Жилье для молодых: кто поможет?

Дата публикации: 12.02.2015 - 06:10
Автор:
Просмотров - 757

alt

- На встрече с молодежью глава города мельком упомянул программу поддержки молодых семей, благодаря которой можно получить субсидию на приобретение жилья - около трехсот тысяч рублей, или и того больше. Подскажите, она вообще работает? И сколько людей на данный момент стоят в очереди?

Галина Д.

Вопрос мы переадресовали главному специалисту отдела коммунального хозяйства администрации Черногорска Наталье Александровне Бусыгиной, и вот что она ответила:

- Это подпрограмма, которая называется «Обеспечение жильем молодых семей» (как часть федеральной программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы). Она нацелена на то, чтобы поддержать молодые семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении условий проживания. 

Ее участниками могут стать супруги, возраст которых не превышает 35 лет. Они должны проживать в Черногорске и иметь прописку в городе угольщиков. По месту этой самой прописки на каждого из членов семьи должно приходиться менее девяти квадратных метров жилого помещения. Но и это не все условия: доходы семьи должны позволять взять ипотеку на ту часть стоимости жилья, которую социальная выплата не покроет.

Теперь подробнее о социальной выплате. Она может быть разной, и речь не идет о четко фиксированной сумме в триста тысяч рублей. Социальная выплата рассчитывается из учета норматива площади, которая положена семье по составу. К примеру, семья из трех человек может претендовать на жилплощадь, размер которой - не меньше 54-х квадратных метров. То есть 54 умножаем на стоимость квадратного метра на момент оформления субсидии (стоимость квадратного метра утверждается ежеквартально и колеблется от 30 до 32 тысяч рублей ) и получаем примерную стоимость жилья. На выплату в размере 35% от высчитанной суммы может претендовать семья с детьми или неполная семья. Те супруги, у которых детей пока нет, могут рассчитывать на выплату в размере 30%.

В предыдущие два года наш город не прошел отбор на участие в данной подпрограмме: в 2012-м не было претендентов, они появились только в октябре, а крайний срок подачи заявлений был назначен на 1 сентября. В 2013-м Черногорск не участвовал в подпрограмме потому, что в городском бюджете не было средств (деньги, стоит отметить, поступают из трех бюджетов - городского, республиканского и федерального. И если средств не дает город, то республика и страна их также не выделяют). Оттого 2014-й ознаменовался очередью аж в 53 семьи. В этом году город внес свой денежный вклад в программу, что позволило рассчитывать на помощь из казны Хакасии и России. Однако сколько субсидий будет выделено - пока неизвестно. Но скорее всего, на всех  не хватит - подобная программа действовала  в период с 2006 по 2010 г.г. и максимум 16-ти семьям в год удавалось получить такую помощь.

Остаётся надеяться на то, что программа не завершит свое действие в будущем году и поможет далеко не одной черногорской молодой семье обзавестись своими квадратными метрами.

Подготовила Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №12 от 12 февраля 2015 г.

Новости по теме: