Вы просили объяснить: ОДН по-новому

Дата публикации: 24.01.2017 - 12:58
Просмотров - 877

Вокруг ОДН (общедомовых нужд) долго кипели страсти – платежи «за того парня» порой превышали собственные. И вот возмущённых жильцов услышали, порядок начисления платежей пересмотрели, теперь его делают по-новому.

Напомним: ещё с 1 июля 2016 года плата за ОДН горожан, которые живут в многоэтажках, была ограничена нормативами - определенным пределом. Граница «дозволенного» проста: жители оплачивают то, что установлено нормативом по каждому виду коммунальных ресурсов, а то, что накрутил счетчик сверх него, перекладывается на управляющую компанию или обслуживающую организацию.

До 1 июня 2017 года региональными властями должны быть утверждены новые нормативы потребления ресурсов на ОДН (методика их расчета прописана в постановлении правительства РФ). А пока используются действующие нормативы.

Пресс-секретарь госжилинспекции РХ Анастасия Руденко рассказала:

- Раньше плата включалась в состав коммунальных услуг и складывалась из разницы между показаниями общедомовых приборов учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков в квартирах вместе с нормативными объемами тех, у кого нет индивидуальных счетчиков и данных общедомового прибора учета. Весь "небаланс" попадал в ОДН и распределялся на всех жителей пропорционально площади квартир. В этот "небаланс" входили и объемы ресурсов, о которых жильцы не сообщали или которые были украдены. Этот расчет объемов ресурсов на ОДН не поменялся.

Изменилось то, что теперь плата за ОДН будет взиматься в рамках платы за содержание жилья. Речь идет о чисто техническом перераспределении и не предполагает увеличения платежей. Если суммарно за все общедомовые нужды человек раньше платил 1000 рублей, эта же сумма перейдет в плату за содержание и ремонт.

Как и ранее, верхний предел платы за ОДН будет ограничен нормативом. Он, к примеру, установит, сколько должно уходить электричества на освещение лестниц в неделю или месяц.

Нормативы – это формулы расчётов, их размер зависит от этажности домов, вида конструкций, из которых они построены, и т.д. Они утверждены приказом Госкомтарифэнерго Хакасии от 26.07.2016 № 10-п «О внесении изменений в приказ Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия от 08.08.2012 № 86-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг».

В платежках за январь 2017 года собственники жилья должны увидеть норматив, который будет включен управляющей организацией в строку «Содержание жилья». Причем управляющая компания обязана проинформировать собственников о размере ОДН по каждой коммунальной услуге, указав соответствующие сведения в платежном документе.

Ресурсоснабжающая организация теперь вообще не имеет права предъявлять потребителям ОДН, за исключением случаев, когда в многоквартирном доме не выбран способ управления.

Как рассказал руководитель Госжилинспекции РХ Максим Виноградов, собственникам жилья стоит обратить внимание: первоначальное включение норматива на ОДН в состав жилищных услуг не требует проведения общего собрания. Принимать решение об изменении размера платы на содержание мест общего пользования собственникам помещений в многоквартирных домах придется только в случае утверждения новых нормативов.

Кстати

Повышающий коэффициент 1,5  применяется

с 1 января в платежках владельцев квартир

 без приборов учета.

Марина КРЕМЛЯКОВА

«ЧР» № 5 от 24 января 2017г.

Новости по теме: