позже она была переименована в «Шахтер», после - в «Черногорский рабочий»), где рассказывается о том, что уже в июне 31-го шахта была восстановлена, пожилая женщина хранит до сих пор - его ей передала мама. Она же рассказала дочери о том, как взрыв повлиял на их семью. Но обо всем по порядку.

В 1931 году на шахте №8 трудился не только глава семейства Бычковых Иосиф Герасимович,  отец Иды, но и родные братья ее мамы Натальи Трофимовны  Андрей и Михаил. Еще муж маминой родной сестры Евдокии Трофимовны  Ефим Бекасов, и его родной брат Тимофей. А также муж другой маминой родной сестры Хионьи Трофимовны - Лукьян Кобляков. Все родственники жили в небольшом доме по Красных партизан, 14 (бывшая кузница В.Баландиной), его дали Иосифу Бычкову. Мужчины работали в одну смену.

10 февраля, когда все случилось, была не их смена. Но сосед попросил дядю Ефима подменить его,  так сложились обстоятельства. Тот, конечно, не отказал. Это решение стало роковым  - Ефим Бекасов погиб во время взрыва. У него остался сын Михаил и беременная жена Евдокия. Спустя месяц после страшной трагедии она родила девочку. Замуж так больше и не вышла, трудилась на шахте №3 банщицей.

…Прошли годы, в семье Бычковых родилась и выросла наша собеседница Ида Иосифовна, она выбрала совсем не женскую шахтерскую профессию. Окончила горный техникум, на преддипломной практике работала на той самой шахте N8, по ней же защищала диплом. Судьба сводила с людьми, которые много знали об этом взрыве. Например, то, что взрыв произошел не в разгар смены, а на стыке двух смен. Отработавшие еще не успели выйти на поверхность, а прибывшие трудиться уже спустились в шахту. Оттого было так много погибших.

Ей посчастливилось пересекаться с работниками горно-технической инспекции - эта организация осуществляла контроль за горными работами. В том числе они изучали дело о февральской трагедии. Руководил всем в начале 60-х годов Петр Николаевич Храмцов. Ида Иосифовна даже читала акт расследования,  его ей тайно на ночь дал Владимир Георгиевич Макаров, горнотехнический инспектор. Обычный рукописный текст имел весомый вывод,  всё произошло вовсе не из-за диверсии, которую еще долго обсуждали, а от взрыва угольной пыли. Многие люди погибли именно от угарного газа - вентиляция была полностью разрушена. Дышать было нечем, самоспасатели - средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения - появились позже.

В акте, который по счастливому стечению обстоятельств в 50-х годах попал Иде Иосифовне в руки, не было уточнено, от чего конкретно загорелась пыль. Это могла быть искра от замыкания механизмов. А могла быть зажжённая сигарета. Ведь, чего греха таить, как вспоминает Ида Иосифовна, горняки нет-нет да и покуривали в шахте. Впоследствии на некоторых шахтах даже трясли карманы рабочих -  не пронес ли кто табак?..

Спасение людей шло тяжело. На помощь позвали всех, кто умел обращаться с респиратором. Отец Иды Иосифовны Иосиф Герасимович умел. Он сам на руках вынес дядю Ефима из шахты. После он еще немного поработал на шахте и ушел в горноспасательную службу.

…Ида Иосифовна помнит, что еще в 50-х на братской могиле стоял деревянный памятник, напоминавший лаву. А уже в 1961-м торжественно открыли новый памятник  его мы можем видеть  и сейчас. Юноша и девушка на крайних холмах символизируют тему смены поколений. В центре -  могучая фигура шахтера, в согнутой руке он держит шахтерскую каску, другой рукой высоко поднимает кусок пылающего угля.

Вера

ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 7 от 31 января 2017г.

 

Новости по теме: