Живой журнал

Дата публикации: 25.06.2013 - 03:45
Автор:
Просмотров - 735

alt

Молодежь – вот главное в стране.

Молодежь – вот главная надежда!

Пусть же будет молодость сильней,

Все опережает, как и прежде!

И не поспоришь с этими словами, в преддверии Дня молодежи гуляющими по просторам интернета! Да и стоит ли? Если бабульки у подъезда, как и пятьдесят лет назад, все ругают нынешнюю молодежь за юбки короткие да образ жизни ночной, «непутявый», то на это только одно можно ответить - нельзя всех одной гребенкой чесать! Вон они, какие особенные есть: с золотыми медалями школу оканчивают, в спорте преуспевают, приоритеты правильно расставляют, жизнь планируют, успехов уже на первых порах добиваются, мыслят рационально, о Родине своей малой не забывают. Не верите? А зря!

Вот так живем мы в нашем небольшом Черногорске и не замечаем, что вокруг-то жизнь кипит, все куда-то разъезжаются, ищут место поперспективнее – и это не только в плане работы, но и жилья. Кто-то в зрелом возрасте бросает все, и, как в концовках лучших фильмов, уходит в закат, навстречу новому, а кто-то сидит в своем «гнезде» всю жизнь, только веточки в него новые добавляет. Что уж тут говорить о молодежи! Кстати, что она сама говорит?

Юлия Рожкова, корреспондент, 22 года:

- Есть такая поговорка - где родился, там и пригодился. Думаю, что каждый человек сам решает, где ему жить и работать. Если он считает, что в другом городе или стране ему будет лучше, это его право и его выбор. Я люблю наш город, он удобный, все рядом. По нему приятно передвигаться - ни пробок, ни загазованности от переизбытка автомобилей. К тому же с каждым годом он становится все красивее, комфортнее.

Не могу, конечно, сравнивать с мегаполисами – есть к чему стремиться. Да и сравнивать вообще - неблагодарное дело. Я бы хотела остаться жить здесь, но при этом иметь возможность путешествовать, чтобы посмотреть другие города и страны. Для этого, само собой разумеется, нужна хорошая и высокооплачиваемая работа. Тут уже свои нюансы, у нас всё-таки выбор работы ограничен. Однако всё снова зависит от человека: если хочет, он в любом случае найдёт способ реализовать себя и свои способности. Что касается перспектив - трудно сказать. Каждый сам определяет, какие у него перспективы в жизни. И кто-то найдёт их в маленькой республике, а кто-то не найдёт нигде.

Артем Загородний, программист, 25 лет:

- Люблю свой город! Да и как мне его не любить, когда я черногорец уже не в одном поколении! Мои бабушка с дедушкой прожили здесь всю жизнь, мама с папой ходили в одну школу, где и познакомились. Детский садик, который я и по сей день могу видеть из окна, школа, двор, который мы с мальчишками излазили вдоль и поперек – как от всего этого можно отказаться, бросить, уехать? До сих пор, когда прохожу мимо той же школы, улыбаюсь, в голове мелькают кадры из нашего задиристого детства – хорошо-то как было! Воспоминания на всю жизнь -именно это и есть те сокровища, благодаря которым человек становится богатым.

Иван Ситников, слесарь, 26 лет:

- Мало перспектив, трудности с поиском работы – для меня это важные факторы, которые, увы, характеризуют наш город. Не вижу ничего страшного в том, чтобы поездить, поискать лучшее место, попробовать новые профессии, познакомиться с новыми людьми. Человек ведь не дерево, чтобы всю жизнь «быть вкопанным» в одно место. Не нравится – шагай куда глаза глядят и ветер дует. Черногорску катастрофически не хватает нормальных мест для отдыха молодежи, без пьяных лиц и откровенно тупых песен, доносящихся отовсюду. Да, город развивается, «одевается» в клумбы, газончики, посмотрите, каким стал парк!.. Появилось, по крайней мере, место, где можно прогуляться летним вечерком. Но это центр, а что с окраинами? Ничего в прямом смысле. На Девятом поселке взялись за «Уголек», а больше-то и на ум ничего не приходит. Обидно.

Екатерина Потылицына, пресс-секретарь, 23 года:

- Думаю, любителям тихой, спокойной жизни Черногорск придется как нельзя кстати. Но для бунтарей, любителей активного отдыха и развлечений здесь очень скоро станет скучно. Этот город больше создан для семейной жизни, чем для отдыха и развлечений молодежи. Создавать семью здесь очень комфортно, все находится близко, до работы не надо добираться часами в душных автобусах. Уходит всего минут 20-30, чтобы доехать до столицы - соседнего Абакана. Для прогулок есть парк, все больше мест облагораживается, на пустырях что-то строится... У меня в планах - путешествия по другим городам России, как надоест - непременно вернусь, может быть, в Абакан, но жить непременно останусь в Хакасии.

Кирилл Жибинов, гиревик, 22 года:

- Я доволен тем, что родился в маленьком Черногорске. Здесь вырос, здесь стал тем, кто я есть. Считаю, что город, как и своих родителей, мы не должны выбирать. Если твоим домом стал неприглядный населенный пункт с населением всего в 70 тысяч человек – помоги ему! Развивай, вкладывай силы, веди просветительскую деятельность, преуспей в чем-либо и этим прославь свою малую Родину. Очень рад тому, что добился успехов в гиревом спорте. Приятно на соревнованиях защищать честь своего города, и вдвойне приятно, когда побеждают черногорские спортсмены.

Ездил по другим городам, видел, как люди живут в мегаполисах. Там жизнь течет быстрее, темп совсем другой, не многим он подойдет, понравится. Да, там больше возможностей, как сейчас говорят все, кому не лень, но я считаю, что заняться есть чем и в небольшом городе, и если уж ты не смог реализовать себя там, то что уже говорить о крупных городах, где постоянно на слуху слово «конкуренция»?

Татьяна Сливницына, редактор, 23 года:

- Хоть я сама и абаканская, но Черногорск люблю. Здесь живут люди, не испорченные столичным пафосом. Когда впервые приехала в город угольщиков, на одном строительном объекте увидела рабочих, чьи руки были черными, а глаза уставшими. И я подумала: в этих трудягах нет наносной самоуверенности, счастье для них - просто доехать до дома, где ждут любимые жена, дети.

Хочу остаться в Хакасии, потому что здесь действительно красивая и контрастная природа. Можно увидеть и песчаные пляжи, и горные озера с ледниками, и тайгу, и степи с табунами лошадей. Недавно приехал один знакомый из Калининграда, так вот он был ошарашен таким простором. Увидел лошадей, которые бежали по степи, менгиры, дорожные памятники… Восхитился.

… задача которого - волновать сердца

Красота спасет мир! Я твердо в этом уверена! А неизменный спутник красоты – это искусство. Ведь выразить самые добрые мысли можно при помощи кисти, музыкального инструмента, слова. Искусство – выражение самых глубоких мыслей самым простым способом.

В моем детском сознании всегда сияла и радовала мысль о том, что я близка к искусству. В художественной школе мое сердце ликовало, когда мне с точностью удавалось с помощью кисти отобразить мир таким, каким я его себе представляла. Сейчас я с гордостью пересматриваю свои детские работы. После в моей жизни были десять незабываемых лет, которые я посвятила танцу, – нравилось ощущать себя то страстной Кармен, то изящной балериной. Задача искусства – волновать сердца. А без искусства и красоты и сама жизнь не имеет никакой ценности.

… которыми необходимо с кем-то делиться

Человек не может жить без уверенности в том, что он кому-то нужен, что его любят.

Он чахнет, переживает, замыкается в себе, погибает, в конце концов. Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, – это не ненавидеть их, а относиться равнодушно.

А знаете, как уходят чувства? Они медленной струйкой уходят куда-то вниз, как теплая вода в ванне. Сперва вода обволакивает тебя, в ней ты растворяешься, тебе тепло и хорошо. Но постепенно этой влаги становится все меньше, тело охлаждается, хотя где-то рядом по-прежнему есть ощущение счастья. И начинаешь искать, тревожиться, лишь бы только найти, согреться тем, что осталось на дне. Только остается лишь холод, который особенно ярко дает почувствовать, как хорошо было недавно. Сможешь ли ты лежать в холодной ванне, без эмоций, которые недавно окутывали тебя и согревали? Нет. Поэтому ты встаёшь и выходишь. Навстречу новым чувствам.

Екатерина ШАРАПОВА, «ЧР»№71-72 от 22 июня 2013 г.

Новости по теме: