Колядки

Дата публикации: 17.01.2017 - 11:40
Просмотров - 771

Издавна на Руси накануне Рождества Христова проводили обряд колядования. По домам ходили колядующие, славили хозяев и пели песни. Например, такую: 

Маленький хлопчик

Сел на снопчик,

В дудочку играет,

Коляду потешает.

Щедрик-Петрик,

Дай вареник,

Ложечку кашки,

Кольцо колбаски.

Этого мало,

Дай кусок сала.

Выноси скорей,

Не морозь детей!

Восьмого января ТОС «Майский» провел свой вариант рождественских колядок, основываясь на древние традиции. Взрослые нарядились во всевозможные самодельные костюмы, а ребятишки разных возрастов вместе с ряжеными колядниками ходили по домам, стучались в двери и распевали хозяевам колядки, незатейливые песенки, в которых рассказывается о рождении Христа, воспевается тепло домашнего очага, восхвалялись все члены семьи. В колядках явно выражается пожелание хозяевам радости, добра, здоровья, богатого урожая. Что же касается богатого урожая, плодородия, защиты дома от злых сил, то Коза являлась одним из символов Коляды. О чем и не забыла самая юная колядочница Катерина, прихватив с собой талисман праздника - красивую куклу Козу.

 С давних времен колядующих было принято встречать с большой радостью и щедро одаривать сладостями, что получилось и в нашем случае. Хозяева домов встречали нас с радостными лицами, блестящими глазами, как будто они сами вернулись на минутку в свое детство!

 Нигде не забывали нас благодарить сладостями и угощениями. Запах праздника не пропал с окончанием походов по домам. Ребятишки с полученными сладостями продолжали свои потехи, катались с горки на санках и плюшках на ул.Черногорская.

 Ох, какое же это необычайно веселое время  - зима!

    Светлана БЕЛИЧЕНКО,

председатель уличного комитета.

«ЧР» № 3 от 17 января 2017г.

Новости по теме: