Золотые дороги

Дата публикации: 29.03.2016 - 05:10
Автор:
Просмотров - 650

alt

Весна, снег тает, на дорогах местами скорее плывешь, чем едешь. Впрочем, это ещё бы ладно, грязную машину можно потом и помыть, но ведь каждого автомобилиста подстерегает беда похлеще – скрывающиеся под водой ямы.

Вот кажется, ровная дорога, всего-то на несколько сантиметров скрыта под водой, вчера ещё тут нормально проходил, но едешь сегодня, и вдруг, грохот, треск – опа, в яму плюхнулся. И ладно, если ещё сам выбрался, не пришлось толкать машину. А ну как в довершение подвеску сорвешь? И угадать, где ровно, а где рытвина, увы невозможно. Разве что внимательно смотреть, как проезжают впереди идущие машины.

Но ладно, пара недель, и дороги вновь становятся сухими. Вот тут-то во всей красе и появляются последствия весенних заморозков-разморозок – яма на яме и ямой погоняет.

Не буду возводить напраслину на городские власти, так как, не в пример многим другим городам, у нас крупные ямы ликвидируют весьма оперативно. Мелкие, да, иной раз не один год стоят, пока не превратятся в большие. И так каждый год дорожники выходят на ликвидацию промоин.

Видимо, никак нельзя обойтись без ямочного ремонта, денег на все в бюджете не хватает. Но вот какой вопрос меня волнует – в одних местах дорожники так делают ямочный ремонт, что затем несколько лет можно спокойно ездить, зато в других каждый год на одном и том же месте латают асфальтовое полотно. Значит, дело не в самом факте ремонта, а в его качестве.

Но как часто наказывают дорожников за плохие заплатки? Не утверждаю, что все такие факты остаются безнаказанными, но хотелось, чтобы администрация города через СМИ оповещала население о случаях, когда плохую работу заставляли переделывать, особо упорствующих штрафовали.

Ведь если дорожники будут своим карманом отвечать за качество, то уж наверняка постараются сделать на совесть. И тогда в бюджете больше средств останется на другие нужды. Да хотя бы на новые дороги, которые способны обходиться без ремонта много лет. А вы как думаете?

Иван ЛОГИНОВ, «ЧР» № 22 от 29 марта 2016г.

Новости по теме: