Работы для конкурса «Шахтёрская слава»

Дата публикации: 19.01.2017 - 10:12
Просмотров - 1029

СУЭК-Хакасия напоминает, что до 31 января включительно продолжается сбор материалов на творческий конкурс «Шахтёрская Слава». Он посвящен не только памяти погибших горняков 10 февраля 1931 года, но и всех шахтёров, что трудились на нашей земле, поднимая на-гора уголь, приносили славу Черногорску.

Фотографии и письма, рисунки и предметы шахтёрской амуниции, воспоминания старых шахтёров и краеведческие исследования нужно отправлять по адресу: ул.Советская, 40. Более подробную информацию можно получить у руководителя проектов ООО «СУЭК – Хакасия» Елены Кобец, по телефону 55-855.

10 февраля в этом году исполняется 86 лет со дня трагедии на шахте №8 Черногорска, когда погибли 89  шахтёров. В память о них был заложен сквер, скульптурную композицию создал известный советский мастер Георгий Лавров.

Но хотя во время учреждения памятника ещё живы были современники, друзья и коллеги погибших шахтёров, в историческую справку вкралась ошибка. Она была обнаружена в прошлом году, когда СУЭК Хакасии организовала государственную историко–культурную экспертизу памятника погибшим шахтёрам.

В результате была восстановлена историческая справедливость. Прежняя табличка у памятника  содержала информацию, не соответствующую действительности: «Братская могила 89 шахтёров, погибших в результате вражеской диверсии в 1932 году» (искажены год и причина трагедии). В канун 86-й годовщины СУЭК Хакасии обновит табличку на мемориале, где будет следующий текст: «Братская могила 89 шахтёров, погибших в 1931 году».

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 4 от 19 января 2017г.

Новости по теме: