Звание за грамоту президента

Дата публикации: 05.07.2016 - 03:55
Автор:
Просмотров - 540

alt

С 1 июля в закон внесены существенные поправки, затронувшие основания для присвоения звания «Ветеран труда».

Так, наряду с государственными наградами - орденами, медалями, почетными званиями СССР и Российской Федерации, основанием для присвоения звания «Ветеран труда» будет являться почетная грамота Президента РФ и благодарность Президента РФ.

Кроме того, для лиц, награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе), продолжительность работы (службы) должна быть не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Новой редакцией закона определена минимальная продолжительность трудового (страхового) стажа, необходимая для присвоения звания «Ветеран труда», не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин в календарном исчислении или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Ранее звание «Ветеран труда» присваивалось гражданам РФ при наличии у них 2-х оснований: награды (орден, медаль, почетное звание СССР или Российской Федерации, ведомственный знак отличия в труде) и трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, продолжительность которого для назначения страховой пенсии по старости менялась в зависимости от года назначения пенсии и в 2016 году составила семь лет.

Анна ВЕЙТ, «ЧР» №54 от 5 июля 2016г.


Новости по теме: