«Шахтёрская слава» на века

Дата публикации: 27.12.2016 - 11:06
Просмотров - 1152

СУЭК Хакасии объявляет сбор материалов на конкурс  творческих работ «Шахтёрская Слава», посвященный 86-й годовщине со дня трагедии на шахте №8  Черногорска, когда погибли 89 шахтёров.

Принять участие в конкурсе может любой желающий. Участникам нужно предоставить на конкурс памятные вещи своих родственников-горняков, научные исследования, посвященные  работникам горной отрасли,  трудившимся на шахтах Хакасии  в период трагедии на шахте №8.  А также  памятные вещи,  связанные с героями творческой работы (в качестве экспонатов  музею истории  ООО «СУЭК – Хакасия»).

Творческие работы могут быть посвящены темам не только судеб горняков и их семей, но и истории создания «Мемориального комплекса погибшим шахтёрам: Братская могила 89 шахтёров, погибших в 1931 г.», «Мемориала погибшим шахтёрам 1961г.», а также экспертизе памятника погибшим шахтёрам.

Желательно, чтобы работы были проиллюстрированы фотографиями, документами, копиями писем, открыток, газетных вырезок  из семейных и других архивов. Конкурсные работы могут иметь разные формы - от научных исследований до  записи воспоминаний свидетелей событий (в форме завершённого конспекта либо в форме аудиозаписи завершённого рассказа).

Письменная работа, представленная на конкурс, должна демонстрировать понимание темы и знание исторического материала. Все фамилии, имена, отчества, родственные связи, географические названия, названия предприятий и должностей в работе должны быть чётко обозначены. Ссылки на  заимствования из работ других авторов обязательны.   Вымысел в датах, именах и названиях не допустим.

- Цель нашего конкурса – воспитание патриотичного, уважительного отношения к горной истории, горняцкому труду, - говорит  руководитель проектов ООО «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец. – Одновременно с этим, воспитание ответственного отношения к безопасности горного труда. И, конечно, наша компания глубоко заинтересована в сохранении и фиксации в общей «Угольной летописи Хакасии» сведений о горняках, трудившихся на шахтах Хакасии  в период трагедии, произошедшей в 1931 г. в г. Черногорске, а также в последующие периоды. Мы хотим вовлечь всех заинтересованных жителей республики в сохранение памяти о старшем поколении  - шахтёрах, вносивших достойный вклад в «Угольную летопись Хакасии».

Работы необходимо представлять по адресу: 655162, Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Советская, д.40,  каб. 12. Либо на электронный адрес:  KobetcEV@suek.ru. Последний срок подачи материалов 31 января 2017 года.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 106 от 27 декабря 2016г.

Новости по теме: