Лапушки-ладошки-петушки

Дата публикации: 27.12.2016 - 10:38
Просмотров - 957

Сегодня мы публикуем последние работы, поступившие на конкурс «Чей петух красивей».

Вот этого замечательного и доброжелательного петушка с оперением из детских ладошек сделали ребята подготовительной к школе группы «Птенчики» детского сада «Сказка» вместе со своей воспитательницей Людмилой Волковой.

 Фантастический рассказ

 ПЭТИ-ТУ

 Луна взошла над лесом. Уже давно стемнело, и звезды ярко мерцали на черном небе белыми светлячками. Стояла ночная тишина. Холодало. Ночной мрак окутал лес. Только изредка раздавался крик совы.

 Лис, как всегда, вышел из норы и направился в сторону деревни. Он не первый раз забирался во дворы жителей и воровал курочек и петухов. Пройдя два дома,  насторожился и прислушался. Сверху доносился непонятный звук, похожий на журчание ос и трещание кузнечиков. Подняв голову, лис увидел падавшую звезду. Она переливалась всеми цветами радуги, блестя в лунном свете. Потом раздался какой-то звук, послышался хруст ломавшихся веток. Лис из любопытства побежал по тропинке, приблизился к лесной поляне, которая вся сияла необычным светом.

Осторожно выглянув из-за кустов, он увидел большой предмет, напоминавший перевернутый кошелек без ручки. На дне «котелка» виднелся люк. Когда люк открылся и выдвинулся трап, оттуда вышел Петух. Он был бордово-красного цвета, посередине лба красовался синий глаз, хвост отливался изумрудно-зеленым оттенком. Его гребешок был ярко-красным. Но только не подумайте, что самый обыкновенный, а петух-инопланетянин.

- Здравствуй, землянин! -  сказал петух лису на его языке. - Я с планеты Ку-ка-ре-ку. Там живут одни петухи, - продолжал он. - Я посланник нашей планеты и прилетел к вам заключить договор о мире. Зовут меня Пэти-ту.

 Лис очень любил эту птицу. И сейчас решил не упустить случая. Он осторожно стал подходить к инопланетянину. Петух сначала ничего не понял и решил, что это такая традиция - встречать гостей. но прочитав его мысли (на его планете все это умели делать), он решил проучить и задать хорошую трепку этому злому существу. Лис набросился на петуха, как вдруг получил удар. Он отлетел метра на два и перевернулся через голову. Встав на лапы и отряхнувшись, снова кинулся на своего ненавистного врага. Но опять получил удар.

 Так повторялось несколько раз. Наконец лис устал, у него не было сил, чтобы встать. А Пэти-ту подошел к кораблю, поднялся по трапу, сел за пульт управления и нажал на кнопку, корабль стал набирать высоту. «Какая неудачная миссия! Попытка контакта с землянами провалилась», - подумал Пэти-ту. Лис был весь исцарапанным и усталым. Он еле добрался до  норы, лег на свое ложе и начал думать о происшествии, которое приключилось с ним. После этого случая лис больше никогда не захаживал в деревню воровать курочек и петухов.

           Алена МОТУЗОК,

    3 «б» класс, школа № 1

 

ВМЕСТЕ СКВОЗЬ ВЕКА

 Петух - это самая популярная домашняя птица, он символ предстоящего нового года!

Петухи славятся своим ярко-красным гребнем, шпорами и большим разноцветным, шикарным хвостом. С этим символом нового года связано много разных легенд, мифов и рассказов. Говорят, что славяне при строительстве своего дома приносили в жертву черного петуха, а в Англии с петухами и вовсе устраивали кровавые забавы, которые назывались Закидывание петуха.

 Петух - символ задирчивости и крови. Поэтому нередко в разных странах и городах устраивались Петушиные бои. Многие о них слышали, но даже не представляют, насколько это жестоко и страшно. А у восточных славян важнейшей функцией петуха была  часовая. Считалось, что своим спевом петух назначает новый час, когда начинают действовать бесовские силы. А спев третьих петухов, наоборот, свидетельствует об окончании действия темных сил. А наши домашние петухи просто очень красивы и радуют глаз.

 Надеюсь, что этот год Огненного Петуха принесет вам всем много счастья, любви, и будет таким же ярким и шикарным, как наши петушки. С Новым годом!

     Юлия ТЮКПИЧЕКОВА, «ЧР» № 106 от 27 декабря 2016г.

Новости по теме: