О новом детсаде, смоге и деревьях

Дата публикации: 19.01.2017 - 10:28
Просмотров - 835

На встрече с журналистами  в честь Дня российской прессы глава Черногорска Василий Белоногов рассказал  о ситуации в городе, ответил на ряд вопросов.

В частности, пояснил, что новый детский сад «Ягодка» набирает популярность у родителей. И если к моменту открытия в разновозрастные группы было записано 300 детей, сейчас их 395. Глава заверил, что долг перед строителями, которые возводили садик (86 миллионов рублей), будет погашен, платежи город делает.

Хорошо, по итогам новогодних праздников, отработал КЦ «Луначарский». Причём зрители теперь выбирают – в большой зал пойти или в недавно открытый малый отправиться. Многие в отремонтированном малом зале побывали впервые, оценив мягкость кресел, огромное комфортное расстояние между ними и достойный звук.

В конце года специалисты администрации принимали участие во всероссийском совещании о помощи монопрофильным территориям страны. Таких в России 319, а в Хакасии – 5, это Черногорск, Саяногорск, Сорск, Абаза, Вершина Тёи. И все ждут!

- Несколько отделов администрации участвовали в составлении заявки, - пояснил Василий Васильевич, - она получилась довольно объёмной, мы представили запросы по нескольким направлениям – таким, которые будут заметны  для всех горожан. Средства нужны на дороги (в частности, нужно продлять улицу Советская). Кроме того, хотелось бы реконструировать автовокзал, который у нас находится в довольно печальном состоянии. Необходимо оборудовать въезд и выезд, привокзальную площадь, туалет.

Средства нужны и для ремонта внутриквартальных территорий, и на то, чтобы вдохнуть силу в спортивный клуб «Уголёк», который ждут в Девятом посёлке. Запланировали определённую сумму на развитие городского парка отдыха.

К слову, часть средств для монопрофильных территорий в Хакасию уже поступила – 110 миллионов рублей. Деньги будут распределены через республиканское министерство строительства и ЖКХ.

И, конечно же, были комментарии по поводу промышленного парка. Там серьёзно взялся за дело один из резидентов, остальные пока на предстартовой  стадии. В частности, есть масштабный проект по производству газобетона и сухих строительных смесей.

- Конечно, хотелось бы иметь здесь инновационное производство, но это пока мечты. Хотя руки не опускаем, рассказываем о льготных возможностях для предпринимателей, предприятий, приглашаем инвесторов с интересными предложениями.

Редактор газеты Алла Корзунова обозначила экологическую тему:

- Мы в газете нередко пишем о развитии индивидуального жилищного строительства.  Город обрастает жильём, люди стремятся строить хорошие, комфортные  дома. Но Черногорск географически расположен в котловине, многочисленные дымящие трубы делают своё дело, воздушная инверсия зимой не позволяет потокам воздуха перемещаться, из-за смога, гари задыхаемся, наблюдается рост заболеваний. Я понимаю – у вас, скорее всего, двоякое отношение к данной теме. Как градоначальнику, нужно развивать жилищное строительство, но об экологии тоже надо думать.

Глава города вступил в диалог, сожалея, что пока мы не можем отапливаться газом и строить коммуникации, чтобы подключать микрорайоны частного сектора к центральному отоплению.

- Что можно сделать в этой ситуации, подскажите! – обратился глава к журналистам.

- Деревья сажать или хотя бы не вырубать их в городе, - озвучила больное Валентина Сосновская. - Это единственный способ реальной очистки воздуха, который у нас есть круглый год. Однако подсаживают деревья, по сути, только в парке, да ещё в частном секторе люди возле своих домов. А в целом наблюдается тотальная обрезка. По этому поводу много звонков, писем от читателей.

Сошлись на том, чтобы бережнее, аккуратнее относиться к городской зелени. Оберегая деревья, бережём собственное здоровье!

Ответил глава и на другие вопросы репортёров и пообещал быть в зоне доступа для пишущей братии.

Марина КРЕМЛЯКОВА,  «ЧР» № 4 от 19 января 2017г.

Новости по теме: