Жильцы победили, брак устранён

Дата публикации: 01.07.2014 - 04:14
Автор:
Просмотров - 739

alt

В доме по Космонавтов, 18 «в»

теперь с канализацией полный порядок

Не каждый из нас идёт к поставленной цели до конца. А вот Лариса Шальнова со своими соседями, которые, можно сказать, стали друзьями по несчастью, дошла, добилась результата, хоть и пришлось потратить на это уйму личного времени в течение более чем трёх лет. Как это получилось? Рассказываем.

 

Дом по пр.Космонавтов, 18 «в» построен с браком. Когда он был новым, канализационная система со своей задачей справлялась. Но вскоре, как говорят специалисты, «трубы зажирились», и дефект (неправильно, в нарушение строительных норм смонтированная канализация)  в буквальном смысле слова всплыл. В последние годы доходило до того, что жильцы первых этажей, отправляясь на работу или в магазин, не знали, к чему вернутся. Случалось, что текло из унитазов, через верх. А к тому, что канализационные стоки по несколько раз в месяц разливались по придомовой территории, некоторые даже привыкли. Однако Лариса Георгиевна, заручившись поддержкой союзниц Н.Штаненко, Г.Пермяковой, Т.Шемчук, Ю.Гомзяковой, пошла в наступление.

Когда представители обслуживающей организации объяснили жильцам, что это строительный брак, активистки отправились в администрацию города. Там в сути проблемы разобрались и подсказали, что собственник неисправной системы - «Хакресводоканал», вопросы - к нему.

Между тем, в ходе обследований появилось много интересной информации. К примеру, о том, что колодец, который, по нормативам,  должен быть глубиной около полутора - двух метров, на самом деле, возле третьего подъезда… сорокасантиметровый.

Жильцы с папкой документов отправились в Роспотребнадзор. Там исследовали проблему и пришли к выводу, что, в самом деле, жильцам оказывают услугу ненадлежащего качества. Заметим: такие вот казённые формулировки важны, когда ведутся серьёзные расследования и впереди маячит судебное разбирательство. Ведь суд не опирается на эмоции. Там важно доказывать правоту с результатами экспертиз, исследований на руках.

Со временем кипа таких документов «полнела», в том числе за счёт актов о регулярных подтоплениях, а воз был всё там же. Активистки поняли, что начинают ходить по кругу, от одного кабинета к другому. Ситуацию усугубляло то обстоятельство, что если бы собственники взялись за ремонт бракованной канализационной конструкции, им бы пришлось израсходовать на это более миллиона рублей - огромнейшую сумму даже для крепкого предприятия. Вот и тянулась песня, в надежде, что «всё рассосётся».

Но чудо никак не происходило, и женщины обратились к главе Правительства РХ, после чего их проблемой занялись специалисты Министерства регионального развития. Там создали рабочую группу, сказали, что будут искать решение, взяли вопрос на контроль.

Лариса Георгиевна тем временем, на всякий случай, передала документы ещё и уполномоченному по правам человека в Республике Хакасия.

Постепенно зрело понимание, что необходимо обратиться в суд, что вскоре и было сделано. Положительного решения удалось добиться не сразу, однако это всё-таки произошло. Вслед за этим последовало ходатайство «Хакресводоканала» об отсрочке выполнения решения суда, на которое поступил отказ, - суд счёл его необоснованным, вручил предприятию исполнительный лист.

И вот на днях жильцы праздновали полную победу: «Хакресводоканал» выполнил все необходимые работы, исправил брак советских строителей. Колодцы теперь установлены именно такие, какие необходимы, трубы проложены с правильными уклонами.

- Весьма своевременной была помощь депутата Верховного Совета РХ В.Б.Кузьмина, - рассказывает Лариса Шальнова, - была выделена материальная помощь (и очень существенная!) в виде железобетонных изделий и цемента для проведения работ.

Спрашиваю Ларису Георгиевну, откуда силы черпали для столь настойчивых действий? Она отвечает:

- Бывает, мы много возмущаемся, а как дойдёт до дела, конкретных действий - опускаем руки: «Да ладно, всё равно ничего не получится!» У нас получилось, теперь заживём по-новому.

Ирина САНИНА, «ЧР» № 72 от 1 июля 2014г.

 

Новости по теме: