Живой журнал Как справиться с лишними кило?

Дата публикации: 22.01.2013 - 09:21
Автор:
Просмотров - 888

«Худеют все!» - эти слова, в какой-то мере напоминающие те, что  обронил Иван Васильевич из небезызвестного фильма, в наше время стали почти девизом. Худеют действительно все – мужчины и женщины, студенты и пенсионеры, и, как это ни парадоксально звучит, и худые, и полные. Кому-то удается взять Олимп, то бишь желаемый вес, а кто-то принимает свои объемы такими, какие они есть. Те, кто на похудении собаку съели (и еще больше чего НЕ съели), поделились своим опытом (кстати, не всегда положительным) и выводами (кстати, по-своему мудрыми), к которым пришли.

Жизнь после родов

Операция «Вернуть прежнее тело»

Когда я родила первенца, была такой «худой палкой», что все вокруг смотрели на меня чуть ли не с сочувствием и советовали «больше кушать». Положение не изменилось и после вторых родов. А вот после третьих я вдруг «неожиданно» обнаружила, что живот у меня уже не плоский, как в юности. Да и чуток лишнего, на мой взгляд, веса появился.

«Надо все подтянуть», - подумалось мне. Решила считать калории: в день – не более 1200. Хоть и жевала все, что хотела, но данный лимит не превышала. Не ела после восьми вечера (ученые доказали, что именно после восьми «все вкусняшки уходят в ляжки», а не после шести, как многие думают) и параллельно качала пресс. Оказалось, пищи на 1200 килокалорий для моего организма маловато, не наедалась я и все тут. Хотя результат был: живот пропал, ушли жир, отеки, лишние жидкости. Только вот кожа-то так и осталась «висеть». Внутренние мышцы есть, а кожа не подтягивается. И что толку? Да, влезла в те вещи, которые хотела носить, только особой радости не испытала, ведь «прежнее» тело я не вернула.

Простой как три рубля вывод, к которому я пришла, не нов: любить и воспринимать себя такой, какая ты есть. Это самое главное. Недаром психологи говорят, если не любить себя, то стрессовые ситуации в большом количестве просто обеспечены, а это накладывает определенный отпечаток на организм. Да и вообще, все мы когда-то должны становиться женщинами, а женщина не может быть Дюймовочкой, она должна быть в теле. Переедать, конечно, тоже не нужно. Лучше есть чаще, но меньше. Обращать внимание на качество продуктов.

А все силы целесообразнее бросать не на диеты, которые и здоровье портят (одно время у меня даже начало «скакать» давление), и настроения не добавляют, а на поиск своего внешнего «я»: подбирать себе именно то, что действительно идет, а не пытаться напялить то, что рекламируют по телевизору. Одним словом, подбирать одежду по фигуре, а не наоборот.

Сейчас я не сижу ни на каких диетах, свой рацион жестко не ограничиваю. Все-таки вкусная еда – одна из радостей жизни и нельзя лишать себя такого удовольствия. Муж меня любит такой, какая есть. Да и я себя приняла. Чего и всем советую.

 Анастасия Петрова, 30 лет

С меня хватит!

Когда весы показали сотню

До 15 лет я не была ни полной, ни худышкой, и мои килограммы смотрелись на мне вполне приятно. Но потом я начала резко поправляться. Я полнела, и почти не заметила, как стала весить почти сотню! И, однажды встав на весы, я твердо решила худеть.

Сначала исключила из рациона все вредные продукты: сладкое, чипсы, жареное, мучное. Старалась не есть за четыре часа до сна. Первые недели такой «ещё даже не диеты» давались мне тяжело, но похудеть хотелось больше, чем кушать. И всё получилось – с 97 килограммов я похудела до 83 (для справки - мой рост 173 см).

Восторгу не было предела, и я продолжила «эксперимент». Приучила себя вставать рано утром и бегать, днём старалась больше ходить пешком. Ограничив дневную калорийность в 1000-1200 килокалорий, я похудела до 70 кг. И, правильно питаясь, около года держала этот вес. А потом опять похудела – до 63 кг.

Основные правила, которые я раз и навсегда для себя уяснила, следующие: пить больше воды (около 8 стаканов в день); вести дневник питания: он хорошо дисциплинирует и помогает трезво оценивать объем потребляемой пищи; выполнять хотя бы минимум физических упражнений; и, конечно, частенько пользоваться скрабами, пилингами, делать глиняные маски для тела и, самое главное, постоянно увлажнять кожу.

Худеть на самом деле не так сложно, как многие думают. Главное чётко поставить цель (желаемый вес), и идти к ней, несмотря на соблазняющие факторы (дни рождения, кафе с друзьями или же другие застолья).

  Ксения Горшкова, 22 года

 

Диета? Знаем, проходили!

Минус  сорок. Плюс сорок пять.

С 18 лет я перепробовала все диеты, которые только были доступны. Потому что всегда считала себя очень полной. Даже при весе в 49 килограммов. Пробовала монодиеты – это те, что основываются лишь на одном продукте, - они очень тяжело переносятся. Кефир, гречка, яблоки, соки, шоколад, арбуз – и на чем я только не «сидела». Поняла одно  -  на третий день ты на этот продукт уже смотреть не можешь, тошно делается.

Пробовала низкокалорийные диеты: рыба, капуста, салаты, немного фруктов… Даже картофель, и тот данным меню не предусмотрен. Высшая планка – 1200 килокалорий. В принципе, можно и пирожное съесть, но только вот это почти половина дневной нормы, а на двух пирожных в день далеко не уедешь. Две недели продержалась, стала злой (потому что голодная всегда была – попробуй почти на одних овощах пожить!), нервной и решила: да ну ее!

Надумала позаниматься чем-нибудь активным. Долго ходила в тренажерный зал, причем два раза в день – утром и вечером, но не сбросила ни килограмма. Если садилась на диету и занималась одновременно, был результат. А если один спорт, то объемы изменялись, тело подтягивалось, а вес не менялся.

Самая долговременная и результативная диета, на мой взгляд, кремлевская. Ее основа - белковая пища: мясо, молоко, яйца, сало. Ограничений в калорийности нет, ешь сколько пожелаешь, главное чтобы не было углеводов. «Сидеть» на кремлевской диете можно долго. Чувства голода нет вообще, потому что поесть можно в любое время. Но и к этому привыкаешь, хочется овощей, фруктов. Да и что это за жизнь: клубнику собираешь, а есть ее тебе нельзя. Яблоки в саду созрели - всех угощаешь, а тебе нельзя. Бывает, кто-нибудь скажет: «Сейчас бы шашлычков…» А ты думаешь: «Да какие шашлыки, сейчас бы сухарик погрызть…» Вес падает медленно, но верно. Я сидела на этой диете 4 года назад, и за год сбросила 40 килограммов. Только я с нее «слезла», и вес пошел в гору. Вернулись все 45. И это касается любой диеты.

Для себя я сделала один простой вывод: если уж сел на диету – сиди на ней всю жизнь. А лучше вообще никаких диет не применять, а полюбить себя такой, какая ты есть.

 Светлана Терехова, 48 лет

 

Комментарий специалиста

МАЛО, НО ЧАСТО

Само понятие «диета» - лечебное. Если, например, у человека есть патология желудочно-кишечного тракта, или заболевания сердечно-сосудистой системы, то ему назначают диету, то есть отказ от каких-то определенных продуктов.

Если же говорить о диете как методе похудения, то диетологи советуют одно: есть можно все, дело в количестве. Конечно, рекомендуется употреблять в пищу меньше сладкого, жирного, то есть того, что максимально калорийно. Но это не значит, что это нельзя есть вообще. Можно, но понемногу.  Питаться рекомендуется 4-5 раз в сутки. Тогда организм работает в режиме расхода энергии, а не экономии. Быстрого перекуса утром, голодания днем и переедания вечером быть не должно.

Вообще питание должно быть рациональным, сбалансированным, включать и белки, и жиры, и углеводы. Существует их определённое соотношение, если оно нарушается, то и обмен веществ в организме дает сбой. Не хватает белка - не укрепляются мышцы. Жиры участвуют  в синтезе определенных гормонов, клеточной мембраны. Углеводы - это питание для головного мозга, для многих других органов.

В этой связи стоит упомянуть монодиеты - употребление одного продукта, например, гречки, яблок. Это чисто углеводистая пища, то есть в ней кроме углеводов ничего нет. Соответственно, нет жиров, а значит, перестанут обновляться мышечные клетки, будет страдать сердце, собьётся режим функционирования организма. Монодиеты рекомендуются в качестве разгрузочных дней, тогда вреда от них не будет. 

В итоге можно выделить три основных правила: есть все, но понемногу (важно, чтобы в рационе были и продукты животного происхождения, и растительная пища, и фрукты, и овощи); есть часто; и больше двигаться.

Марина НИКИТЕНКО,  врач-эндокринолог

Бодифлекс

Дышите! Не дышите!

О том, что я все-таки стала обладательницей лишних килограммов, я задумалась, когда перебрала свой гардероб и не смогла влезть в любимейшие джинсы, которые в последний раз носила на первом курсе института. К слову, оказалось, что это далеко не единственная вещь, в которую мои «пышные формы» категорически отказались помещаться. В «корзину стройного прошлого» (так я назвала мешок «неподходящей ныне» одежды, которую «выловила» из шкафа) полетели блузки, юбки, брюки вместе с пиджаком и еще много всего когда-то любимого.

Всегда считала себя человеком без силы воли: что-что, а сидеть на всяких диетах, или бегать по утрам – явно не для меня. Только вот как-то в один момент в голове что-то щелкнуло, и я решила: с этого дня не ем мучное и сладкое. Коллега, узнав о моих «первых шагах» на этом непростом «поприще», посоветовала ко всему предпринятому в придачу заняться бодифлексом. Что за зверь такой? – подумалось мне. Отыскала в мировой сети видеоуроки, начиталась хвалебных од, которые все как одна кричали о том, что ненавистный жир будет исчезать на глазах, а фигура приобретать модельные параметры.

Как оказалось, бодифлекс – это нечто среднее между гимнастикой и йогой. Все делается медленно и плавно. Но самое главное - это правильное дыхание. Не «вдохнул-выдохнул-забыл», а по определенной системе. Вначале нужно выдохнуть из легких весь воздух (как говорит тренер, «до последней молекулы»), при этом живот втянуть в себя. Потом со свистом вдохнуть через нос, живот в этот момент раздув как шарик. И, наконец, резко выдохнуть ртом, при этом энергично пошипеть-посвистеть. После втянуть живот (прямо «прилепить» к позвоночнику), задержать дыхание на 8-10 секунд и выполнить упражнение. Под воздействием таких манипуляций объем желудка уменьшается, и ты просто физически не сможешь съесть «ведро вкусностей».

Поначалу, выполняя эти «кренделя», ощущала себя старой и дряхлой корягой – ни согнуться, ни разогнуться. Тренер на экране в прямом смысле пополам «складывается» - такая растяжка, а я, как ни старалась, все равно сама себе кривую букву «г» напоминала. Только вот уже после пары недель занятий неприятные ощущения куда-то ушли, стало получаться то, от чего вначале волосы дыбом вставали, а тело протестовало отчаянными «болевыми уколами». Занятия помогли справиться с замучавшим меня насморком, поднимали настроение и, собственно, происходило то, ради чего все и затевалось – подтягивалось все тело.

За два месяца нерегулярных занятий (максимум 4 раза в неделю), полный отказ от мучного и неполный от сладкого (попробуй это сделать в Новый год, когда вокруг вкусности сверкают блестящими обёртками, так и нашептывая: «съешь меня!»), куда-то «испарились» 8 килограммов и 25 сантиметров – общий результат измерений по всему телу. Фигура преобразилась настолько, что поначалу я даже не узнавала некоторые части своего тела.

А еще я влезла в те самые джинсы. Да и не только в них. Пришлось перетрясти ту самую «корзину стройного прошлого». Итог: почти все содержимое шкафа стало «прошлым», а вот «корзина…» - настоящим.

Александра Березкина, 25 лет

           

Новости по теме: