Ваш юрист: Что делать поручителю?..

Дата публикации: 24.01.2017 - 13:31
Просмотров - 737

- 5 лет назад муж брал кредит, я пошла к нему поручителем. Развелись с ним еще 2 года назад. Кредит он платить перестал. С моей банковской карты стали снимать всю зарплату до последней копейки - приставы так решили в счет погашения кредита.

У меня дети, надо на что-то жить. Это  правомерно? Я считаю, что можно снимать какую-то часть моей зарплаты, но не оставлять же меня вообще без средств к существованию!

                                       И.С.

На основании ч.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-фз, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В вашем случае рекомендую обратиться с жалобой в двух экземплярах в адрес руководителя городского отдела службы судебных приставов на неправомерные действия пристава-исполнителя, с отметкой на втором экземпляре о приёме документа.

Кроме того, в силу ст. ст. 38-39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В связи с изложенным, рекомендую в судебном порядке разделить долговые обязательства с бывшим супругом.

                       С уважением адвокат адвокатского бюро «Фемида» К. К. Граков.

На бесплатную консультацию можно записаться по телефону: 8-923-597-77-00.

Также свои вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР»: 6-50-74, 6-50-88.

«ЧР» № 5 от 24 января 2017г.

 

Новости по теме: