Желтый, красный, голубой - выбирай себе любой

Дата публикации: 04.02.2013 - 06:13
Автор:
Просмотров - 843

alt

На днях новый объект, который расположился на территории бывшей фабрики ПОШ, посетил глава Черногорска Василий Белоногов: пообщался с генеральным директором завода, расспросил о потенциальных покупателях, познакомился с техникой производства. Кирпич - облицовочный, цветной, лицевой, декоративный - здесь изготавливают по современной европейской технологии, используется метод гиперпрессования.

- Смесь с очень малым количеством воды прессуем под высоким давлением - давим 450 тонн с двух сторон, без нагрева, - говорит директор «Колизея» Иван Дуюн. - После кирпич размещаем в пропарочной камере, где он находится 10-14 часов.

- А основой состава что является? Откуда берете? - спрашивает кто-то из журналистов.

- Мраморная стружка, - отвечает директор, указывая на целую гору этого материала. - Ее нам привозят из Саяногорска. Плюс цемент и пигмент цвета.

Пока гости вникают в тонкости производства стройматериала, работа вокруг не останавливается, а, что называется, кипит со страшной силой: грохочут огромные машины, куда-то что-то засыпается, где-то исчезает, и в противоположном конце помещения из чего-то, похожего на печку, рабочий, будто горячие пирожки, вынимает кирпичи. К слову, на заводе используется новейшее оборудование испанского производства. В зимнее время его настраивают на выдачу трех кирпичей за 11 секунд (так как в холода нужно время для «разгона»), летом - за шесть. В год - это свыше 15 млн штук.

- Форма идеальная, - отмечает глава города, глядя на кирпичи, которые ловко вытаскивают из «печки».

- Всего 0,5 миллиметра погрешность - у нас компьютер останавливается и пишет «брак». Его мы в сторону откладываем, - объясняет директор Иван Дуюн.

- То есть вот это называется бракованный кирпич? - спрашивает Василий Васильевич, указывая на аккуратно сложенную продукцию, которая на первый взгляд ничем не отличается от своих «собратьев». - Но вы его тоже продаете?

- Тоже продаем. Это красный облицовочный кирпич. Тот, что с погрешностями - по семь рублей, который по всем стандартам идеален - около десяти.

Плюсов у гиперпрессованного кирпича немало: сейсмоустойчивость (кладку из такого кирпича проблематично разрушить даже с помощью отбойного молотка), жаростойкость (его можно использовать даже в кладке каминов), разнообразие фактуры (поверхность может быть и гладкой, и с текстурой «дикого камня»), оттенков (возможность создания более 70 цветов!), форм, к тому же у кирпича четыре лицевые стороны.

- Представляли свою продукцию на выставке строительных материалов в Красноярске, ее высоко оценили, - делится впечатлениями Иван Дуюн. - Потихоньку изучаем рынок, не торопимся. Но хорошие предложения уже есть. Например, к нам приезжают люди, и говорят, что будут покупать весь кирпич по хорошей цене. К сожалению, с нашего региона пока нет таких серьезных заявок, а из Красноярска, Ачинска есть.

Для того, чтобы задумка воплотилась в жизнь, понадобился год. Директор завода рассказал, что побывал в Иркутске, Волгограде, Подмосковье, и даже Китае. Смотрел, как все работает, набирался кое-какого опыта в этой сфере. И, как показывает пока недолгая, но продуктивная практика нового предприятия, опыт успешно применили. Пока завод выпускает 13 тысяч кирпичей в день, всего продали уже больше ста тысяч. Пока работают всего 14 человек, но скоро эта цифра увеличится до пятидесяти. Осуществлять работу на заводе планируется в 2-3 смены, чтобы разноцветного кирпича, способного раскрасить город яркими красками, хватало на всех.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №12 от 2 февраля 2013 г.

/strong

Новости по теме: