Когда в колонию рановато

Дата публикации: 24.01.2017 - 13:24
Просмотров - 895

В России появляются исправительные центры. В Хакасии таких пока нет.

Люди среднего и старшего поколения, давно живущие в городе, должны помнить, что одной из «достопримечательностей» Черногорска в те времена были спецкомендатуры - фактически общежития, в которых проживали лица, прозванные в народе «химиками». «Химики» появились на основании Указа Президиума ВС ССР от 13.05.1976 г., являлись условно освобожденными из мест лишения свободы и привлекались первоначально к работам на химзаводах, потому их так и прозвали. Но поскольку стране нужны были рабочие руки повсеместно, то их труд впоследствии стал применяться везде, где был недостаток в рабочей силе. «Химия» умерла вместе с Советским Союзом, спецкомендатуры в городе снесли.

В России с 1.01.1997г. был введен в действие новый уголовный кодекс, в который в соответствии с ФЗ от 7.12.2011 внесен новый вид наказания - принудительные работы (ст. 53-1 УК РФ). Их суть - в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых органами исполнения наказания. Фактически возрождена советская «химия».

Однако данный вид наказания до 1 января 2017г. действовал лишь на бумаге, поскольку исправительных центров для отбывания принудительных работ не было. С этого года суды имею право на законных основаниях назначать принудительные работы.

Данный вид наказания будет применяться к лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести (максимальное наказание по таким преступлениям не превышает пяти лет лишения свободы), в отношении которых суд придет к выводу, что в колонию им еще рановато, и заменит лишение свободы принудительными работами.

Осужденные к принудительным работам будут жить в общежитиях при исправительных центрах. Таковых центров в настоящее время создано по стране 11. В Хакасии центра нет.

Осужденные будут обязаны работать там, где им укажут, им запрещено покидать центр без разрешения администрации, не разрешаются алкоголь и азартные игры. Из плюсов - постоянная работа с гарантированной зарплатой и медстраховкой. При примерном поведении администрация разрешит осужденным пребывание вне исправительного центра (многим советским «химикам» также за хорошее поведение разрешалось жить в арендованных квартирах с семьями).

На сегодняшний день трудно сказать, приживется ли данный вид наказания. Возможно, в организованных исправительных центрах и есть работа, для выполнения которой будут привлекаться осужденные к принудительным работам. Что касается реалий Хакасии, то тут сложно найти работу и обычным людям, не имеющим за плечами судебного приговора.

Как говорится, время все расставит по своим местам, но в любом случае отбывать наказание в исправительном центре легче, чем в колонии.

Ольга Петрова,

зампрокурора

«ЧР» № 5 от 24 января 2017г.

Новости по теме: