Победители «Марафона предприимчивости» отличились в Москве

Дата публикации: 17.01.2017 - 11:39
Просмотров - 873

В конце декабря в Черногорске проходил «Марафон предприимчивости  - 2016» среди  учащихся школ города при поддержке Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и некоммерческой организации содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере "Новые технологии развития". Причём, марафон стартовал не в отдельно взятом городе, а на территориях присутствия компании  в сибирских шахтёрских городах. Тем интереснее было нашим ребятам участвовать в интеллектуальном состязании  - как они, в сравнении с другими? Какие темы, проекты защищали сверстники в рамках марафона «Угольное золото России», посвящённого 15-летию СУЭК?

В «Марафоне» одержали победу: Виктор Калагин, Анастасия Гераськина (школа               № 4),  Вадим Чирков, Екатерина Богатырева, Антон Гаврин  (гимназия).  

 На  первом  этапе марафона под названием  «Угольное золото России», речь шла о защите проектов  «Мой город», предлагалось высказать идеи об изменении Черногорска к 2025 году.

  В конкурсе «Умная шахта» участникам была предложена  ситуация  «диалога в лифте» с инвестором. Нужно было в течение 40 секунд завязать разговор, заинтересовать собеседника и  предложить ему (инвестору) собственное изобретение на тему безопасности шахтёрского труда.

  А перед этим  ребята  посетили учебную шахту, с целью познакомиться с  её устройством и оборудованием.

   В конкурсе  «Селфи  с книгой» конкурсантам  предлагалось  сделать несколько фотографий с любой официально изданной книгой, где в названии или содержании присутствовали термины, имеющие отношение к угледобывающей промышленности.  Причём, фото нужно было сделать в интерьере, где эта книга хранится.

И, наконец,   последним этапом  был конкурс « Конструкторское бюро», где ребята изобретали   автомобиль из мышеловки,  пластиковой бутылки и других бросовых материалов, а затем  состоялись гонки этих авто с грузом - настоящим углем.  Несмотря на некоторые технические неполадки, автомобиль, управляемый Виктором Калагиным, вырвался вперед и проехал  наиболее длинную дистанцию, по сравнению с другими самоделками.

  Победителей ждал главный приз марафона -  поездка в Москву. В институте управления и социально - экономического проектирования имени Плеханова ребята в творческой форме рассказали,  как проходил  «Марафон предприимчивости»  в Черногорске, а в экономической игре они заняли 3 место и выиграли грант   на обучение по программе дополнительного образования «Траектория роста», она поможет качественно подготовиться к ЕГЭ. Кроме того, им предстоит поучаствовать в работе бизнес-лагеря «Клуб молодых  предпринимателей».

Всё для того, чтобы подрастала крепкая юная смена, чтобы  в том числе  и для угольных предприятий подрастали хорошие, крепкие кадры.

Людмила Баранишнина,

                          школа №4, «ЧР» № 3 от 17 января 2017г.

Новости по теме: