ЖИЛЬЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ – ВОТ, ЧТО ВАЖНО

Дата публикации: 14.01.2013 - 07:03
Автор:
Просмотров - 872

alt

В республике в этом году будет разработана новая молодежная программа – об этом глава региона Виктор Зимин заявил еще декабре прошлого года во время своего традиционного обращения к общественности Хакасии.

Тогда он назвал молодежь республики, которая составляет чуть ли не половину населения, «одним из мощнейших и очень многообещающих факторов развития, мощным инвестиционным капиталом». И особо подчеркнул, что «Механизмы поддержки молодежи должны быть расширены и упрощены настолько, чтобы как можно больше молодых людей могли ими воспользоваться».

То, что это не просто слова, а одна из самых важных на сегодняшний день задач, Виктор Зимин подтвердил на состоявшейся затем встрече с молодежью республики.

Одно из направлений целевой программы – обеспечение молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет жильем, в частности, земельными участками на льготных условиях. Предполагается, что если молодой человек холост (не замужем) он сможет получить земельный участок за 50 процентов стоимости, молодая семья должна будет заплатить всего 30 процентов от стоимости земли, а при наличии ребенка участок будет выдаваться бесплатно.

- Я буду просить президента России, чтобы Хакасии передали федеральные земли, расположенные на территории субъекта (а это 35 тысяч гектар), - приводит слова Виктора Зимина пресс-служба правительства РХ. - По предварительным подсчетам, это позволит выделить молодым людям минимум 20-25 тысяч земельных участков. Причем, это будет не просто земля, а участки с уже проведенными коммуникациями, построенными рядом объектами - магазинами, школами, детсадами. На мой взгляд, это хороший стартовый капитал. Стоимость участка составит 400-500 тысяч рублей, что может являться хорошим залогом в банке для выдачи кредита на строительство дома. Нужно сделать все, чтобы молодые люди получили жилье не в 40-50 лет, а тогда, когда оно наиболее востребовано, ведь столько семей рушится из-за нерешенного «квартирного вопроса». При этом молодой человек живет в республике, вкладывает свои силы на благо Хакасии. Дать ему шанс получить свое жилье, закрепиться в регионе – это наша задача.

Глава региона отметил, что уже в ближайшее время будет проработан вопрос с банками о предоставлении молодежи «длинных» кредитов при участии в ипотечном строительстве. По мнению Виктора Зимина, ипотека должна быть не 10-15 лет, а, как минимум, 20-25 лет, чтобы молодой человек успел встать на ноги. А уже совсем скоро при Министерстве экономики Хакасии появится молодежный центр стратегических инициатив, а также экспертный совет из числа активной молодежи, которым предстоит разработать новую программу. Со второй половины 2013 года она должна начать воплощаться в жизнь.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №3 от 12 января 2012 г.

Новости по теме: