Знакомство с будущей профессией

Дата публикации: 15.01.2013 - 01:20
Автор:
Просмотров - 867

alt

Как вырастить и подготовить достойного рабочего, мастера, инженера - об этом не раз шли разговоры на самых высоких уровнях государственной власти. Но пока в верхах ищут рецепты, Сибирская угольная энергетическая компания на деле решает эту задачу. Ведь подготовка кадрового резерва - одно из условий стабильности и успешности производства.

 

Для этого проводится целый ряд мероприятий. Школьникам устраивают экскурсии на разрезы, специалисты раскрывают тайны горняцкого мастерства, знакомят ребят с современной техникой. Тем, кто хочет связать свое будущее с угольной промышленностью, помогают поступать в вузы. В частности, для этого проводятся специальные олимпиады по физике и математике, победители которых получают возможность поступить на бюджетные места в ведущие высшие учебные заведения России, такие как МГГУ, Сибирский федеральный университет и Санкт-Петербургский горный институт. Стоит отметить, что совсем скоро, а именно 2 февраля, стартует очередная олимпиада.

Помогают на предприятиях тем работникам, кто хочет повысить свой образовательный уровень, их направляют в вузы, оплачивают обучение.

Как отмечает руководство ООО «СУЭК-Хакасия», работа по организации кадрового резерва является одним из приоритетных направлений в развитии компании. Кандидаты в этот резерв, в том числе, подбирались в ходе мотивирующей аттестации на угольных предприятиях Хакасии.

- Опыт «СУЭК - Хакасия» показывает, как динамичная и системная работа в направлении развития мотивации работников трудиться эффективно и безопасно, даёт самому работнику мощный импульс в повышении собственной  ценности для предприятия, а предприятию обеспечивает необходимый комплекс улучшений, - поясняет административный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец. - На наших предприятиях мотивирующая аттестация стартовала  в июне 2012 года,  финал её первого этапа  состоялся в середине декабря. Учитывая то, что мотивация  - это побуждение к действию, мотивирующая аттестация побуждает каждого работника квалификационно соответствовать задачам развития участков, производственных единиц и объединения в целом. Цель аттестации - мотивация персонала к более осознанному, ответственному выполнению функций, формированию навыков по планированию и реализации улучшений производства, повышению ответственности за эффективность и безопасность работы, результаты деятельности.

Но не только с работниками предприятия и школьниками занимаются в СУЭК, безусловно, не остались без внимания потенциальных работодателей и студенты Черногорского горного техникума. В частности, для этого декабрьскую конференцию по итогам технологической практики по специальности «Горные работы» посетила Елена Кобец.

- Мы хотим присмотреться к студентам, - рассказала она, - чтобы в дальнейшем продолжить сотрудничество с ними. У нас есть ряд предложений и проектов, в которые хотим вовлечь обучающихся в техникуме.

Практику на горнодобывающих предприятиях ребята проходили осенью, а в декабре они составляли отчеты, создавали мультимедийные презентации, которые наглядно показывали, где именно работали студенты, с какой техникой сталкивались.

В целом, ребята показали достаточно высокий уровень подготовки, юноши легко пользовались специальной терминологией, без подсказок перечисляли узлы и агрегаты машин, на которых работали, рассказывали о технологических операциях. Примечательно, что каждый из выступавших обратил особое внимание на то, как хорошо их встречали мастера, под руководством которых они проходили практику. Опытные работники старались по максимуму помочь студентам понять специфику горного дела, особенности работы.

А так как парни были распределены по разным участкам, то и доклады были совершенно не похожи друг на друга. Одни рассказывали о своем опыте знакомства с карьерными экскаваторами на добычном участке, другие - на железнодорожном комплексе.

Отличные отчеты представили юноши, проходившие практику в маркшейдерских отделах в должности горнорабочих. Один из них был на разрезе «Черногорский», другой - на руднике «Ирбинский».

Студенты, проработавшие по паре месяцев в ЗАО «Хакасвзрывпром», достаточно глубоко осветили специфику профессии машиниста буровых станков. К слову сказать, особо парни отметили положительную сторону в продолжительности практики. Благодаря этому они смогли лучше понять особенности деятельности.

- В 2013 году СУЭК планирует проводить комплексную  работу с  кадровым резервом, - обратилась к студентам Елена Кобец. - И те, кто заинтересован в личном росте, имеют возможность заявить о себе. Запланированы мероприятия с участием производственников, студентов. В частности, бизнес-кейсы:  командам предприятий и студенческой команде будет предложено решить определенную производственную задачу, затем провести презентацию, где комиссия определит  победителя. Причем, лучший проект будет внедрен в производство. Понимаю, не все выпускники пойдут работать в угольную промышленность, но хочется верить, что те, кто придут в Черногорский филиал СУЭК, не будут разочарованы.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

Новости по теме: