Зоны в городе: где строить будем

Дата публикации: 25.02.2016 - 05:22
Автор:
Просмотров - 720

alt

На очередной сессии горсовета был рассмотрен, в числе других, вопрос об утверждении изменений, внесённых в схему застройки Черногорска. В чём суть, мы попросили пояснить архитектора города А.Т.Норку:

- Архитектурный облик города постоянно меняется. Появляются новые микрорайоны, возникает необходимость «расстраиваться», менять обозначенные ранее рамки. Поэтому в данном случае и были внесены изменения в схему застройки, которые накануне утвердили участники публичных слушаний. Речь о северо-восточной части Черногорска - районе, ограниченном трассой М54, включающем промзону, участок от пр. Космонавтов до ул. Инициативной и Нагорной в «Кедровнике».

Чтобы расширить зону для застройки, администрацией города было предложено выделить два участка, площадью более ста гектаров, для межевания земли под индивидуальные жилые дома. Это территория за ул. Нагорной, вдоль трассы М54 – для ИЖС (часть участков предоставят льготникам, остальные выставят на аукцион).

Участок вдоль трассы М54, в районе дачного общества «Залив», из зоны природного ландшафта перевели в зону малоэтажного жилищного строительства, где разрешено возводить здания до 2-х этажей. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что исторически так сложилось: дома здесь построены, а территория к зоне застройки не отнесена. Замечу: речь идёт о землях возле дачного массива, а не о тех, на которых расположено дачное общество. А само дачное общество из зоны «ландшафтных природных земель» перевели в зону для садоводческого использования. В остальных дачных обществах с этим порядок, здесь же обнаружили несоответствие.

А в районе РОЦ им. Лебедя, за частными домами – выделен участок под многоэтажную застройку (по сути, там продолжится возведение многоквартирных домов).

Есть в городе и другие жилые улицы, которые формально необходимо было отнести к определённой категории земель. К примеру, на ул. Локомотивной (она расположена рядом с ул. Ачинской, которая пострадала от апрельского пожара) давным-давно живут люди в собственных домах, а земля под ними обозначена, как предназначенная для производственных помещений. Перевели в номинал жилой зоны, чтобы люди могли оформить дома.

А вот квартал, который сегодня называется по имени бывшего завода «Тепсей», из зоны «ландшафтов и скверов» перевели в жилую, в которой можно возводить дома от 2 до 4 этажей, плюс административные здания, магазины. Квартал будет предложен застройщикам для комплексного развития.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №14 от 25 февраля 2016 г.

Новости по теме: