Живой журнал от 30.07.2013 г.

Дата публикации: 30.07.2013 - 03:46
Автор:
Просмотров - 661

alt

«Я - за активный образ жизни! Так что давайте, стаскивайте меня с дивана и тащите на улицу!»

Ну что, молодые-красивые-инициативные, узнали себя в этой фразе? Те, кто только презрительно фыкнул, мол, это ко мне никаким боком, ухом, пяткой отнести нельзя, - молодцы! Продолжайте в том же духе! А те, кто разглядел тут собственную персону (причем, как бы он ни прятался за подушкой и ни опускал глаза) - э-э-эх! Стыдно! Всё у вас в наличии - ум, здоровье, возможности, как же это в дело не пустить?.. А как пустить, спрашиваете вы? Сейчас узнаете!..

 

ПЕРЕСПОРЬ ЦИЦЕРОНА, УДИВИ ЛИНКОЛЬНА,

или о том, как совместить приятное с полезным

Региональная политическая школа «Лидер» существует два года. Раньше проводились лишь разрозненные курсы и семинары, что было, признаться, не особо удобным: одно там, другое здесь, нужно выбирать время, подстраиваться... Поэтому возникла идея собираться организованно, выезжать куда-то на несколько дней, чтобы была возможность по макушку погрузиться в события.

В этом году съезд прошел на озере Баланкуль, там собрались более 120 человек со всей Хакасии. Каждый муниципалитет выдвинул свою делегацию. От Черногорска участие приняли 17 человек, больше - только из Абакана. Количество мест определялось исходя из результатов предыдущего слета: учитывались и активность, и количество подготовленных мероприятий. Что примечательно, это абсолютно не закрытая школа (привет телевизионным сериалам!), попасть туда вполне реально.

- Так как поездку организовала «Молодая Гвардия» , то в первую очередь поехали те ребята, которые с нами сотрудничают, - рассказывает Тамара Дзержко, руководитель черногорского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Не обязательно нужно быть отличником, чтобы тебя отметили и взяли с собой. Все-таки учеба учебой, а ум и сметливость – это другое. Главное – чтобы человек хотел реализовать свою энергию, найти применение собственным талантам. Поэтому в лагерь и отправились ребята, участвующие и в жизни организации, и в жизни города. Большая часть – новички, в основном школьники. А вообще возраст ребят колебался от 15 до 28 лет. И в этом огромный плюс – младшим есть чему поучиться у старших.

К слову, попасть в «Молодую Гвардию» несложно. Часто ребята сами видят активистов в белых футболках на мероприятиях, подходят к ним и… задерживаются надолго. Порой молодогвардейцы проводят встречи на самые разные темы в школах и техникумах, и самых заинтересованных с радостью принимают в свои ряды. 

Идешь  в лес на день – хлеба бери на неделю

Съезды всегда проводится в разных местах, и это хорошо – новые места, новые впечатления. Многие, несмотря на то, что на дворе лето, ни разу не выезжали на природу, не отдыхали. А тут Баланкуль – красивое место, лес, горы, холодная вода. Ехать хоть и долговато - 3 часа, но даже дорога молодежи в радость. Это ведь песни, шутки, новые знакомства уже на первых порах. Словом, путь изматывает и объединяет одновременно.

Черногорцам довелось ездить на краевые школы и в Красноярск, и в Алтайский край, и на Байкал, так что опыт под названием «Как собираться и что с собой брать» заново приобретать не пришлось. «Хоть питание и выдача постельного белья организованы, свое все равно не помешает», - наставляли новичков «старички». Тут впору вспомнить пословицу - идешь  в лес на день – хлеба бери на неделю. Ребята и набрали всего. Сумки были большими, поэтому неудивительно, что делегация Черногорска была одной из самых подготовленных.

Несмотря на то, что за окном вовсю печет, на озере это не особо ощущалось: температура хоть и поднималась до 28 градусов, но с воды все равно тянуло холодом. Поэтому теплые вещи и кроссовки пришлись как нельзя кстати. Зато репелленты не понадобились – все обработано, ведь территория туристическая, администрация Аскиза уделяет ей особое внимание.

Распорядок дня насыщенный: в 8 зарядка, в 9 завтрак и сразу занятия. В час обед, потом чуток волейбола, бадминтона, баскетбола и футбола (многие все равно предпочли пляжный отдых, хотя вода теплотой не отличалась. Но разве могут сибиряки выбраться к воде и ни разу не искупнуться?..).  С трех до семи снова лекции. Отдыхать некогда. Что ж это за занятия, коим столько времени уделяют, спросите вы? Это разговор особый.

Попробуй отдели зерна от плевел!

- Это и политическое устройство страны, и ораторское искусство, и военно-патриотическая подготовка, и взаимодействие со средствами массовой информации, - перечисляет Тамара Дзержко. – Всего много, только по вечерам можно было отдохнуть на дискотеках и спортивных конкурсах. 

Формат занятий нестандартный. Это не лекция, где один говорит – пятьдесят слушают. Это игры, тренинги, диалоги. Потому многое отложилось в памяти. Так, семинар по ораторскому искусству, который преподавал психолог, научил мальчишек и девчонок доверять друг другу. Как? Хотя бы с помощью той же игры на понимание: все разбиваются на пары, один становится «слепым», второй – поводырем. Последний должен описать окружающий мир так, чтобы «слепой» прочувствовал его. Спасибо Баланкулю, показывать было что! Задействовали и березовые листочки, и раскиданное сено, и цветущие травинки… Занятие усложнялось, поводыри менялись, становились «немыми», и нужно было передать услышанное.

На лекции под названием «Взаимодействие со СМИ» школьники-студенты узнали, как нужно налаживать контакты, что такое пресс-конференции, брифинги, и какие они вообще бывают. Словом, в двух часах  уместились как минимум два курса журналистики.

«Современная политическая обстановка в России» говорит сама за себя – что такое информационная война, как она проходит, стоит ли верить новостям? Главное, что педагоги попытались донести до ребят, что любую информацию можно подать по-разному. А для того, чтобы отделить зерна от плевел, нужно критически ко всему относиться, и узнавать об одном и том же из разных источников.

Кстати, как отметили руководители, уровень знаний ребят радует. По крайней мере то, что давалось на уроках истории и права, не прошло даром. Может быть, повлиял ЕГЭ, который прошел совсем недавно, и знания еще не успели разбежаться с полочек в голове. Главное, исторические моменты и устройство государства ребята знают. Что касается остального – будут расти, будут узнавать.

Школа «Лидер-2013» подарила ребятам не только знания. Сама обстановка, столь отличная от школьных парт и скамеек, дала возможность информации лучше усваиваться. Такие поездки, тем более у молодежи, должны быть. Что они вспомнят через десять лет, когда поженятся и заведут детей? Как зубрили уроки, а лето проводили в душной квартире? Нет! Теперь будут вспоминать, как вечером у костра пели знаменитейшую «Батарейку», которая звучит на всех сборах.

- Итогом для Черногорска стало то, что Абаза пригласила нас на республиканский молодёжный фестиваль «Ради жизни и любви», который пройдет 24 августа, - делится руководитель черногорского местного отделения «Молодой Гвардии». - Ему придается статус республиканского, приглашаются делегации от районов для участия в творческих семинарах. Это и песни под гитару, и граффити, и боди-арт  - всего не перечесть. Администрация нашего города предложила транспорт, мол, поедете? Посидели-подумали, решили - а почему и нет? Так что совсем скоро везем в тот край свои таланты. Что сказать, взаимодействие между молодежью всей Хакасии – это здорово!

 

ДРУЗЕЙ НЕ БЫВАЕТ МНОГО - ИЗВЕСТНО ДАВНО И ВСЕМ...

Василиса Хацкевич – как раз-таки одна из тех семнадцати счастливцев, которым повезло вырваться из душного города и несколько деньков провести вместе с природой Баланкуля, друзьями и даже мыслями о своем будущем. Из поездки в школу «Лидер-2013» она привезла не только новые знания, но и кучу эмоций. Ими и поделилась.

- Горжусь… тем, что вступила в «Молодую Гвардию». Я из тех людей, которым на месте ну никак не сидится. И как-то появилась ни с того ни с сего идея осуществить массовый запуск небесных фонариков. Искала руководителя, наткнулась на организацию таких же подвижных молодых людей. Они меня «приютили», можно сказать, да так я у них и осталась. А еще горжусь тем, что попала в число самых активных и посетила школу «Лидер-2013»! Узнать, что за зверь такой «политика», съездить на природу, познакомиться, как оказалось, с невероятно открытыми и полными идей людьми – это же то, что после сдачи школьных экзаменов было так необходимо!

- Было любопытно… узнать что-то о политике. Об этом нам рассказал, в том числе, заместитель председателя верховного совета Хакасии Сергей Комаров. Признаться, перед встречей мы даже немного волновались, думали, как же себя вести с таким человеком? А он приехал и начал общаться с нами легко и просто, как с друзьями. Мы спрашивали его о политике Хакасии, интересовались, откуда берутся деньги на все наши мероприятия, как власть нынче помогает молодежи. А когда вышли из зала, он поинтересовался уже у нас – хорошо ли здесь, чем мы занимаемся. Неожиданно!

- Нас учили… вести себя перед аудиторией раскрепощенно, не стесняться. Уделять внимание всем зрителям, уметь заинтересовать каждого. Не забывать о зрительном контакте, интонации, жестикуляции. Если я вижу людей в первый раз – волнуюсь, поэтому это было актуально. У меня не получилось завлечь всю аудиторию, найти место, откуда бы меня хорошо видели-слышали все. Зато есть к чему стремиться!

- Мне обязательно пригодится… то, что я подчерпнула из лекции, которую провели представители центра молодежных стратегических инициатив и проектов. Эта организация подсказывает инициативным людям, как можно открыть свое дело. Рассказали, как поэтапно это сделать, как заинтересовать людей. В будущем планирую открыть творческую мастерскую, так что новая информация стала очень нужной. Теперь, по крайней мере, знаю, в какую сторону шагать.

- Впечатлило… то, как преподаватели  интересно и доступно говорили о сложном. Да и общались с нами так, как будто знают уже не один год. Хотелось бы научиться этому мастерству!

- Волновалась… когда моя команда выдвинула меня на конкурс, который проверял уровень интеллекта. Шла и не знала, куда иду. До чего не хотелось стать последней – словами не передать! Не подвела! Первой не стала, но и до последних было далеко.

- Запомнились… спортивные состязания между районами! А еще нас учили разбирать-собирать автомат, надевать спецодежду, правильно заправлять кровати, метко стрелять – все как в армии!

- Обрадовали… новые знакомства. Ехали в лагерь и поначалу думали, что будем общаться только со своими, а в результате со всеми хотелось перекинуться хотя бы парой слов, сделать комплимент. Приехала домой - и сразу столько новых друзей в социальных сетях - из Аскиза, Абакана, Абазы… Ой, надо же еще им фотки скинуть, а то обещала!.. 

- Я восхищалась… природой Баланкуля. Она прекрасна! Свободного времени было немного, но мы успели сходить на озеро, оно завораживает.

- Было досадно… так быстро уезжать домой. Плакали, как в детском саду, так было охота остаться еще хотя бы на денек...

- Очень хочу… повторить все! Хотя это была моя первая поездка с «Молодой Гвардией»! Надеюсь, путешествие в Абазу на фестиваль «Ради жизни и любви» принесет столько же, а может, и больше эмоций. Как приеду – зовите, обязательно поделюсь!

Подготовила Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №89 от 30 июля 2013 г.

Новости по теме: