Железный человек, который летает

Дата публикации: 03.06.2014 - 02:57
Автор:
Просмотров - 797

alt

В декретном отпуске Елена Яркина, мама двоих детей, стала предпринимателем, увлеклась йогой, вегетарианством и плаванием, дважды приняла участие в конкурсе красоты, в этом году отхватив гран-при (главную награду), поставила точку в сложных отношениях  с мужем,… и решила стать одной из «железных людей».

.

Революционная ситуация

- Прежде всего поговорим о железе?

- Давайте. Пожалуй, любая девчонка мечтает хоть раз в жизни побывать во Франции. Но моя мечта – не о простой туристической поездке, а об участии в соревнованиях по триатлону «Iroman», что означает – «железный человек». На этот турнир со всего мира съезжаются люди, которые ведут здоровый образ жизни, активно занимаются спортом и готовы показать, чего удалось добиться. Среди них  и юнцы, и старцы, и абсолютно здоровые, и инвалиды. Всех объединяет желание сделать то, на что обычные люди не способны. Каждый в чём-то сначала побеждает себя, а после начинается борьба за результаты, разгорается такой азарт!

- По-моему, любые соревнования – дело азартное, наадреналиненное. Что же там, «в Европах»,  придумали особенного?

- Соревнования состоят из трёх этапов, которые проводятся без перерывов: сначала заплыв, затем езда на велосипеде, после – забег. Дистанции огромные, марафон по времени занимает до 17-ти часов.

Как правило, в выигрышной ситуации оказываются представители стран с  климатом мягче нашего, благодаря которому есть возможность тренироваться на открытом воздухе практически круглый год. Нам сложнее, но в этом и суть – чтобы и зимой не впадать в спячку, не становиться рабом дивана, а продолжать тренировки.

- Лен, но в ногах, вон, детишки крутятся, мал мала меньше (пять лет и два года), им кашу надо варить, развивать, на кружки, прогулки водить.

- Когда появилась цель, пришлось себя изменить.

- И в чём же состояла революция?

- К примеру, прежде очень любила спать, а теперь встаю в 5 – 6 утра, делаю зарядку, готовлю детям, кормлю, собираю, увожу в садики. Недавно поймала себя на мысли, что привыкла к режиму и нисколько не страдаю от этого. Напротив, чувствую себя бодрее, выносливее, активнее.

ПЕрЕстройка

- Ну, хорошо, детям – каша, а себе что? Вон, кожа, да… мышцы.

- В питании, я бы так сказала, произошла эволюция. Сначала всё было как у всех, но на пути к правильному меню я сначала «прыгала», останавливаясь то на курином мясе, то на рыбе с овощами. А теперь вот уже три года придерживаюсь принципов вегетарианства, сыроедения. В рационе – бобовые, овощи, орехи, фрукты, редко – рыба на пару. Если хочется сладкого, выручает мёд. И вода, вода, вода – до двух литров в день.

- Сила воли для этого необходима недюжинная. Это ж колбасные прилавки надо стороной обходить, тортики не замечать.

- Когда ты полностью перестраиваешься, появляются новые вкусовые ощущения, это начинает нравиться. Прежде я очень любила соль, специи, а сейчас чувствую настоящий вкус продуктов, тонкий, неповторимый. Кстати, первопроходцем в этом деле стал муж, который давно отказался от мяса и тоже активно тренируется. Участвовать в триатлоне – его идея.

- А дети как же?

- Не пичкаем вредным, не заставляем есть «с хлебушком», нет. Они любят яблоки, болгарский перец, ну и, конечно, каши и прочую детскую еду. Вырастут – определятся сами, как им дальше быть.

- Определишься с вами, чувствую!

- Будем рады, если они нас поддержат. На тренажёры уже просятся, изо всех сил стараются всё за нами повторять, повизгивая от удовольствия. К слову, мы не сторонники ранних спортивных нагрузок. Сейчас всё должно просто нравиться, чтобы не было озлобленности, неприятных ощущений от занятий. Позднее обязательно начнутся серьёзные тренировки.

- Овощи, рыба на пару – хорошо. А голод, которым ты себя периодически истязаешь, нормально?

- Сам по себе, наверное, нет. А когда это происходит после детальных обследований, под контролем докторов, с процедурами, травками-муравками – эффект потрясающий.

- Зачем?

- Затем же, зачем в доме периодически делаем генеральные уборки. К слову, каково же было моё удивление, когда после двух недель голодания, хоть в эти дни и отсутствовали тренировки, мне удалось проплыть за 40 минут не 1,3 километра, как обычно, а два!

- Летом для таких, как ты, травоядных – благодать. Хочешь – листья одуванчиков на тарелку покроши, крапивки пошинкуй с редискою. А зимой как быть?

- Соленья-варенья не делаем,  нет в них проку. Зато всё, что дарит лето и осень, сушим - от грибов до земляники, черники, трав. Потом используем, размачивая, заваривая.

В дела – от скуки

- Кто-нибудь со стороны наверняка уже злится: мол, ну-ну, и зарядка у неё, и бассейн, и питание – где для этого время брать, когда, скажем, за прилавком приходится стоять большую часть суток?  После этого – дай Бог до кухни доползти, чтоб картошки нажарить, отужинать – и спать.

- Все работают, но я считаю, можно встать раньше, чтобы заняться собой. Мы ведь не для того живём, чтобы работать 24 часа в сутки, а чтобы радовать себя и окружающих, находить возможность заниматься собственным здоровьем. Которого должно хватать, в том числе, для дела, для той же работы. Я, кстати, начинала официанткой, после абаканского университета преподавала в школе математику. В декрете было скучно – решила стать предпринимателем. Оформила документы, взяла в аренду помещения и открыла два продуктовых магазина.

- Ох, нелёгкая это забота! За ассортиментом следить, ревизии проводить, коллектив формировать.

- А мне она пришлась по душе. Сразу поняла – если хочешь хорошего результата, во всё вникай сам. Вот и вникала, и делала – принимала товар, оформляла заявки, рисовала ценники, ездила на закупки. В какой-то момент решила проверить себя, самостоятельно изучить бухгалтерскую программу 1С. Попросила её установить, проштудировала… и заволновалась, что всё как-то легко. Пошла на курсы – оказалось, знаю всё, что надо, и даже больше. Что ж, зато «корочка» теперь есть.

- Ишь как «просто». Оформила, открыла! Другой будет полжизни бояться с места двинуться, к примеру, «потому что денег нет».

- И у меня не было. Пришлось для оплаты аренды и первоначальных расходов брать кредит. А ещё работала  в рекламных агентствах. Получила интереснейший опыт, новые знания, которые, без сомнений, пригодятся. И популярную сегодня профессию торгового представителя освоила. Носилась по городу с удовольствием, испытывая истинную радость. По-моему, только так и должно быть, тогда легко, свободно дышится, летаешь! Если же кто-то не работает, а мучается, наверное, стоит подумать, ту ли специальность выбрал, своё ли место занимаешь. Потому что когда дело истинно твоё, не задумываешься, сколько ты ему отдаёшь времени, просто идёшь к цели, результату – и побеждаешь. Вот и всё! Связи? Не было у меня связей, одно лишь громадное желание жить хорошо, к этому и шла.

С прямой спиной

- Нередко так складывается, что в семье что-то не ладится. Кто-то, тем не менее, настроен смиренно тащить этот крест, оправдывая себя мыслями, мол, всё ради детей. Ты поступила по-другому.

- Если не сложилось, не получилось, зачем друг друга, детей мучить? Зачем жить в негативе, ругаться? Я так рассудила – было много замечательного, спасибо за этот опыт, за то, что были вместе, благодарю, до свидания. Всё, встала и пошла с прямой спиной.

- Легко сказать…

- Когда начался бракоразводный период, я не плакала, не страдала, а думала о том, что необходимо растить двух малышей, да так, чтобы у них всё было замечательно, чтобы и они, и я были счастливыми. И мысли не возникало, чтобы опустить руки, не стремиться достойно выглядеть. Ещё чего! Вспомнила, что давно хотела заняться йогой, вот и пошла в спортзал. Там, кстати, и познакомилась с сегодняшним супругом.

- Ты как-то умудряешься всё делать вовремя и правильно. Скольких девушек расставания просто сломали, искалечили, заставили выть в подушку, есть без меры, толстеть, чернеть, становиться злыми…

- На занятиях, что очень важно, учили отключаться от дурных мыслей. Мы же не можем, когда ложимся спать, сказать: «Мозг, не думай!» Мысли роятся, как мухи, рождают тревогу, кажется, обволакивают бедами. И вдруг тебя вооружают методикой, благодаря которой ты можешь мысли контролировать и ощущать себя спокойно, чисто, светло.

Приз нужен,

чтобы отдать

- Что за история с конкурсами красоты? Ты ведь наверняка знаешь о пренебрежительном к ним отношении со стороны тех, кто считает себя серьёзными людьми? Зачем тогда тебе всё это?

- Муж тоже как-то неровно улыбался, когда я говорила ему о желании выйти на сцену «Луначарского» в необычном амплуа. Мол, время потеряешь, только и всего. Но когда увидел, как мне сопереживают друзья, близкие, встал на мою сторону, и это дало решающий толчок. К тому же, если на первом конкурсе меня лишь отметили, в этом году удалось победить. Знаете, почему? В прошлом году шла просто поучаствовать, не особо осознавая, зачем. Пожалуй, это было тщеславие: полюбуйтесь, какая я! А нынче супруг высказал идею победить, чтобы помочь детям, которые в этом нуждаются – в смысле, передать им денежное вознаграждение и тем самым, может быть, помочь кому-то обрести здоровье, съездить на операцию, купить лекарства. Муж – учредитель благотворительного фонда, помогает деткам. Вот и мне удалось внести свою лепту в это дело. Правда, вместо денежного приза вручили сертификаты на одежду, на поездку. Но мы придумаем, как воплотить в реальность нашу идею.

- Ты бываешь в детских домах, больницах. Поделись самым сильным впечатлением.

- Помню, как на рождественском концерте в театре ребят попросили встать у ёлки и улыбнуться фотографу, а они не смогли этого сделать – наверное, не умели. Сдерживать слёзы не получалось. Все мы рождаемся для счастья, но кто-то с детства вынужден узнать, сколько в жизни несправедливости...

Светлые длинные дни

- Можно понять мам, когда они говорят своим детям: «Буду счастлива только в том случае, если найдёшь своё счастье ты». Как привести малышню к их правильному выбору, как сделать добрым, ярким их «прекрасное далёко»?

- Нужны доверительные, тёплые отношения. Надо слышать ребёнка, когда это необходимо, направлять, на примерах показывать, что хорошо, что отвратительно. Обязательно нужен спорт, тренер, который бы вкладывал усилия не только в развитие тела, но и духа. Приложу все усилия, чтобы дети выросли правильными, адекватными людьми. Чтобы они воспитывались в атмосфере тепла и любви.

 - Никто не говорил тебе так: мол, просто везёт, и все дела!

- Говорили. Но мне кажется, не в везении дело. Если у человека внутри темно, он всё вокруг будет видеть в чёрных тонах. А если светло, наоборот! И чем ярче свет, тем длиннее твой день, тем интереснее жить.

Марина КРЕМЛЯКОВА

Новости по теме: