"Зебра" была рядом

Дата публикации: 19.02.2013 - 02:14
Автор:
Просмотров - 914

8 февраля в Черногорске произошло очередное ДТП с участием ребенка - на Чапаева водитель сбил 10-летнюю девочку.

Кто был виноват, сейчас выясняют сотрудники ГАИ, однако не вызывает сомнения, что обе стороны невнимательно вели себя на дороге.

Школьница перебегала дорогу в неположенном месте, хотя до «зебры» было не больше 60 метров. Водительница на «Жигулях» также могла бы ехать аккуратнее, по мнению специалистов, если бы скорость была выбрана верно, то она успела бы затормозить и не сбить ребенка. К счастью, девочка сильно не пострадала.

- Правила дорожного движения не предписывают автомобилисту быть постоянно в ожидании детей, которые могут броситься под колеса машины, - прокомментировала ситуацию инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко  - Но все же, думаю, водитель должен быть внимательнее на дороге, особенно в районах школ или в местах появления детей. Также необходимо, чтобы родители, отпускающие школьников самостоятельно переходить проезжую часть, досконально объяснили, как это правильно делать, проверили, насколько ребенок выполняет правила. И тогда возможность опасной ситуации станет минимальной. 

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №18 от 16 февраля 2013 г.

 

Новости по теме: