Жена - не диван

Дата публикации: 03.04.2014 - 02:18
Автор:
Просмотров - 736

Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. Это известное изречение любит повторять мой дед. Но я, пытаясь быть оптимисткой, порой вытаскивая себя за шкирку из болота разочарований, всегда с ним спорю, мол, зачем же, дедуля, ставить крест на людском роде, не так все печально. Несомненно, есть среди нас горбатые, которых только могила исправит, но ведь большинство вовсе не отпетые негодяи, подонки и проходимцы, просто людям свойственно ошибаться, особенно в наше напряженное время, требующее от человека, который хочет добиться успеха, не просто собранности, а жесткости, сильной хватки, готовности в любой момент атаковать. Вот и живем мы, бедолаги, по законам джунглей - нападаем, прежде чем нас самих раздавят в порошок. Дед на мои умозаключения только пожимает плечами: «Поживи с моё, внученька, тогда и поговорим». Однако ждать дедулиных 78 годков мне не пришлось. Расстроили меня, как ни странно, представительницы прекрасного пола, к коим я и сама отношусь. Во всей красе показали, насколько же мы «прекрасны».

 

Подумаешь, беременная!

Первое разочарование настигло  в кабинете терапевта, когда я ждала ребенка. Все беременные женщины проходят обследование у ряда специалистов, в том числе у терапевта. Так как я прописана в Девятом поселке, то и посещать врачей должна в поликлинике, известной как «медсанчасть шахтеров», а ехать туда мне было неудобно, ведь жила-то не по прописке, а в городе, да и работала тоже. Потому отправилась в поликлинику на Космонавтов.

В регистратуре отреагировали скептически, мол, вряд ли вас захотят принять, вы ведь с Девятого! Я попыталась протестовать: это мое право - лечиться там, где считаю нужным. «Ну, попробуйте». У кабинета, куда меня направили, стоял только один человек, я даже обрадовалась: была бы толпа больных, врач бы мне точно отказал, а так наверняка поможет. Да и дел-то на пять минут.

Когда вошла в кабинет, терапевт будто не обратила на меня внимания. Я положила на стол карту и стала терпеливо ждать. Заполнив все бумажки, она, наконец, подняла голову и спросила, зачем я пришла, а потом обратила внимание на адрес прописки и сухо сказала: «Вы живете на Девятом - вот и езжайте в «медсанчасть». - «Я просто здесь врачей прохожу. Мне неудобно ехать в поселок. Осмотрите меня, пожалуйста».- «У нас своих больных хватает». Женщина уткнулась в свою писанину, как будто меня рядом не было. Тогда я сделала еще одну попытку разжалобить ее: «Мне же специально туда ехать, в очереди сидеть, а у меня работа… И токсикоз…» - «Девушка, не занимайте мое время, там другие пациенты ждут». Расстроенная, я забрала карту и вышла. В коридоре никого не было. 

Добавлю, что беременной женщине, даже с большим сроком, не всегда уступят место в автобусе - это касается и мужчин, и дам, которые, казалось бы, должны проявить особую поддержку, ведь сами познали все тяготы беременности. Ан-нет! И даже медик, человек, который должен не из жалости, конечно, а по «медицинским показаниям» (очереди из заразных людей в поликлинике, давка и духота в автобусе) пойти мне навстречу, тоже подкачал.

 

Кто успел, тот и сел

Девушка буквально сбила меня с ног. Хорошенькая худенькая девчонка. Наверно, учится в близлежащем училище. А за ней вторая. И все бы ничего, не сильно бы я обиделась на торопыг, если бы у меня на руках не было ребенка.

Понадобилось как-то мне добраться на другой конец Черногорска, такси дороговато, так что пришлось с годовалой дочуркой ехать на автобусе. Ходить она еще толком не умела, а коляску в общественный транспорт не закатишь, вот и тащила ее на остановку на руках. Ох, и тяжело мне было, все-таки десять кило да еще в зимнем комбинезоне. Кое-как с передыхами донесла, потом пришлось еще, дожидаясь автобуса, водить ее за ручку, уносить от дороги, куда она рвалась со страшной силой, в общем вымоталась.

Когда подошла «семерка», я из последних сил взяла дочку на руки и двинулась к двери. Только подняла ногу на ступеньку, как меня оттолкнула какая-то девушка и заскочила в автобус, как ни в чем не бывало. Я так опешила, что не успела  ничего сказать. Опять сделала попытку взобраться на лесенку, - подбегает вторая и собирается повторить «подвиг» подружки. Тут я не выдержала:

- Девочки, вы что делаете? Разве не видите, что я пытаюсь войти в автобус?.. Вот погодите, будете сами мамами!..

Девчонка отодвинулась, и я, наконец, поднялась. Кондуктор встретила меня удивленным взглядом, видно, я слишком громко сделала замечание, почему-то (наверно, больше от возмущения) начала ей объяснять:

 - Представляете, отпихивают меня, лезут напролом и всё!

 - Ну что вы возмущаетесь? Вспомните себя в их возрасте, - неожиданно начала заступаться за невоспитанных студенток кондукторша.

 - Прекрасно помню, я их младше лет на десять, ни с кем себе хамства не позволяла, места уступала, особенно женщинам с детьми. Тяжело же ребенка держать, да и опасно в автобусе!

- Вот будут у вас семь детей, тогда уступят место, а сейчас нечего возмущаться, - подвела итог кондуктор и ушла в другой конец автобуса. Остальные пассажиры молчали.

Я как будто получила пощёчину. Девчонки,одобренные взрослым, перешептывались, поглядывая на меня.

 -  Сначала разрешаем хамить, а потом сами удивляемся, почему у нас такая бессовестная молодежь… - это я уже сказала тихо, больше для себя, потому что не любитель  конфликтов, скандалить не умею, особенно при чужих людях. Никак не думала, что стану участницей такой некрасивой сцены прилюдно. Н-да, не в почете нынче женщина - мать.

Все Кати - вне закона

Картина не была бы полной, если бы речь не шла и о мужчинах тоже, за которыми  женщины нынче гоняются как за дефицитными тряпками в период перестройки. Только вот отстаивать длинные очереди никто не хочет. Всем подавай мужика сию минуту, даже если он женат. Ничего, жена, как говорится, не диван - подвинется.

Сначала меня очень сильно удивила одноклассница, которая сейчас живет в Москве и пишет мне письма по электронной почте,  сообщила, что выходит замуж за друга детства. До недавних пор он был вроде бы счастлив в браке, но потом неожиданно в социальной сети его отыскала Оля, завязалась переписка, потом звонки, потом она позвала его в гости (и он прилетел из Красноярска!), после чего скрывать их общение от супруги стало невозможным. Последовали развод и новая свадьба. Возможно, они действительно «две половинки и даже многолетняя разлука не смогла разъединить наши сердца», как пишет мне Оля. Пусть так, но вот что меня смущает - она ни на йоту не чувствует своей вины. Родители ее супруга до сих пор не могут принять новую невестку, они очень любят Катю, первую жену сына, умницу, красавицу, терпеливую, ласковую, домовитую (говорю так, потому что знаю Катю тоже лично). Не могут они понять, зачем сынок бросил ее, ведь еще совсем недавно они были - не разлей вода. А теперь Оля терпеть не может всех Кать, просит это имя вслух не произносить, говорит, что она ее ненавидит, хотя ей-то Катя как раз ничего плохого не сделала. Разве что раньше вышла замуж за «её» Мишу.

Но если мою одноклассницу еще можно как-то оправдать, то других дам, сознательно вступающих в интимную связь с женатыми мужчина, лично я понять не могу.

С месяц назад прибежала ко мне зареванная подруга: случайно наткнулась на переписку мужа с девушками на сайте знакомств. Он искал себе подружку на час. Говорил честно, без обиняков - «женат, ищу любовницу». Самое возмутительное, что на его анкету было много откликов! Девушек совсем не смущало, что мужчина не свободен, что у него двое детей, что ему нужны всего лишь кратковременные встречи пару раз в неделю, за что он был готов делать подарки да выручать чем-нибудь в быту (например, «увезти мебель из магазина» - так и было написано!). 

Молодые вполне успешные дамы, у многих из которых тоже были дети (а некоторые даже имели законного супруга!), проявляли интерес к его предложению. Девушки интересовались, почему мужик вздумал искать утех на стороне. «Жена так устает, что ее трогать не хочется», - признавался он. Никто не проявил солидарности к моей подруге, никто не пытался вразумить неверного супруга - может быть, тебе стоит ей помочь с детьми и домашними делами, чтобы она к вечеру не падала с ног от усталости? Никто не  посоветовал ему пустить свою энергию на ухаживания за женой, которая родила двоих сыновей и так старается содержать дом в чистоте, а детей и мужа кормить на убой.  И лишь одна из девушек, в конце концов, задумалась: «Зачем я лезу в семью?..»

И я, и подруга, которая показала мне сию переписку, чтобы я не обвиняла ее в том, что она делает из мухи слона, были в таком подавленном состоянии, что я не могла найти слов для утешения, а она не знала, как взять себя в руки. Мы долго думали, как ей поступить, впрочем, решение за ней. Единственное, что взяла я на себя, так это написала легкомысленным девицам. Если правда, что словом можно убить, значит, я в тот день точно отправила к праотцам человек пять-шесть.

Иногда очень хочется надеть на себя розовые очки и не видеть того, что вижу сейчас. Не желаю знать, насколько люди вокруг меня могут быть жадны, эгоистичны, на какие мерзкие поступки они способны, каким низменным инстинктам подчиняются. Нет, я не невинная овечка, тоже ошибалась, но старалась делать выводы, а потом просила прощения - много-много раз - за свои ошибки у Бога и у людей, которых обижала. И однажды ко мне пришло понимание, что быть обидчиком гораздо тяжелее, чем жертвой. Простить себя - это очень-очень трудное испытание. И я желаю его пройти всем, кто кого-то ранил - словом или делом. 

 Галина СЕРГЕЕВА, «ЧР» №37 от 3 апреля 2014 г.

Новости по теме: