Зиму пережили, пора о весне подумать

Дата публикации: 05.02.2015 - 03:28
Автор:
Просмотров - 809

alt

Накануне городской расширенной планерки, которая прошла в минувший понедельник, глава города Василий Белоногов проехал по торговым точкам города, чтобы своими глазами увидеть ценники на товарах первой необходимости.

ЖАДНОСТЬ НИКОГО ДО ДОБРА НЕ ДОВОДИЛА

Он побывал в магазинах и супермаркетах, на рынках города. Увиденное градоначальника не порадовало: разброс цен на одни и те же продукты был достаточно велик.

Так, цена на мясо колебалась от 250 до 400 рублей. Аналогичная ситуация и по другим видам продуктов.

Возмутившими фактами глава города поделился на планерке, сказав, что спекулировать на людях в сложное время преступно и безнаказанно оставлять это нельзя. Тут же обратился с требованием к специалистам комитета по управлению имуществом, отвечающим за торговлю, совместно с работниками прокуратуры и полиции провести рейды по торговым точкам, проверить все документы и выяснить обоснованность повышения цен на продукты питания. А уж затем, согласно результатам рейдов, принимать соответствующие меры к тем, кто необоснованно завысил цены.

БОЙКОТИРОВАТЬ КАПРЕМОНТ? ЭТО УЖЕ БЫЛО!

Зашел на планерке разговор и о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов.

В январе жители города получили квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых появилась новая строка – взнос на капремонт. «И вот в городе стали разбрасывать листовки, в которых содержался призыв бойкотировать плату за капитальный ремонт, - сказал Василий Белоногов. – Кому это нужно, баламутить народ? Закон принят, и нужно ему следовать».

Он напомнил присутствовавшим, что аналогичная ситуация была и несколько лет назад, когда только начиналась работа с Фондом реформирования ЖКХ. Тогда тоже было много недовольных. Но когда начался конкретный ремонт домов, люди поняли - это благо, что город вошел в федеральную программу капремонта.

За эти годы в городе отремонтировано 188 жилых домов, на что из федерального фонда получено порядка 800 млн рублей. 535 человек были переселены из ветхого и аварийного жилья в новое. «Когда бы мы все это сделали своими силами? – задал риторический вопрос глава. – Но поверили в программу реформирования, и результат есть. Так будет и с новой программой. Только в 2015 году мы проведем капитальный ремонт 71 дому, более 80 запланировано отремонтировать в следующем году, и так каждый год, по графику. Нет оснований не верить этому. А на вопросы мы всегда готовы ответить. Каждый житель города может позвонить в городскую администрацию, в коммунальный отдел, задать вопрос по телефону 2-24-96, я готов ответить на любой вопрос. А если нужно, то и в актовом зале администрации можем собраться, чтобы еще и еще раз разъяснить жителям то, что им непонятно, ответить на вопросы».

КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ В КОТЕЛЬНОЙ - ПОДВИГ

Затем подвели предварительные итоги прохождения отопительного сезона.

Глава города поблагодарил все коммунальные службы за работу в новогодние праздники, которые прошли без неприятных сюрпризов.

Не чувствовалась тревога и в отчетах руководителей ЖЭУ, теплоснабжающих организаций за день сегодняшний. У ХакТЭКа работа идет без сбоев, запасы угля составляют более двух тысяч тонн. Есть, конечно, проблемные концевые дома – о чем напомнила теплоснабжающей организации заместитель главы города Ольга Леонтьева – это по Дзержинского, 18 и 20, Ленина, 149, Советская, 77 и некоторые другие. Представитель ХакТЭКа ответил четко: у нас есть предложения, как улучшить теплоснабжение этих домов, мы оформим их письменно и представим в администрацию в ближайшие дни.

Представитель другой теплоснабжающей организации «Теплоресурс» заострил проблему на котельной №19, что на Девятом поселке, охарактеризовав работу своих сотрудников довольно емко: «Каждые день работы в этой котельной – подвиг». И сообщил, что после окончания отопительного сезона они будут ставить вопрос о закрытии котельной и переключении потребителей на котельную ГПТУ.

БРОДЯЧИХ животных ОТЛОВЯТ. А ТЕХ, КТО В ОШЕЙНИКАХ?

Доложили о своих планах и руководители других организаций.

«Водоканал» ведет работы по разогреву водоразборных колонок и формирует план работы на год нынешний. МП «Благоустройство» озаботилось подрезкой деревьев, которые свисают над проезжей частью дороги, заслоняют светофоры, а также отловом бродячих животных.

С этой целью в городе работают две бригады, которые побывают во всех районах города, в том числе в Девятом поселке и Пригорске. Представитель «Благоустройства» обратила внимание на тот факт, что по улицам города бегает довольно много собак в ошейниках, и попросила представителей ТОСов, присутствовавших на планерке, посодействовать найти хозяев животных: бродячими их признать нельзя, так как ошейники указывают, что у них есть хозяева, но они, словно бездомные, бегают по городу и пугают людей.

А в ЖЭУ начинается период собраний с жильцами, где они будут избираться как управляющие компании – об этом напомнила коммунальщикам Ольга Леонтьева.

НАЧАЛАСЬ ЗАПИСЬ ПЕРВОКЛАШЕК В ШКОЛЫ

О своих проблемах и о том, как они решаются, доложили и руководители управления образованием, социальной защиты, комитета по культуре, молодежи и спорту.

Евгения Чернышева проинформировала, что в образовательных учреждениях города началась запись детей в первые классы. Предполагается, что за парты впервые в этом году сядут около тысячи ребятишек. До 30 июня будут записывать в школы на закрепленных территориях, а затем – по желанию в любое учебное заведение на оставшиеся свободные места.

ГОРИМ… СТАБИЛЬНО

А в конце планерки, по уже сложившейся традиции, о ситуации в городе с пожарами доложили представители противопожарной службы.

В целом обстановка в этом отношении стабильная - год от года мало чем отличается: в прошлом году в городе произошло 92 пожара, спасен 181 человек, погибли – девять. Причем восемь из них погибли в результате опьянения. По-прежнему основной причиной пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация печей.

Год только начался, но пожарные экипажи уже не единожды выезжали по вызову.  Так, 27 января случился пожар в дачном массиве «Текстильщик». Однако, как проинформировал представитель пожарной охраны, спецавтомобиль с большим трудом протискивался по узким дачным дорогам, теряя драгоценное время, к тому же продвижению мешали и нависшие ветки деревьев. Огнеборцы обратились к главе города собрать представителей дачных обществ и совместно решить с ними эту проблему.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №10 от 5 февраля 2015 г.

Новости по теме: