Ждать или брать?

Дата публикации: 16.02.2016 - 06:23
Автор:
Просмотров - 628

alt

Как быстрее обеспечить бесплатными земельными участками семьи с детьми-инвалидами? Этот вопрос был центральным в дискуссии за «Круглым столом» в региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Хакасии.

Представители министерств и ведомств республики, инициативная группа из числа заинтересованных родителей обсуждали конкретное предложение - о выделении семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, участков под ИЖС на территории Усть-Абаканского района.

Суть, исходя из выступлений участников «Круглого стола», в том, чтобы помочь семьям с общими проблемами. К примеру, в проекте нового поселения предусмотрено строительство адаптированных детских площадок (они обходятся гораздо дороже, чем обычные, но детворе необходимы!), доступных магазинов, аптек и т.д., с безбарьерными съездами и прочими приспособлениями.

При этом рядом будут участки других категорий льготников, которым государство гарантировало бесплатную землю для строительства.

С идеей о более-менее компактном выделении участков для названных семей вышла группа родителей, которые предприняли попытку форсировать события. Дело в том, что очередь, хоть она и «льготная», а продвигается еле-еле, черепашьими темпами. Представитель инициативной группы А. Слободин рассказал, что в течение двух лет он обращался в различные ведомства, но получал, по сути, отписки. Например, согласно официальному ответу Министерства имущественных и земельных отношений Хакасии от 16 ноября 2015 г., участок можно получить в Боградском, Таштыпском районах, Сорске, то есть более чем за 100 км от Абакана.

«На сегодняшний день в нашем регионе в 1 тыс. 847 семьях и социальных учреждениях воспитываются более 2 тыс. детей с особенностями развития. По состоянию на начало 2016 года, в республике 489 семей с детьми-инвалидами претендуют на получение бесплатных земельных участков. Причем в каждом муниципальном образовании Хакасии очередь движется по-разному. Например, в Боградском, Орджоникидзевском районах, Сорске ее нет, зато в Черногорске в очереди на получение бесплатных земельных участков - 62 семьи, в Усть-Абаканском районе – 77, в республиканской столице – 289», – привёл статистические данные сопредседатель регионального штаба ОНФ в Хакасии А. Профатилов.

На вопрос, где конкретно расположены земли в Усть –Абаканском районе, ответил зам. министра имущественных и земельных отношений РХ Д. Панарин. Речь о селе Солнечном, где земельный участок площадью 945 га в 2013 г. был передан из федеральной в республиканскую собственность, а в 2014 г. – в собственность Усть-Абаканского района.

- В декабре 2015-го на этой территории сформировано 2 тыс. 198 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, которые как раз и будут предлагаться для льготных категорий. Также на территории Белоярского сельсовета Алтайского района Хакасии сформировано 1 тыс. 200 земельных участков – пояснил зам. министра.

С цифрами и фактами «наперевес» собравшиеся рассуждали, спорили, делились мнениями и сомнениями о непростой ситуации. Сошлись на том, что проект по освоению «солнечных» земель станет пилотным, при поддержке регионального ОНФ, поскольку в целом участники «Круглого стола» его поддержали.

По итогам встречи будет подготовлено обращение к главе Хакасии, с предложением о поддержке общественников.

Вместе с тем, было подчёркнуто, что право выбора – ждать (возможно, долгие годы) продвижения очереди в своем городе или в короткие сроки получить участок в 20 минутах езды от Абакана, останется за родителями (в том числе, из Черногорска).

В настоящее время инициативная группа уточняет, сколько семей с детьми-инвалидами желают получить земельные участки для ИЖС в Солнечном или Белоярском сельсоветах.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №11 от 16 февраля 2016 г.

Новости по теме: