Конкурс «ЧР»: Творчество без границ

Дата публикации: 11.01.2017 - 13:58
Просмотров - 831

В преддверии Нового года в редакции нашей газеты царило непривычное оживление – в небольшом кабинете собрались победители творческого конкурса «У кого петух красивей».

- Мы очень рады, что вы откликнулись и приняли участие в нашем конкурсе, - обратилась к победителям главный редактор газеты «Черногорский рабочий» Алина Корзунова, - работы и впрямь были замечательные и очень разноплановые. И вышивки, и рисунки, книжка и фотографии, и рассказы, и всё это говорит о том, сколько в нашем городе живёт талантливых людей, которые способны увидеть прекрасное. И главное  объединяющее начало во всех работах - тема добра, ведь каждая поделка, фотография, рассказ несут в себе столько светлых мотивов, столько любви к живому, что невозможно остаться сторонним наблюдателем.

Неожиданно для нас тема конкурса объединила черногорцев самых разных возрастов, от третьеклассников до пенсионеров.

Мама Ани Малий – Ирина - рассказала, что дочка недавно стала лауреатом всероссийского конкурса «Золотые руки России», в номинации «Мои сновидения» она вышла в число призёров с рисунком «Чеширский кот». Девочке очень нравится рисовать пейзажи, делать зарисовки из жизни животных. Она с самого детства увлекалась рисованием, с четырёх лет ходила в художественную школу, но затем перешла в изостудию Дома творчества, потому что Ане нравится именно рисовать, рукоделие, поделки её не интересуют. Победа в конкурсе, объявленном газетой, Аню очень порадовала, отметила её мама, она просто была в восторге, ведь художнику всегда важно признание его таланта.

Отдельно жюри отметило книжку Алёны Мотузок – ведь школьница не просто написала интересный рассказ, но и красочно оформила его, хоть сейчас отдавай в издательство!

- Как-то я посмотрела по телевизору передачу про НЛО, и решила написать свой фантастический рассказ – про Петуха и Лиса, - рассказывает Алёна. - Сначала придумала сам рассказ, потом картинки. Правда, долго не могла подобрать самые подходящие, но мне помогла мама, и мы вместе с ней выбрали. Вот так получилась наша книжка.

- Алёна впервые написала рассказ, - говорит мама девочки Анастасия Мотузок, - но мы много занимаемся рукоделием, Алёна любит создавать поделки. Сейчас в плане у нас есть ещё  рассказ.

Ещё один победитель, также ученик третьего класса Владик Козгов, представивший на конкурс замечательную мягкую игрушку. Его мама рассказала, что сын давно увлекается таким видом творчества, и уже неплохо сам шьёт на машинке.

А самый старший по возрасту победитель – Лидия Славич, отметившая 72 день рождения.

- Я еще в школу не ходила, как начала вышивать, - говорит Лидия Александровна. – Мы тогда жили в деревне, и с нашей овечки я состригла шерсть, спряла её и связала себе первую кофту. У меня мама была рукодельницей, она меня сызмальства приучила к труду. Когда в газете прочитала о том, что вы объявляете конкурс, то сразу решила принять участие. Вообще, к Новому году вышила десять петушков, которые подарю своим внучкам, невесткам, всем родным.

Представитель взрослых участников Екатерина Пендюрина пришла в редакцию вместе с сестрой, которая была не просто группой поддержки, а и, можно сказать, инициатором участия в проекте.

- Рукоделием занимаюсь значительную часть жизни, - делится впечатлениями Екатерина, - после сокращения на работе ударилась в творчество. Я самоучка, не знаю, как читать схемы, не знаю названия петель, вяжу просто с картинки. Про конкурс мне рассказала сестра, она увлекается фотографией, но у нас петухов своих нет, снять птиц негде, зато предложила мне попробовать свои силы – и получилось успешно. Хотелось бы пожелать, чтобы творческих конкурсов было больше, – ведь это приятно, когда твои успехи оцениваются по достоинству.

Среди наших победителей были воспитанники школы-интерната Кирилл Анненко и Катя Гусельникова – ребятишки талантливые, но несколько застенчивые. Однако в чём и состоит притягательность таких творческих конкурсов, что в них может принять участие даже самый стеснительный человек. Ведь тут не нужно выступать со сцены, показывать свои таланты на публике, это и в самом деле могут далеко не все. А вот в тишине создать красивую вещь, поймать в прицел фотоаппарата интересный кадр талантливому человеку ничто не мешает.

- У нас в школе-интернате выписывают вашу газету, мы её читаем  вместе в группе, - говорит воспитатель ребят Светлана Деткова, - так и узнали о конкурсе. Поехали в зоопарк, чтобы снять разных животных, в том числе петухов. Надо сказать, что это было непросто, очень мешали решетки, никак не получалось сделать кадр резким, но ребята постарались, им это удалось. Когда мне позвонили ученики и сказали, что видели в газете имена победителей, среди которых мои воспитанники, то было очень приятно. Надо сказать, что такие конкурсы – это просто замечательно! Мы стараемся готовить наших детей к полноценной жизни, чтобы они знали и негативные, и позитивные стороны, умели видеть красивое, были добры, и участие в подобных творческих состязаниях для ребят значит много.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

                       фото автора, «ЧР» № 1 от 10 января 2017г.

Новости по теме: