Резонанс: А что делать, если школа не учит?

Дата публикации: 24.01.2017 - 13:09
Просмотров - 844

Резонанс: «Школьникам - о Нюрнберге, зле и добре», 17 января, «ЧР» № 3

 А что делать, если школа не учит?

Мне кажется, что поздновато у нас в стране спохватились заниматься патриотическим воспитанием школьников, да и то, видя, как зачастую это делается, думаешь – а может и вовсе лучше не воспитывать? На День России устраивают какие-то флешмобы, причём подростки идут с российскими флагами в руках, а на футболках в это время американский стяг изображён. И никого это не смущает, ни детей, ни их родителей, ни даже учителей. А не смущает, я думаю, потому что всем наплевать на такие акции «для галочки».

Про то, как в школах сократили уроки литературы и истории, говорят все. Критикуют уровень учебников, в которых про Великую Отечественную войну, про времена СССР столько вранья написано, что не удивительно, раз дети не знают историю своей страны и не уважают её прошлое. Ведь только посмотрите, о чём рассказывают зрителям современные режиссёры военных фильмов – сплошные заградотряды и садисты из Смерша. Разве что «28 панфиловцев» выбивается из этого ряда. Так это ведь единственный фильм такого рода! Остальные по привычной кальке построены.

Поэтому меня очень порадовала инициатива прокуратуры Черногорска, которая решила провести для школьников уроки по Нюрнбергскому процессу. Ведь это на самом деле один из главных моментов Второй мировой войны.

Процесс специально готовили лучшие юристы того времени, чтоб на века, все будущие поколения однозначно знали,  нацизм это преступление, захват чужой территории – это преступление, клика Гитлера – это преступление. Чтобы никакие пересмотрщики истории не могли вмешаться и изменить результат войны. А ведь именно этим сейчас многие во всём мире и пытаются заниматься. Уже и не СССР победил в страшной войне, уже не он понёс самые большие потери.

Честно говоря, я не знаю, что о нюрнбергском процессе сегодня говорят в школе, но когда, узнав об уроках прокуратуры, спросил у своей племянницы про Нюрнберг, она вообще ничего мне не сказала, не знала потому что. А ведь девочка неглупая, книги читает, собирается на филологический факультет поступать, в школе учится тоже хорошо. Но тут – полное незнание.

Конечно, по уму надо, чтобы такие знания давались в рамках общеобразовательной программы. Но раз эта важная тема выпущена, то пусть хоть прокуратура заполнит вакуум, расскажет детям о тех страшных временах.

                 Дмитрий БУРЦЕВ

«ЧР» № 5 от 24 января 2017г.

 

Новости по теме: