Зубы чистить, так с закрытыми глазами

Дата публикации: 02.06.2016 - 03:29
Автор:
Просмотров - 688

alt
alt

Или Как комнату страха превратить в ванную мечты?

Ремонт ванной комнаты входил в планы давно, еще с того самого момента, как появилась у нас пусть маленькая квартирка, пусть однокомнатная, но своя. И если зал, кухня и коридор представляли собой вполне приятную взору картину, то в ванную можно было заходить только с закрытыми глазами.

Нет, бывшие хозяева не бросили ее на произвол судьбы – заменили старые трубы, раковину и унитаз (ванная совмещена с туалетом). Словом, все самое важное-нужное сделали, предотвратив впоследствии непредвиденные аварии из-за старой проржавевшей инженерной системы. За что лично я до сих пор им очень благодарна. А вот что касается красоты… Со стен кусками отваливалась краска – с одной стороны желтая, с другой – синяя. Видимо, иного метода облагораживания стен, кроме как покраска, бедная ванная не видела вовсе. Пол некогда тоже был покрашен «в рубчик», только вот все давно стерлось. С потолка «глядела» потолочная плитка – не абы какая современность, но это было самое приличное зрелище из всего представленного.

Замахнулись мы два года назад на суперремонт – кафельная плитка, навесной потолок, обновление ванны… Обсчитали как надо, с вызовом специалистов. Тогда получилось, что за все-про все выложить придется около 40 тысяч рублей. Обсчитали и… отложили на неопределенный срок. Глаз привык к удручающей картине, и спустя полгода мы перестали замечать и страшные стены, и жуткий пол.

Очнулись, когда на горизонте замаячила перспектива продажи жилья. А кто ж его купит, с такой-то убитой ванной? Нет, найдутся, конечно, люди, только вот скидку они потребует весомую, что, в общем-то, будет логично. А если хочешь продать повыгоднее, то изволь руку приложить. И начался поиск ответа на вечный вопрос: как бы вложить мало, а получить на выходе ну прямо-таки «царские хоромы»?

От специалистов с их услугами отказались сразу – за профессионализм платить надо! А цены нынче ого-го как подросли, в 40 тысяч рублей не уложишься. Решили делать все своими руками (вернее, руками мужа). От кафельной плитки, само собой, тоже отказались – ее же уметь класть нужно, а не тяп-ляп лепить. Остановились на пластиковых панелях – вариант экономичный и простой в плане сборки. Справится и новичок, даже женщина (не всякая, конечно, но чуток рукастая точно).

Проехались мы по магазинам в поисках этих самых панелей и приуныли: надеялись найти их по цене эдак рублей 110 за штуку, да не тут-то было. Все, что полгода назад предлагалось за эти деньги, выглядело либо ужасно, либо это были остатки - 5-6 никому не нужных панелей, которых даже на туалет не хватит. Пришлось брать за 170 рублей, в общем потратили чуть меньше четырех с половиной тысяч рублей. Деревянные рейки для обрешетки обошлись в 20 рублей за штуку, и брали мы их немного – 12 штук. Различные профили, внешние и внутренние уголки для панелей, плинтус, гайки-болты – на всю эту дополнительную «мишуру» ушло также немного – около тысячи. Больше потратились на «жидкие гвозди» - «чтобы на века сделать», как сказал муж.

Самым долгим и шумным этапом стала установка обрешетки. Бетонные стены не давали делать в себе дырки, а если и давали, то крайне неохотно. Мужу пришлось и сверлить, и стучать, и чего-то забивать… Дело было в отпуске, делать, что называется, было нечего. Оттого ремонт шел и днем, и ночью, пока «в гости» не зашел грустный, не выспавшийся сосед. С тех пор ремонт шел только днем.

Когда архитектурный шедевр советских инженеров в виде прямоугольного окна на кухню (его делали, чтобы можно было душ принимать и за приготовлением обеда следить?) скрылся за панелями, будто его и не было никогда, мы поняли, что ремонт удался.

Со стенами покончили примерно за три дня – для новичков очень даже неплохо! Задумались, что делать с полом. Если раньше он смотрелся просто страшно, то на фоне новых стен стал выглядеть жутко страшно. Вызывать мастера класть плитку на наших трех квадратах? Цены за работу – от 500 рублей квадратный метр, плитка – примерно столько же штука, плюс еще всякие шпатели, клей… А грязи!..

Плюнули, решили остановиться на линолеуме. Да-да, используют его нынче в ванных комнатах, особенно если душа просит красоты, а кошелек – пощады. Выбрали влагостойкий, с шероховатой поверхностью – чтобы не поскользнуться, если вдруг вода попадет. По определенным причинам пришлось взять кусок больше, чем нужен был в ванную (даром, к слову, ничего не пропало - пошло на балкон). Обошелся он аж в три тысячи рублей. Но линолеум мы подбирали уже не по цене, а по свойствам и цвету – что попало на пол не положишь!

Безобразный бок ванной закрыли специальным экраном в цвет стен – потратили всего 800 рублей. С потолком тоже не мудрили – просто обновили потолочную плитку за копейки (около 50 рублей за квадратный метр). Освещение хитрых манипуляций тоже не потребовало – светильник у нас расположен на стене, его тоже заменили на более современный.

После всей этой мужской работы настало мое, женское время. Зеркало, полочки, крючки для полотенец, коврики – вот где раздолье, выбирай – не хочу! Пришлось постараться, особенно отыскивая зеркало – с полочками и без лишних лампочек (света у нас и так достаточно). В итоге остановились на том, о каком и мечтали, – круглое, с большой полкой посередине и маленькими сбоку. Выложили за него 2 тысячи 800 рублей, хотя рассчитывали на куда более скромную сумму. Коврики, карниз, штора для ванны обошлись еще в 2,5 тысячи, но есть в магазинах и более бюджетные варианты. То же самое касается и полочек для бессчётного количества бутылочек с гелями да шампунями – их стоимость начинается от 300 рублей.

Взялись с мужем подсчитывать, сколько в итоге потратили на всю эту «ванную» красоту. Получилось около 15 тысяч рублей. Причем, шесть из них мы «заберем с собой» при переезде в виде этих самых ковриков-шторок. При таком раскладе ремонт получился еще каким выгодным! А больше всего радует то, что в ванную мы теперь входим не с закрытыми глазами, а с довольной улыбкой.

Анна ВЕЙТ, фото автора. «ЧР» №44 от 2 июня 2016 г.

Новости по теме: