"Жду ответа, как соловей весны и пташка лета..."

Дата публикации: 23.06.2016 - 06:59
Автор:
Просмотров - 695

alt

В преддверии Дня победы мы кидали клич: может быть, у кого-то сохранились фронтовые письма отцов, дедушек, дядей?.. Валентина Алексеевна Сергеева оказалась в числе тех, кто до сих пор бережно хранит пожелтевшие листочки, испещренные мелким почерком, – письма отца, Алексея Петровича Павлова. Он родился в 1911 году, был участником Великой Отечественной войны.

В отделе ВКНО по городу Окуловка, Окуловскому и Любытинскому районам хранится книга учета призванных по мобилизации в советскую Армию. Там на 28 странице есть запись №454: «Павлов Алексей Петрович, 1911г.р., был призван Окуловским РВК 06.08.1941 года». Есть несколько строк и в «Книге памяти» по Окуловскому району, которые заканчиваются простой датой: «…погиб 23.01.1944 г.»

Валентина Алексеевна рассказала, что служба отца была сложной. За годы войны был ранен три раза. Его храбрость, стойкость и мужество, проявленные в ходе боев с немецко-фашистскими захватчиками, оценили и посмертно наградили орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

- Он был в звании офицера, - вспоминает Валентина Алексеевна. - Маму тогда сразу вызвали в военкомат, она и получила орден. Никакие автобусы не ходили, долго шла пешком… Шла, и света белого от горя не видела…

Сегодня о нем, родном и близком человеке, остались воспоминания и письма – строчки, полные любви к своей семье. В них Алексей Петрович часто называет супругу Дарью Антоновну с нежностью - Дашок, Дашочек… Обращается к дочкам: Валюше, Зое, Симе...

«…Шлю мой низкий привет и желаю всего наилучшего в вашей жизни. Дашок, я сообщаю о том, что письмо твое получил, которым был очень доволен. Это очень интересно и замечательно, то, что дочь способна ходить и собирать ягоды. Дашок, ты только подумай и вспомни о том, что 28-го августа ей исполнится только 6 лет. Как бы я хотел видеть все эти явления таких крошек… Но ничего, настанет час нашей встречи. Тогда поделимся всеми мнениями нашей жизни и вспомним 6-е августа 1942 г. Как я уходил на защиту Родины. Я часто вспоминаю Зою, ее слезы. Не полных 4 года, а как она плакала! Да, будет о чем нам поговорить.

Я нахожусь в полосе фронта, много чего приходится встречать, но и тебе верю охотно, верю твоей тяжелой жизни. Еще раз повторю: настанет тот день и тот час, когда мы встретимся. На этом кончаю свое письмо и жду твоего ответа, как соловей весны и пташка лета.

Твой Леня. Целую крепко. 25.9.42 г.»

«Дашок, твои письма для меня очень печальны. Мой милый друг, я верю тебе, твоей тяжелой жизни… Не так много осталось пережить, все же с этой гадиной разделаемся. Ничего, моя родная, скоро встретимся, этот час близок, и он верный. Соскучился до невозможности, так бы на вас всех и посмотрел хотя бы одним глазком! Но сейчас нет возможности.

…На этом кончаю писать. … До свиданья, целую бессчетно много раз.

Твой Леня. 12.01.44 г.»

«Боевой привет моему любимому другу Дарье Антоновне!!! Дашочек, твои письма я получил, в которых ты мне пишешь о том, что якобы я тебя забываю.

Мой друг, ты только пойми одно – никак не может быть того, что ты пишешь. Еще раз прошу, чтобы ты таких вещей не поминала. […]

Леня, целую крепко.»

«Здравствуй, Валюшка! Шлю тебе свой боевой привет и желаю успеха в твоей детской жизни, а главное здоровья.

Валенька, я живу ничего, но только мучит работа, приходится не считаться ни с днем, ни с ночью - всё время в напряжении. Но я с этим меньше всего считаюсь, а только думаю: это же всё для одного - для скорейшей победы над врагом.

…Нахожусь в ненаселенном пункте. Спроси у дяди Толи, он со мной в 1939 году находился и знает это положение. На том же самом месте я нахожусь и сейчас. Но ничего, детка, в недалеком будущем встретимся, вот тогда устроим пир на весь мир. А сейчас мне интересно знать, как ты ходишь за ягодами и как проводишь время. Пиши обо всем.

Валенька, я вам переслал фотокарточку 29.06.43 г., а фотографировался 10 марта 1943 г. со своими заместителями и командирами взводов. Точно в тот день, когда принимал это подразделение.

На этом кончаю. Привет Маме, Зое, Симе, бабушке, дяде Толе, тете Дуне, Жене, Лене, Пете, Вере, Саше и бабушке Ольге.

Твой папа, целует Валюшу много раз…

07.07.43 г.»

Подготовила Вера ДАНИЛЕНКО. «ЧР» №№49-50 от 23 июня 2016 г.

Новости по теме: