Жильцы строителей пожалели, а кто будет теперь жалеть их?

Дата публикации: 30.06.2014 - 08:15
Автор:
Просмотров - 799

alt

Капитальный ремонт в доме по Кирова, 64 был проведён осенью 2013-го, но жильцы по сей день не считают его завершённым, не исключено, что им придётся обращаться в суд.

Если обо всём по порядку, то жильцам старенького дома, что стоит на взгорке в глубине Девятого посёлка, вообще-то повезло. Поначалу даже не верили, что именно их адрес фигурирует в программе по капитальному ремонту, но это оказалось правдой.

И начался его величество ремонт. Старожилы посёлка (а именно они, в основном, и живут по указанному адресу) с распростёртыми объятиями встретили ремонтную бригаду. Потом пришла другая, третья… пятая и так далее. Лица работников мелькали как в детском калейдоскопе. К тому же люди, хоть и не семи пядей во лбу в области строительства, стали обращать внимание на явные недочёты. То что-то делали наспех, вкривь-вкось, то получилось так, что как только дом обшили пористым утеплителем, пошёл ливень, к тому же похолодало. Что было делать, закрыли хлюпающий материал металлическими панелями…

А в один из дней к жильцам подошли представители подрядчика, абаканского ООО «Строй Альянс». Мол, бумаги по итогам ремонта подписать надо – ребята же работали, старались. На холоде, под дождём. Сами видели! Им зарплату надо платить, подпишите!

Сейчас одна из жильцов, пенсионерка Тамара Инжеваткина, сетует: «Зачем мы подписали эти документы? Надо же, поддались на немудрёные речи!»

- Просто пожалели исполнителей – парней, которые трудились на объекте, мёрзли, мокли, но выполняли порученные задания. Однако мы договорились о том, что недоделки будут устранены! И взяли со строителей гарантийное письмо о том, что представитель фирмы обязуется вывезти мусор, забетонировать вентиляционные колодцы и обрамить их металлопрофилем, забетонировать площадки возле дверей трёх подъездов и т.д. Всего в гарантийном письме – несколько конкретных пунктов.

На словах жильцы попросили довести до ума, устранить разные досадные мелкие недоделки, которые портят настроение и общий внешний вид дома. К примеру, на входе в один из подъездов отогнулся металлопрофиль, мешает закрывать дверь. В этом же подъезде не сделан порог, в итоге дождевая вода во время ливней устремляется в подъезд, а оттуда – в подвал. Грубо сработали строители при оформлении косяков входной двери: запенили щели между стенами и косяками… да так всё и оставили. Между тем известно, что монтажная  пена, если её ничем не прикрыть, разрушается, со временем утрачивает свои свойства. Кроме того, по мнению жильцов, недостаточно вентиляционных отверстий на чердаке и на уровне подвального помещения.

Был момент, когда народ встревожился не на шутку, казалось, очень многое делается не так. Пригласили специалиста, строителя по профессии. Он не стал разглагольствовать, осуждать коллег, сказал только: «Я бы так не делал!»

«Так» не делали и специалисты, которые работали на соседнем доме. Там всё было по-умному (наш корреспондент выезжал на объект и видел, как по-разному подходили к делу подрядчики). И утеплитель, учитывая неустойчивую погоду, они прикрепляли и закрывали его металлопрофилем последовательно, чтобы не допускать намокания, и ко всем остальным видам работ подходили ответственно, щепетильно, по-хозяйски. И это теперь видно! Домик как игрушка, хоть те же входные двери посмотри, хоть чердак или крышу. А что делать жильцам дома с недоделками Кирова,64?

Директор ООО «ЖЭУ-8» Н.В.Копосова пояснила, что дом был принят комиссией после того, как жильцы поставили свои подписи в акте приёмки выполненных работ. (Они и сами теперь понимают, что это была их непростительная ошибка). На руках у собственников жилья осталось гарантийное письмо об устранении недоделок и допущенных нарушений.

- На этой неделе заканчивается месяц с того момента, как подрядчику было направлено претензионное письмо, - подчеркнула Наталья Владимировна, - если ответа не будет, тогда вместе с жильцами пойдём в суд. А пока совместно с собственниками жилья принято решение не выплачивать исполнителям работ ежемесячные денежные взносы за работу (с июня), до устранения брака и недоделок.

К сожалению, подобные ситуации – не редкость, если конкурс на выполнение тех или иных работ выигрывает недобросовестный подрядчик. А таких, как вздыхают знающие люди, развелось - пруд пруди. Тяп, ляп, деньги получили и сбежали. Получается, к организации процесса нужен особый подход – с отслеживанием этапов ремонта, с контролем всего и вся. По-русски говоря, чуть ли не с дубинкой надо рядом стоять. А что делать?

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

Компетентное мнение

Начальник отдела юридической службы государственной жилищной инспекции РХ Наталья Смирнова:

- Если собственники считают, что подрядчиком нарушены существенные условия договора, они вправе обратиться в суд за защитой своих прав, так как только в суде можно доказать, что капитальный ремонт многоквартирного дома проводился с нарушениями. Кроме того, в договоре должен быть прописан гарантийный срок, в течение которого подрядчик обязуется исправить недостатки (то, что у собственников есть  гарантийное письмо строительной организации - безусловно, плюс).

Обращаться в суд должен заказчик работ: либо управляющая организация, либо администрация города. Также это может быть товарищество собственников жилья, если в доме создано ТСЖ.

Что касается актов сдачи-приемки работ, после завершения капитального ремонта и устранения всех нарушений их подписывает специальная комиссия, в которую, кроме представителей органов местного самоуправления и надзорных органов, могут быть включены собственники.

«ЧР» « 71 от 28 июня 2014г.

 

Новости по теме: