Он, она и ноутбук, или романтический вечер с госуслугами

Дата публикации: 31.01.2017 - 11:25
Просмотров - 915

Что ни говори, а всё же есть над нами власть знаковых дат. Любим или нет отмечать день рождения, но мы помним о нём. Празднуем или нет 8 марта, но день-то всё равно получается немного отличным от обыденных. И сколько из нас мечтали именно в такой особый день подать, скажем, заявление в ЗАГС. Как знак особого доверия, любви, да в конце концов, хоть для того, чтобы в будущем твоя половинка не обижалась, что ты забыла такую памятную дату.

Но в праздники большинство государственных учреждений не работает. И как ни желай, а не получится подарить любимому в День защитника Отечества двойной праздник — сугубо мужской и поход в ЗАГС для подачи заявления о вступлении в брак.

Не получится?..

Отчего же! Было бы желание. Не стоит забывать, что сейчас на помощь приходят сетевые технологии.

О том, что в России существует портал «Госуслуги», слышали, пожалуй, все, другое дело, что ещё немногие полностью оценили его возможности. А их довольно много. В том числе — подать заявление о вступлении в брак в любой удобный для вас день и час. Да хоть в полночь 31 декабря! Главное - иметь под рукой устройство с выходом во всемирную паутину и быть зарегистрированным на портале госуслуг.

РЕГИСТРАЦИЯ ЗА ПАРУ МИНУТ

Эти советы вряд ли пригодятся тем, кто является активным пользователем различных интернет-проектов. Зато, надеюсь, будут полезны тем, кто до сих пор к сети относится с недоверием или опаской.

На самом-то деле, чтобы получить полный доступ к госуслугам, особых усилий не требуется. Для ограниченного пользования достаточно лишь, сидя перед компьютером, или с мобильного телефона, пройти регистрацию. Здесь всего-то надо забить в форму ваши имя, отчество и фамилию, дату рождения, паспортные данные и номер страхового свидетельства (СНИЛС). Система проверит данные, это занимает минуту-другую и даёт «добро» на доступ. Правда, в этом случае не весь спектр госуслуг ещё будет доступен.

Чтобы получить в полное владение возможности портала, нужно один раз лично прийти в МФЦ, предъявить администратору паспорт и СНИЛС, чтобы он подтвердил ваши данные, - и тогда, не выходя из дома, не отпрашиваясь на работе, хоть днём, хоть ночью можно узнать задолженность по штрафам и записать ребёнка в детский сад. Подать заявление в ЗАГС и написать о замене паспорта. Записаться на приём к врачу и поставить на учёт машину.

Согласитесь, экономия времени получается серьёзная. Не нужно стоять в очереди, не нужно дозваниваться до диспетчера. К слову сказать, эти возможности интернета уже давно по душе пришлись тем, кто передаёт показания электросчётчиков и ЖКХ через сайт, оплачивает услуги через интернет. Вспомнил поздно вечером, что время подходит платить, — подошёл к компьютеру и быстро всё сделал. Ни очередей, ни нервотрёпки, ни определённых часов работы.

Стоит отметить, что в последнее время количество желающих пользоваться прямым доступом к госуслугам становится всё больше.

–    В день к нам приходят примерно пятнадцать-двадцать посетителей, чтобы подтвердить или завести регистрацию на портале госуслуг, - говорит администратор территориального отдела № 5 ГАУ РХ МФЦ Черногорска Светлана Борисова. - Сейчас стало довольно много обращающихся, так как поставить машину на учёт, получить или поменять водительские права можно только по электронной записи через портал госуслуг. Если напрямую обратиться в ГАИ, то всё равно отправят к нам.

Кстати, как человек, подтверждающий свою личность в МФЦ у Светланы, могу с уверенностью заявить — не бойтесь обратиться за помощью к этому отзывчивому сотруднику. Я довольно долгое время была в центре и, честное слово, было просто приятно наблюдать за работой администратора.

Быстро, доброжелательно, компетентно она помогала, разъясняла посетителям все вопросы, которые их интересовали. Нужно помочь с терминалом — тут же идёт и подсказывает, как и куда нажимать. Дать консультацию по вопросу, который даже не касается сферы деятельности МФЦ, — всё равно подскажет, что можно сделать.

РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ

- Если пользователь не может сам зарегистрироваться на портале госуслуг, то мы поможем – и зарегистрируем на сайте, и подтвердим личность, - комментирует руководитель территориального отдела № 5 ГАУ РХ МФЦ Елена Карпеченкова. - МФЦ работает в том числе по коллективным заявкам, если нет времени прийти к нам, чтобы зарегистрироваться и подтвердить доступ к порталу госуслуг, то можно оформить выезд на место нашего сотрудника. У зарегистрированного пользователя очень много возможностей.

Одна из популярных услуг – запись в школу, в детский сад.  Также через портал можно получить справки о несудимости, поставить машину на учёт: достаточно зайти на портал, записаться на определённый день и время, и приехать уже просто за подтверждением и для получения документов.

- Также к достоинствам портала можно отнести то, что регистрация на нём действительная и для некоторых других государственных сайтов, - продолжает Елена Карпеченкова. – Например, для того, чтобы зайти на портал налоговой инспекции, не нужно создавать отдельный аккаунт, достаточно ввести логин и пароль, зарегистрированный на госуслугах. У нас сейчас активно регистрируются родители школьников. Так как, чтобы получить доступ к электронным дневникам, нужна регистрация. После  процедуры родители всегда в курсе, как учатся  дети, их оценки, замечания - всё перед глазами.

Более того, с 1 января этого года и, как минимум до 1 января 2019 года, на ряд платежей через госуслуги предусмотрена 30-процентная скидка. Сейчас акция распространяется, например, на следующие услуги: получение или замена водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, государственная регистрация брака, регистрация расторжения брака. И если сейчас государственная пошлина на получение водительских прав составляет 2000 рублей, то при получении этой услуги через сайт скидка составит 600 рублей.

Причём на портале обещают, что в дальнейшем перечень будет расширен.

ГОСУСЛУГИ И ГАИ

Разберём на примере, что нужно сделать для того, чтобы получить скидку в 30 процентов, скажем, при замене водительского удостоверения. Для этого нужно:

1. Войти в свой аккаунт на портале государственных услуг.

2. Выбрать услугу «Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия».

3. Выбрать тип получения услуги (Электронная услуга).

4. Заполнить заявление в электронном виде. В заявление необходимо внести данные паспорта, старого водительского удостоверения и медицинской справки.

5. Выбрать дату посещения ГАИ и отправить заявление на проверку.

6. После завершения проверки нужно уплатить государственную пошлину безналичным способом. Для этого можно использовать следующие способы оплаты:

- банковскую карту;

- электронный кошелек Webmoney, Яндекс.Деньги или Qiwi;

- счет мобильного телефона.

7. После этого остается только сходить в Госавтоинспекцию за новым удостоверением, причём в отведённое именно для вас время, которое вы же и выбираете.

- Сегодня значительная часть операций в пунктах МРЭО ГИБДД переведена на электронную очередь, - поясняет инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Например, постановка автомобиля на учёт в течение рабочей недели возможна, по сути, лишь по электронной записи, которую можно оформить через госуслуги. Конечно, автовладелец может прийти и лично, но не факт, что ему удастся попасть на приём к инспектору, ведь у того всё время расписано заранее. Единственный вариант, когда можно лично обратиться в Черногорске, – это воскресенье, тогда прием ведется в порядке живой очереди.

Кстати, через портал госуслуг можно получить скидку в 30 процентов ещё на целый ряд государственных пошлин: выдачу регистрационных знаков на автомобиль, мотоцикл или прицеп, внесение изменений в паспорт транспортного средства и выдачу ПТС, выдачу транзитных номеров.   

На сайте ГИБДД Хакасии инспектор приводит пример наиболее распространённой ситуации и того, как можно сэкономить с помощью госуслуг.          Водитель приобрел новый автомобиль, и ему нужно зарегистрировать его в ГИБДД. Для этого нужно уплатить 3 государственные пошлины:

•     за внесение изменений в ПТС;

•     за выдачу свидетельства о регистрации;

•     за выдачу номеров.

Если водитель воспользуется традиционным способом и лично обратится в ГИБДД, то стоимость услуги составит:

350 + 500 + 2 000 = 2 850 рублей.

Если же записаться на регистрацию автомобиля через госуслуги, то можно получить скидку на уплату государственных пошлин и стоимость услуги в этом случае составит:

245 + 350 + 1 400 = 1995 рублей.

Согласитесь, неплохо. Особенно с учетом того, что при записи через портал государственных услуг водитель избежит очередей в ГИБДД.

ПАРУ СЛОВ

 ОБ «ОВРАГАХ»

Впрочем, нельзя не сказать о возможных проблемах, с которыми может столкнуться пользователь госуслуг. Как показывает практика, иной раз бывает сложно зарегистрироваться, если не так давно произошла замена паспорта. В этом случае проверка документа может занять несколько дней.

Не все услуги могут быть доступны для жителей тех или иных регионов страны. Не все услуги, предложенные на портале, могут быть реально доступны. Например, на днях стало известно, что пропала возможность сэкономить на уплате госпошлины при оформлении загранпаспорта. Причина в каких-то неполадках на сайте МВД России.

Однако следует учесть, что портал госуслуг предоставляет большое количество возможностей для обратной связи. Задать вопрос и получить консультацию специалиста можно по бесплатному телефону, через электронную почту, через раздел «Обратная связь».

Более того, свои страницы у госуслуг есть на популярных интернет-площадках «Вконтакте» и «Фейсбуке», абаканское отделение госуслуг открыло страничку на «Одноклассниках». Здесь можно узнать о последних изменениях, пожаловаться на проблемы, обменяться впечатлениями с другими пользователями об уровне услуг, и что крайне ценно, в соцсетях консультанты очень быстро отвечают пользователям.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

                       фото автора

 

«ЧР» № 7 от 31 января 2017г.

 

Новости по теме: