Владимир Рашевский: «100 миллионов тонн годовой добычи – не предел для СУЭК»

Дата публикации: 29.12.2016 - 11:07
Просмотров - 883

23 декабря состоялся телемост между всеми региональными подразделениями СУЭК, на котором было официально подтверждено, что компания перешагнула отметку годовой добычи в 100 миллионов тонн угля. Такой результат достигнут впервые в истории СУЭК, которая в 2016-м празднует свое 15-летие, а также впервые в истории угольной отрасли России.

 

В онлайн-режиме крупнейшие предприятия компании рапортовали генеральному директору АО «СУЭК» Владимиру Рашевскому о своем вкладе в достижение 100-миллионной отметки.

Приняв рапорты, Владимир Рашевский отметил: «100 миллионов тонн, которые с начала года впервые в своей истории добыла СУЭК, – важная веха и для нашей компании, да и для всей российской угольной отрасли. Это результат масштабных инвестиций – почти 200 млрд руб. за последние 10 лет – которые сделаны в развитие и переоборудование наших шахт, разрезов, обогатительных фабрик, в порты и железнодорожную инфраструктуру. Он отражает большую работу по внедрению новых инженерных решений в организации горных работ, в повышении безопасности труда, в технических политиках по современному оборудованию. Благодаря огромным усилиям руководителей и коллективов всех наших предприятий, производительность труда на многих из них выведена на мировой уровень.

Важно, что мы продолжаем наращивать объемы добычи и поставок угля, несмотря на плохую рыночную конъюнктуру, в условиях очень обострившейся конкуренции с крупнейшими мировыми поставщиками. При этом акцент СУЭК делает на увеличении экспорта на азиатские рынки, где продолжает расти потребность развивающихся экономик в надежном и доступном топливе. Благодаря интенсивному развитию технологий, уголь к тому же становится все более эффективным и экологичным топливом. Поэтому 100 миллионов тонн годовой добычи – не предел для СУЭК. У нас есть задел и потенциал для дальнейшего роста».

Губернатор Аман Тулеев поздравил гендиректора АО «СУЭК» Владимира Рашевского и весь коллектив с новым достижением, отметив, что компания сохраняет позицию лидера в угольной промышленности России и является одной из ведущих угольных компаний мира. «Добыча юбилейной тонны угля, выданной на-гора кузбасскими предприятиями, - достойный подарок к 15-летию компании, - говорится в телеграмме Тулеева. - Уверен, потенциал шахтерских коллективов АО «СУЭК-Кузбасс» очень высок. И мы не раз в дальнейшем услышим шахтерские имена с предприятий компании о достижениях, высоких показателях и отличных результатах труда».

Как ожидается, общий объем добычи СУЭК по итогам 2016 года должен составить около 104 млн тонн.

Пресс-служба АО «СУЭК», фото Евгения филимонова,

«ЧР» № 107 от 29 декабря 2016г.

Новости по теме: