Резонанс: Здорово – не значит дорого

Дата публикации: 24.01.2017 - 13:11
Просмотров - 869

Ох, каким теплом повеяло на меня от рассказа Ольги Ясиной! Так и вспомнилось, как мы готовились к Новому году, придумывали костюмы, искали ткани и прочие финтифлюшки, чтоб наряд был самым интересным и красивым.

Прошло уже больше сорока лет, как я в последний раз примеряла на себя костюм снежинки, а до сих пор помню и кусачую мишуру, и стеклышки, которые отваливались от короны. Всё точь-в-точь, как у Ольги было.

Подготовка к утреннику у меня начиналась 1 ноября. Не удивляйтесь, что я точно помню эту дату, дело в том, что тогда именно в этот день открывалась продажа ёлочных украшений. Через полгорода  шла в магазин «Спутник» и там на сэкономленные от школьных завтраков копейки покупала дешёвые ёлочные шарики, они стоили буквально гроши,  не жалко было разбивать их молотком, чтобы потом усыпать сверкающими осколками колпак волшебника или корону снежинки.

Костюмы мы шили вместе с мамой, иногда присоединялся и папа, то, что касалось изделий из бумаги, дерева – это уже было в его ведении. Вместе мы делали и мягкие игрушки для школьной ёлки. Конечно, больше всего хотелось победить в конкурсе и чтобы твоя поделка висела на городской ели, но мне, увы, ни разу не довелось победить.

А вот у одноклассницы, которая замечательно рисовала, не один год игрушки украшали главную городскую красавицу. И как было интересно ходить вокруг высокого дерева и рассматривать зайцев, медвежат, цыплят, фей, да и много кого ещё. С какой гордостью мы показывали приятелям из других школ или классов игрушки, сшитые или склеенные одноклассниками!

И что характерно, жили-то мы небогато, родители работали в бюджетной сфере, и зарплата у них была небольшой, но всё равно, как радовались праздникам, сколько подарков делали своими руками. И до сих пор руки помнят каждый наряд, который шили с мамой, каждую шляпу, которую клеили с папой.

Мне кажется, что именно такими и должны быть настоящие праздники. Когда сначала все вместе к ним готовятся, затем все вместе веселятся. Деньги тут совершенно ни при чём. Сейчас же, к сожалению, денег стали тратить гораздо больше на обустройство Новогодней площади, но при этом ощущение лёгкости, сказочности ушло.

Не знаю, почему так. Но, может быть, покупные костюмы и наряднее, да не так милы, как сделанные своими руками. Ёлка, обвешанная кучей лампочек, светится ярко, но нет в ней той домашности, что ли, доброты, какая была у ёлок моего детства.

И я всё думаю, а как было бы здорово, если бы вновь вернулась традиция украшать новогоднее дерево самодельными игрушками. Чтобы на параде костюмов оценивалась не толщина родительских кошельков, а таланты семьи.

 А ещё очень бы хотелось, чтобы горки для ребятишек работали всю зиму, ведь не так уж это дорого – время от времени заливать их, зато сколько радости и счастья будет! Если денег в городском хозяйстве мало, то, мне кажется, лучше обойтись без традиционных ледяных фигур, которые все равно стоят меньше месяца, как только охрану снимают с площади, их сразу же кто-то разбивает. Вообще хотелось бы пожелать, чтобы поменьше в нашей жизни было показухи, а побольше душевности, простоты, того, что объединяет нас, делает жизнь светлее и добрее.

          Ирина МАРТЬЯНОВА

Фото с сайта: https://vk.com/chernogorskcity

«ЧР» № 5 от 24 января 2017г.

Новости по теме: