События 2016 года: итоги

Дата публикации: 27.12.2016 - 11:12
Просмотров - 1018

РМЗ: ВПЕРЕД К ПОЛНОМУ ЦИКЛУ РЕМОНТА

Директор «Черногорского ремонтно-механического завода» Игорь Сухарьков:

- Для нас, считаю, год был успешным. Мы смогли перевыполнить планы по объему производства на 169 процентов. Освоили новые виды продукции – изготовление буровых штанг, ввели обслуживание автотранспортной карьерной техники, а именно, самосвалов. Нарастили объемы ремонта двигателей, за 2016 год капитально отремонтировали 42 двигателя. Выпустили 24 трансформаторных подстанции. Получили условное клеймо для возможности ремонта вагонов в режиме ТР-1 и ТР-2, как новый вид услуг. 

 

 

Но есть и то, что не удалось сделать в минувшем году, но что мы обязательно реализуем в 2017-м. Не смогли запустить цех на полный цикл ремонта двигателей автосамосвалов «Камменс», пока расточку блоков мы производим в сторонних организациях. Но планируется по инвестиционному проекту поступление двух станков: вертикально-расточного и горизонтально-расточного. И, таким образом, мы замкнем цикл ремонта двигателей. Также приступим к обслуживанию карьерных экскаваторов «Комацу», сможем делать проведение технического обслуживания и ремонты. И самое главное – в планах разработка стандарта качества и повышение качества отпускаемой продукции. И, конечно, по-прежнему перед нами стоит задача повышения объемов производства и рост производительности труда.

СТЕНЫ МОНАШЕСКОГО КОРПУСА РАСТУТ

Отец Палладий, настоятель Богородице-Рождественского храма:

- Богослужения или, как говорят в народе, церковные службы - это главное, для чего предназначаются наши храмы. Ежедневно Православная Церковь совершает вечерние, утренние и дневные богослужения, Таинства Исповеди, Крещения и другие. И эта деятельность идет постоянно, несмотря ни на что.

Что касается технической стороны,  в этом году проведены существенные ремонтные работы - обновлены трапезная, помещение для занятий воскресной школы, цокольный этаж крестильного храма,  сделано утепление главного храма, благоукрашена территория. Возобновлены работы по возведению будущего монашеского корпуса. В наступающем году хотелось бы подвести здание под крышу и начать отделочные работы, тем более что 2017-й для нашего храма - юбилейный.  И хотя для здания четверть века - возраст небольшой, но для города, в котором ранее храма не было, это значительная дата.

ДЕЯТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

Заведующая Центральной библиотекой им.А.С.Пушкина, а также председатель совета ТОС «Искожевский» Людмила Табачных:

- Для меня, пожалуй, самым большим и запоминающимся событием минувшего года была поездка в Москву на десятую ассамблею «Русского мира» Фонда «Русский мир». Там я более ясно определила для себя значимость того, над чем мы работаем и в каком направлении нужно двигаться дальше. Конечно, масштабы Москвы и Черногорска несопоставимы, но трудимся в одном направлении. Мы сегодня говорим о Пушкине, Достоевском, Толстом, Чехове, о других русских писателях, которые являются основным звеном нашей культуры, русского языка. Параллельно работаем с национальными писателями, и это тоже, безусловно, важно.

Единение народов нашей страны происходит и через литературу, и через другие явления, очень показательным примером служит акция «Бессмертный полк» - ведь он на деле объединяет разных людей по всему земному шару, служит делу мира. Одна из главных функций библиотек –  сохранение истории нашей страны, и это сейчас очень важно, ведь мы, к сожалению, нередко видим, как её пытаются переписать, изменить. А знать свои корни, хранить их – залог существования народа. И наши библиотеки немало делают для сохранения традиций, истории, культуры.

 Но всё же я вижу и недостатки, над устранением которых будем работать в будущем году. Считаю, что больше нужно говорить о русском языке, культуре русского народа, планируем сделать большой проект в Черногорске, когда, начиная с детских садов, школ, дети станут приобщаться к русской культуре. Ещё одно направление, которое станет одним из приоритетных, – экология. Ведь 2017 год в России объявлен как Год экологии, мы все живем в городе и заинтересованы в том, чтобы среда была благоприятной. И сотрудники нашей библиотечной системы будут делами доказывать нашу заинтересованность в решении экологических проблем. Не в кабинетах станем сидеть, а надевать перчатки, брать инвентарь и реально в городе будем работать на благо экологии. 

СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И МАЛЫШЕЙ

Елена Зомберг, ведущий консультант отдела комитета ЗАГС при Правительстве РХ по Черногорску:

- Наша работа, пожалуй, как никакая другая, связана с массой событий, приятных, значимых и не очень. Особенно насыщенным было лето – многие стремятся именно в это время или к осени назначить торжественное бракосочетание. А ещё регистрируют новорожденных детей, бэби-бум продолжается, и это очень радует. На сегодняшний день зарегистрировано более 1100 малышей.

Мне год запомнился участием в конкурсе профессионального мастерства среди коллег со всей республики, где заняла второе место. Жюри оценивало, как у нас прошла торжественная регистрация тысячного малыша, кроме того, были теоретические тесты, мы проводили импровизированный приём горожан. Всё это, без сомнения, добавило уверенности в собственных силах.

Что хотелось бы изменить? Пусть разводов будет меньше, а счастья, детского смеха, радости – больше. Всем желаю любви, доброго, сердечного отношения друг к другу.

НУЖНО БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ

Инна Гожина, активист ТОС «Шахтёрский»:

- В течение года было много ярких событий, связанных с общественными делами. Раньше я больше времени посвящала семье, а нынче закрутило: выставки, встречи, интересное общение. Это, конечно, украсило, разнообразило будни.

О чём мечтаю? Чтобы нервозности вокруг было меньше, чтобы улеглись, успокоились политические страсти на мировой арене.

А в городе – хочется, чтобы больше делалось для простых  людей. Чтобы при строительстве, капремонтах было меньше недоделок, чтоб в квартирах было тепло. Кроме того, нужна человечность в общении со стороны официальных лиц, чиновников. Давайте будем не только красиво говорить, но также красиво делать всё, за что берёмся.

«ЧР» № 106 от 27 декабря 2016г.

 

Новости по теме: