Чемпионат рабочих профессий

Дата публикации: 26.01.2017 - 11:15
Просмотров - 712

Молодые, умные, мастеровые будут соревноваться, кто лучше знает своё дело

 

Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в феврале этого года в Хакасии. Что это такое, зачем и почему, рассказывает директор черногорского техникума торговли и сервиса Людмила Михайловна Шаркова.

 - Это весьма значимое событие, в котором примет участие, в том числе, и наш техникум. На сегодняшний день это крупнейшее в мире соревнование для молодых квалифицированных рабочих, студентов. Выполнение заданий оценивают известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения.

Чемпионат  не только развивает профессиональные навыки, но и формирует профессиональные стандарты.

 Впервые студенты республики приняли участие в региональном отборочном чемпионате по поварскому делу, который проходил в 2014 году в Новосибирске. Участвовала наша команда и в состязаниях, которые состоялись в 2015-м по направлениям: поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, дизайн костюма.

А в прошлом году в соревновательный процесс включились будущие парикмахеры, ветеринары, электромонтажники. По специальности сухое строительство и штукатурные работы студент Абаканского строительного техникума занял призовое место, а участник команды по направлению ремонт и обслуживание легковых автомобилей был награжден медалью за индивидуальные достижения.

Цель чемпионата - внедрение в систему профобразования Хакасии лучших национальных и международных практик подготовки кадров, это сегодня как никогда актуально. Мы должны выпускать рабочих с высокой квалификацией, способных стать крепкой кадровой основой для экономики.

- Представителей каких регионов ждёте?

- Приедут команды из Тывы, Бурятии, Томской, Кемеровской областей, Красноярского края. Определены площадки, на которых состоится «битва» будущих профессионалов. Это Хакасский политехнический колледж (веб-дизайн, ремонт и обслуживание легковых автомобилей); техникум коммунального хозяйства и сервиса (сварочные технологии, электромонтажные работы); Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса (технология моды, дошкольное воспитание, предпринимательство); Абаканский строительный техникум (сухое строительство и штукатурные работы); Черногорский техникум торговли и сервиса (поварское дело); ХГУ (ветеринария).

 - В рамках чемпионата сразятся в профмастерстве и школьники. По каким направлениям?

- Жюри определит лучших по направлениям мобильная робототехника и электромонтаж, в состязаниях примут участие 22 школьника в возрасте от 10 до 17 лет, ребята продемонстрируют навыки на базе Саяногорского политехнического техникума и Республиканского центра дополнительного образования.

- Какую пользу рассчитываете извлечь, участвуя в чемпионате?

- Педагоги надеются, что их подопечные покажут класс. По крайней мере, будут стараться,  подготовка ведётся серьёзная.

- Удачи, будем болеть за наших!

Для сведения

 Россия официально стала членом международной организации WorldSkills International в 2012 году. Учредитель движения в России - Министерство образования и науки, организатор - Агентство стратегических инициатив.

 

Ирина САНИНА,

«ЧР» № 6 от 26 января 2017г.

Новости по теме: