Зима еще не скоро, но о ней помнят

Дата публикации: 11.06.2014 - 05:16
Автор:
Просмотров - 775

Как и следовало ожидать, главная тема городской планерки, прошедшей на этой неделе, – подготовка города к осенне-зимнему отопительному сезону.

СУББОТА -РЕМОНТУ НЕ ПОМЕХА

Гидравлические испытания тепловых сетей прошли, было выявлено немало тонких мест, которые, естественно, не выдержали контрольных ударов, в результате без горячей воды длительное время оставались более двух десятков жилых домов.

Дольше всех без горячей воды оставался жилой сектор, подведомственный «Теплоресурсу». Однако представитель теплоснабжающей организации заверил, что все аварии устранены и горячая вода скоро начнет поступать в квартиры горожан. Слово свое он сдержал: уже к вечеру понедельника жильцы вновь ощутили все блага цивилизации. А вот резервный котел котельной ГПТУ, пуск которого переносился уже не единожды, так до сих пор не введен в эксплуатацию. На июньской планерке был назван новый срок пуска - 30 июня. Как было доложено, котел практически готов, осталось провести гидравлические испытания, обмуровку – и можно запускать.

Глава города не раз напоминал коммунальщикам, что, согласно закону, оставлять многоэтажки и объекты соцкультбыта без горячей воды более двух недель они не имеют права. Значит, нужно укладываться в отведенные сроки, для чего необходимо придерживаться утвержденных графиков ремонта. Однако, отметил Василий Белоногов, отставания уже начались: так, к примеру, на начало июня три участка тепловых сетей должны быть в ремонте, однако приступили только к одному.

И еще на одном моменте было заострено внимание главы города: иной раз порывы на трассах происходят в пятницу, устранение же аварий, как правило, начинается только в понедельник. С этой порочной практикой необходимо покончить, к ремонту нужно приступать тут же, не дожидаясь, когда пройдут выходные, а работать и в субботу, и в воскресенье.

жилинспекция проконтролирует

Для управляющих компаний главная на сегодняшний день задача – промывка систем отопления в многоквартирных домах, подготовка их к зиме.

Кстати, этой проблемой озадачились и специалисты республиканский жилищной инспекции. Как сообщила на днях пресс-служба ведомства, специалисты жилинспекции взяли на контроль промывку теплосистем в Черногорске, они будут выезжать на место и в ежедневном режиме контролировать работы. По правилам, как пояснили специалисты, промывка проводится гидропневматическим способом до полного осветления воды. Важно очистить от загрязнений не только трубы розлива отопления, но и тепловые узлы, а также стояки. Все замечания и нарушения, выявленные в процессе работы, жилищные инспекторы фиксируют.

Особое внимание, уточняет пресс-служба, инспекторы будут уделять проблемным домам, в которых в ходе прошедшего отопительного сезона зафиксированы нарушения температурного и гидравлического режимов. Напомним, что из нашего города в адрес Госжилинспекции Хакасии за этот период поступило более 120 официальных обращений от собственников помещений в многоквартирных домах на некачественное теплоснабжение. По этой причине на уровне правительства республики было принято решение об усилении контроля за подготовкой жилфонда к зиме в Черногорске.

А заместитель главы города Александр Сорокин объявил всем руководителям управляющих компаний и обслуживающих организаций, что еженедельно, по вторникам, будут проводиться рабочие совещания по подготовке жилья к зиме.

кто захламляет город, выяснят

Заговорили на планерке и о благоустройстве города, в частности, о несанкционированных свалках - на окраинах и на Девятом поселке. Как было отмечено, особенно захламлена объездная дорога. Глава города поручил отделу коммунального хозяйства выяснить, кто занимается вывозкой отходов, и привлечь их к ответственности.

Представитель энергетиков доложил, что в июне продолжатся работы по улучшению качества энергоснабжения, запланированы замена кабельных линий, наладка уличного освещения. Так, по Тихонова и Советской, в районе пищекомбината, уже установили опоры, можно проводить электролинии и подвешивать светильники.

И все же, несмотря на проблемы, город продолжает развиваться. С начала года на его территории зарегистрировано еще 160 индивидуальных предпринимателей и 42 юрлица, созданы новые рабочие места. И что важно – нет задолженности по заработной плате.

Чего не скажешь о других видах задолженности – кредиторской, дебиторской, населения перед коммунальщиками за потребленные услуги. У предприятий все еще остаются долги за уголь, электроэнергию, воду. Несколько снизилась задолженность населения – на начало июня она составила 102, 5 млн рублей (на начало мая - 135,5 млн руб.).

Ребята будут отдыхать на базе 12 школ, лицея, гимназии и двух организаций дополнительного образования. Для них предусмотрены интересная программа, включающая игры, развлечения и, конечно, оздоровительные мероприятия.

На следующей неделе, а точнее, с 10 июня, первая смена откроется в загородном лагере «Юность», с 1 июля – в «Туристе». На днях главой города подписано постановление, которым установлена стоимость путевки в муниципальные оздоровительные лагеря: в «Юность» она составила 14606 рублей, в «Турист» - 14353 рубля. В городском управлении соцподдержки населения начался прием заявлений от родителей на возмещение стоимости летних путевок.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №63 от 7 июня 2014 г.

Новости по теме: