Каждый хочет быть нужным

Дата публикации: 12.01.2017 - 13:26
Просмотров - 849

Как часто в нашей жизни приходится наблюдать, что мы не можем пользоваться всеобъемлющей силой живого слова. На мой взгляд, отсюда происходят все наши несчастья: суициды, разводы, пьянство и т.д.

 Откуда берутся войны? Возможно, тоже причина кроется в нашем неумении обращаться с различными людьми. Например, Савченко с Украины поехала в Донецк и с помощью общения изменила свой взгляд на мир, окружавший ее ранее и сейчас. Смотришь передачи по телевизору, и порой хочется выключить оттого, что невозможно слушать одновременно двух, трех и более человек. Сплошной крик, и ничего более. Явно, отсутствует культура общения, а иногда проявляется неприязнь к оппонентам. Что можно в такой обстановке решить или чего-то добиться?

А.М.Горький в свое время говорил: «Человек -  это звучит гордо!» Он имел в виду человека разного вида исповедания, национальности, возраста и т.д. Будь то врач, депутат, дворник, учитель или ребенок в любом возрасте,  каждый хочет быть услышанным, нужным и, в конечном итоге, понятым.

Часто вспоминаю слова Е.Евтушенко, который говорил: «Люди должны говорить друг с другом, должны выкладывать друг другу души, иначе они станут только телами» («Литературная газета», статья «Тела и души»). Думаю, никому не хочется стать «живым трупом». А порой так бывает.

 На мой взгляд, было бы неплохо открыть в газете такую, например, рубрику как «Мой взгляд на мир» и др., где можно высказать свою позицию по какому-либо интересующему вопросу, например, о людях труда, детях, школе и т.д. Думаю, желающих участвовать в разговоре на разные темы было бы немало.

Тамара Николаевна,  пенсионерка,

«ЧР» № 2 от 12 января 2017г.

Новости по теме: