Ваш юрист: как не платить за чужого

Дата публикации: 31.01.2017 - 11:27
Просмотров - 877

Я нахожусь в разводе, проживаем совместно с мужем в одной квартире, квартира оформлена в общую долевую собственность по 1/2 доли. Бывший муж отказывается платить за коммуналку. Подскажите, пожалуйста, можно ли платить только за себя, и как это оформить?

                                   Ирина

    Уважаемая Ирина!

    При наличии жилья в собственности, в соответствии со ст. 249 Гражданского Кодекса РФ, собственники жилых помещений имеют право требовать заключения отдельного договора с ресурсоснабжающей организацией с каждым долевым участником (отдельный лицевой счет согласно доле, которая оформлена в собственность).

    В этом случае каждый собственник может обратиться в коммунальное предприятие для заключения договора на оплату коммунальных услуг. Напишите заявление на открытие отдельного лицевого счета по коммунальным платежам на Ваше имя.

     Вам необходимо представить в ЖЭК, а также иным поставщикам коммунальных услуг, следующие документы: свидетельство о регистрации права собственности на долю помещения, заявление на разделение счёта, паспорт, справку о составе семьи, справку из бухгалтерии об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

     Наиболее предпочтительным вариантом будет заключение нотариального соглашения между собственниками о разделении счетов с последующей подачей заявления в ЖЭК и выдачи каждому из них отдельных платежных документов.

     Ссылки на нормы закона.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016).

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

 С уважением

К. К. Граков.

На бесплатную консультацию можно записаться по телефону:

8-923-597-77-00.

Также свои вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР»:

6-50-74, 6-50-88.

«ЧР» № 7 от 31 января 2017г.

Новости по теме: