«СУЭК-Хакасия» на мировой арене

Дата публикации: 30.06.2016 - 13:41
Просмотров - 1056

В первой декаде июня в Новокузнецке прошла ежегодная международная выставка «Уголь России и Майнинг-2016». В ней приняли участие 526 компаний из 25 стран: Германии, Польши, Великобритании, Китая, Израиля, Австралии, Австрии, Дании, Финляндии, Франции, Италии, Японии, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии, США, Южной Кореи, Чешской Республики, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Армении, Узбекистана, Израиля, Южной Кореи и, конечно, России. Более четырех с половиной тысяч экспонатов разместилось на огромной площади в почти 41 тысячу квадратных метров. Свыше 27 тысяч человек посетили выставочный комплекс.

По мнению экспертов, это самая мощная выставка в России и одна из крупнейших в мире. Высокий статус технического салона подтвержден Знаками крупнейших выставочных сообществ: UFI (Всемирная ассоциация выставочной индустрии, Париж) присвоила статус «Мероприятие, одобренное UFI», присвоен знак РСВЯ (Российский союз выставок и ярмарок). Четырежды ярмарке «Уголь России и Майнинг» по результатам выставочного аудита была присвоена оценка «Достаточная степень достоверности».

Поддержку в проведении мероприятия оказали такие министерства РФ как: энергетики, природных ресурсов и экологии, МЧС. Также в организации приняли участие некоммерческое партнёрство «Горнопромышленники России», Союз немецких машиностроителей, отраслевое объединение «Горное машиностроение» (Германия), Ассоциация британских производителей горного и шахтного оборудования, Администрации Кемеровской области.

«НАС ЗАМЕТИЛИ, НАМИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ»

Самые интересные и хорошо себя зарекомендовавшие технологии, оборудование, средства безопасности были представлены на международной ярмарке. В числе приглашенных были и два предприятия «СУЭК-Хакасия» - АО «Черногорский ремонтно-механический завод» и Энергоуправление. Также от компании были представители АО «Бородинский РМЗ».

- У ООО «СУЭК-Хакасия» был свой выставочный павильон, - рассказывает административный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Максим Нечаев. – И надо сказать, что посетителей было довольно много, причем не только из России, но и из-за рубежа. Потенциальные клиенты подходили, смотрели прайсы, рекламные буклеты, обменивались телефонами. Мы с собой привезли большую видеостену, по сути, блок из четырех жидкокристаллических панелей, на которых демонстрировали рекламные ролики о продукции наших предприятий, их работе, и видеопрезентации пользовались довольно хорошим успехом.

Что характерно, все подготовительные, организационные работы были проведены силами сотрудников СУЭК Хакасии. И хотя в выставке подобного рода они принимали участие впервые, задача была решена на высоком уровне. Начиная от съемок презентационных видеороликов, их монтажа, заканчивая разработкой и монтажем видеостены.

- Мы даже не ожидали, что наша видеостена так заинтересует посетителей ярмарки, - продолжает Максим Нечаев. – Но как оказалось, у нас был самый большой презентационный стенд, а так как среди гостей ярмарки было много инженеров, то они проявили интерес, в том числе, к системе крепления видеостены. И приятно было объяснять, что кронштейны, способ фиксации были разработаны инженерами нашего черногорского РМЗ, выполнено всё силами наших мастеров. В целом, можно сказать, что в сжатые сроки, которые были у нас для подготовки, мы сделали всё, что можно и, по оценке сторонних представителей, выглядели весьма достойно на общем фоне.

Стоит отметить, что «Уголь России и Майнинг» называют ведущим выставочным мировым проектом по добыче угля подземным способом. Поэтому неудивительно, что профессионалы со всего мира стараются попасть на этот салон. Ведь здесь одновременно можно увидеть новинки, интересные технические решения шахтного оборудования, а с другой стороны, узнать о наиболее безопасных средствах производства. Так как специальный раздел ярмарки посвящен технике безопасности на промышленных объектах. 

МЕДАЛЬ – ЭНЕРГОУПРАВЛЕНИЮ

Как было отмечено, всего на выставке демонстрировалось более 4,5 тысячи объектов, из них всего по 87 были поданы заявки в комиссию конкурса на выбор лучших экспонатов. По итогам работы комиссии, 16 компаний-участников были награждены золотыми медалями «Кузбасской ярмарки», 12 – серебряными, 9 – бронзовыми. И среди них – продукция черногорского Энергоуправления, приключательный пункт «ЯКНО-6 Хакасия».

Достойный старт для наших участников – впервые приехать на ярмарку и попасть в число 37 избранных!

- «ЯКНО-6 Хакасия»  - оборудование конструктивно нового горизонтального исполнения, предназначено для разрезов, - комментирует главный инженер Энергоуправления Анатолий Зубарев. – От высоковольтных ячеек промышленного исполнения они отличаются повышенной прочностью корпуса и широким диапазоном работы релейной защиты. Это совместная разработка наших специалистов и инженеров ООО «КАТЭН». Также участие в создании ячеек принимали мастера нашего РМЗ, они изготавливали корпус. Сертификат на выпуск этой продукции мы получили не так давно, а в производство «ЯКНО-6 Хакасия» запустили буквально накануне выставки.

Высоковольтные ячейки «ЯКНО-6» давно используются на наших разрезах. Они предназначены для питания электрооборудования роторных комплексов карьерных экскаваторов, для установки в осветительных и магистральных сетях карьеров, а также в местах присоединения к внутрикарьерным линиям электропередач сетей напряжением 6 кВ, частотой 50 Гц. Внешне ячейка выглядит как обычный металлический шкаф, внутри начинка для приема и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока. Но прежде все ячейки такого типа были вертикальными, «ЯКНО-6 Хакасия» же горизонтальная, как говорит Анатолий Зубарев, релейная защита выключателей в ней на порядок выше существующих аналогов.

- Горизонтальность дает: антивандальную защиту, повышенную прочность корпуса от случайных ударов в карьере и при проведении взрывных работ, - уточняет главный инженер. - Наличие блокировочных систем, в самом корпусе, исключает случайное проникновение. Сегодня в России аналогичное оборудование есть только у нефтяников.

Также на ярмарке Энергоуправление представило взрывозащищенные высоковольтные ячейки PHDI и PHDO, которые производятся в рамках взаимного соглашения с немецкой фирмой Becker Mining Systems. О запуске в производство таких ячеек для работ в условиях подземных выработок наша газета писала еще в декабре 2014 года. Эти взрывозащищенные ячейки производятся также в тесном сотрудничестве с АО «Черногорский РМЗ», на заводе изготавливают корпуса, а начинкой занимаются специалисты Энергоуправления.

Что крайне важно: уже значительная часть комплектующих, используемая при сборке ячеек, – российского производства, а это значит, что заявленная программа по импортозамещению успешно реализуется в СУЭК.

Еще один вид оборудования, представленный на выставке, – компактная магнитная станция КЕ-1008. Это также совместное производство Энергоуправления, РМЗ и «Бейкер Майнинг». Станция недавно запущена в серийное производство, и также, как в случае с высоковольтными ячейками, при сборке приоритет отдается российским комплектующим.

КЕ-1008 предназначена для работы в шахте. Её функция – распределение электроснабжения для шахтного оборудования. Эта современная техника наиболее безопасна в условиях подземных выработок, она полностью исключает «человеческий фактор», таким образом позволяя максимально обезопасить труд шахтёров. У станции усилена взрывозащита, она обладает довольно скромными размерами, что делает её мобильной, а это крайне важно в условиях шахты.

РМЗ привлек внимание индии

О том, что АО «Черногорский РМЗ» на протяжении последних лет не только значительно модернизировал оборудование, построил и ввел в строй новые цеха, но и изрядно увеличил ассортимент продукции, мы уже не раз писали. Как и о том, что интерес к изделиям наших мастеров проявляют не только предприятия, входящие в сферу ответственности СУЭК, но и сторонние организации. И есть серьезная надежда, что после выставки «Уголь России и Майнинг-2016» география заказчиков станет ещё больше, причём, не исключено, что завод выйдет на международный уровень. По крайней мере, представители из Индии весьма заинтересовались изделиями РМЗ.

- Наша продукция на ярмарке демонстрировала возможности по реализации программы импортозамещения, что в современных условиях крайне важно, - говорит директор АО «Черногорский РМЗ» Игорь Сухарьков. – Мы представили коронки и ножи на импортные бульдозеры и экскаваторы «Komatsu», «Liebherr», «Сaterpillar». Сита для грохотов всех типов, разных диаметров и размеров. Буровую штангу, а также корпуса для высоковольтных ячеек «ЯКНО-6 Хакасия», PHDI и PHDO и станций КЕ-1008.

Специально к ярмарке были подготовлены расширенные рекламные буклеты с ассортиментным перечнем продукции и работ, которые могут проводить специалисты РМЗ. Как отмечает Игорь Николаевич, сегодня на российском рынке, пожалуй, и не найдешь другого предприятия, которое бы могло составить конкуренцию РМЗ по выпуску части наименований изделий. Например, по тем же ножам и коронкам к импортной технике. А с учётом того, что сегодня такие бульдозеры используются в России довольно активно, возможность сэкономить на комплектующих к ним более чем востребована.

- Сейчас основной наш потребитель – предприятия, входящие в сферу СУЭК, - продолжает Игорь Сухарьков, - но, думаю, что благодаря ярмарке нам удастся увеличить количество заказчиков. Во время выставки к нам подходило много представителей разных компаний, интересовались продукцией, брали контакты, и уже достигнуты предварительные договоренности, в частности, с золотодобывающими предприятиями. Безусловно, нам нужно расти и развиваться, быть более конкурентоспособными на рынке, в этом залог устойчивости завода. Для нас «Уголь России и Майнинг-2016» - первый опыт участия в выставке такого уровня. Теперь будем знать, как готовиться, что интересует потенциальных клиентов, что им нужно. Обратили внимание на маркетинговые технологии, это тоже имеет значение. Словом, выставка помогла по-новому взглянуть на себя, сравнить с тем, как работают другие предприятия, и мы получили импульс к дальнейшему развитию.

Валентина

СОСНОВСКАЯ,

фото Максима

НЕЧАЕВА, «ЧР» № 52-53 от 30 июня 2016г.

Новости по теме: